Сахалинские железнодорожники отмечают профессиональный праздник

Сахалинские железнодорожники отмечают профессиональный праздник

Он приходится на первое воскресенье августа

Сегодня, в первое воскресенье августа, в стране отмечают профессиональный праздник железнодорожники. Островная пассажирская компания «Сахалин» накануне поздравила сотрудников. Причем награждение пришлось проводить быстро, без отрыва от работы.

В пассажирской компании «Сахалин» трудятся машинисты, экипировщики, мойщики, инженеры, токари и многие другие. Железнодорожники этих специальностей играют важные роли в цепочке функционирования железной дороги.

Каждый день Анна Добросмыслова выдает тысячу комплектов постельного белья. Гладит шторы и другие элементы интерьера для того чтобы пассажир чувствовал себя в пути комфортно. Кладовщиком материального склада женщина работает всего шесть месяцев. Справиться с горой белья ей помогает верный помощник - утюг.

- Бывает, гладишь двадцать штор, семьдесят четыре - все зависит от количества вагонов. Постоянно смотрим за бельем. Не должно быть рваным, без пятен. Перебираем его постоянно, - рассказывает Анна Добросмыслова. - Я раньше никогда не задумывалась, как это тяжело. Заходишь в поезд, садишься в купе и едешь.

За чистоту поезда снаружи отвечает мойщик. Прежде чем выпустить состав в рейс, каждый вагон тщательно моют. Для этого вагоны загоняют в помывочный цех. Состав обрабатывают кислотой, которая убирает сажу, грязь и пыль, осевшую за время поездки. Обычным средством такую грязь не оттереть.

- На помывку вагонов уходит полтора часа. Когда жарко их загоняют в цех на несколько часов. Состав остывает и только после этого обрабатывается кислотой. Если нанести кислоту сразу, то она быстро высохнет. Зимой тоже есть свои нюансы, - поделился мойщик вагонов Олег Денисов.

За чистотой внутри вагона следит экипировщик. Эти специалисты вешают шторы, надевают чехлы, раскладывают постельное белье и принадлежности.

 - Комплектуем не только белье, но и ложки, тарелки, наполняем кипятильник водой. Пассажиры садятся в поезд и пьют чай, - рассказывает экипировщик пассажирского вагона Анастасия Сухотина.

И только после того, как состав полностью готов к рейсу на дежурство заступают проводники. Они проводят осмотр вагонов и встречают пассажиров.

- На железной дороге я работаю уже давно. Всякие случаи бывают. При возникновении нештатных ситуаций, действуем сообща, в соответствии с инструкцией, - делится начальник пассажирского поезда Валентина Столопова. – Бывают и дебоширы, но в каждом составе находятся сотрудники транспортной полиции. Вместе с ними снимаем их с рейса.

И сегодня, в свой профессиональный праздник, железнодорожники все на своих местах. Поезда готовы к рейсу и отправляются по расписанию. 

6 августа 2017, в 13:42 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 августа 2017, в 14:26
С праздником!!!
+2
Написано 6 августа 2017, в 14:47
Уважаемые железнодорожники!!С праздником!!Желаю оставаться профессионалами и быть в окружении адекватных пассажиров!!
+5
Написано 6 августа 2017, в 16:56
С праздником, железнодорожники! И на секундочку хотелось бы заметить,что основной почёт в этой профессии приходится на локомотивные бригады( машинисты и помощники), но никак не на проводников.
0
Написано 6 августа 2017, в 16:58
И машинисты не трудятся в пассажирской компании. ПКС это отдельная организация,которая к ТЧЭ не имеет никакого отношения
+2
Написано 6 августа 2017, в 17:51
SPY, Совершенно с вами согласен. Машинистов приписали, а многих других нет. Обидно.
+2
Написано 6 августа 2017, в 18:33
translog74, Мне тоже обидно. Каждый работник ЖД знает только свои инструкции и приказы и только машинисты знают инструкции,которые к ним и отношения не имеют. Только машинист может исправить ошибку любого работника ЖД,а тут оказывается главные работники ЖД это экиперовка и проводники,не ПЧ,не ПМС,не ТЧЭ,а ПКС.
0
Написано 6 августа 2017, в 22:04
SPY, зачем же вы так, ведь праздник этот всех кто имеет отношение к железной дороги. И я, не имеющий отношения к этому празднику его отмечаю, т. к. у меня сын работает на ж/ д в депо. Злые вы люди.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 6 августа 2017, в 18:29
Всех РЖДшников и причастных из других подразделений - С Праздником!!!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
После аварии в Холмске на лобовом стекле машины остались отпечатки двух голов
После аварии в Холмске на лобовом стекле машины остались отпечатки двух голов
Футболисты «Сахалина» стартуют в первенстве России домашним матчем с «Читой»
Футболисты «Сахалина» стартуют в первенстве России домашним матчем с «Читой»