Владельцы частных домов в Южно-Сахалинске обязаны решить проблемы с водоотведением

Владельцы частных домов в Южно-Сахалинске обязаны решить проблемы с водоотведением

Ответственность за содержание придомовых территорий в частном секторе лежит на собственниках участков

Администрация Южно-Сахалинска напоминает, что по правилам благоустройства жители частного сектора обязаны содержать в чистоте придомовую и 10 метров прилегающей территории. Поэтому владельцев, имеющих проблемы с водоотведением, просят провести соответствующие работы в строительный период, сообщает пресс-служба мэрии.

Ежедневно в департамент городского хозяйства администрации областного центра поступают жалобы от жителей индивидуальных домовладений. Южносахалинцы винят городские власти в бездействии. По их мнению, ответственность за регулярные подтопления и организацию несанкционированных свалок лежит на администрации города.

Ежегодно весной в подтапливаемых зонах частного сектора специалисты департамента городского хозяйства (ДГХ) очищают от снега водоотводные канавы (кюветы) улично-дорожной сети. Просьбы расчистить кювет  от жителей частного сектора продолжают поступать и летом, когда из-за дождей подтапливаются участки.

По словам специалистов, одной из основных причин подтоплений частного сектора является активная застройка территорий ИЖС с нарушением правил благоустройства. Землевладельцы полностью засыпают водоотводные канавы, а на их месте устанавливают заборы, гаражи или хозяйственные постройки. Также в кюветы кидают золу, складируют в системах водоотведения ТБО, осуществляют сброс хозфекальной канализации, а при организации заезда к жилым домам укладывают трубы недостаточного диаметра. Все выше перечисленное  -  нарушение требований правил благоустройства (п. 6, ст. 6), что является огромным препятствием для стока воды. Все это усугубляет обстановку и приводит к затоплению индивидуальных  жилых домов. Если на частной территории уже имеются дренажные канавы, то владельцы обязаны за ними следить.

- В действительности же хозяева частных строений не только не делают этого самостоятельно, но и часто не пускают на занятую ими территорию работников ДГХ, которые пытаются привести в порядок нарушенный или разрушенный участок водоотвода. От этого, к сожалению, страдают другие  частные домовладения, - пояснила главный специалист отдела контроля за объектами городского благоустройства ДГХ Анна Корнюшина.

Подобная ситуация складывается и с вывозом мусора. В соответствии с действующим законодательством, сбор и вывоз отходов обеспечивает лицо, в результате деятельности которого  этот мусор образуется (юридические лица или физические лица), что прописано в ч. 2, 4 ст. 30 правил благоустройства территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» от 2015 года. В случае неисполнения указанных требований предусмотрена ответственность в виде административного штрафа.

29 июля 2017, в 10:56 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июля 2017, в 12:08
А что бы было сложней контролировать, обязали всех ставить глухие заборы фекального цвета. Что бы царькам Грязь видна не была
+2
Написано 29 июля 2017, в 13:14
Нас год не было на участке, т.к. уезжали, так соседи-свиньи весь участок мусором закидали... Вот, наверное, надо теперь этот мусор на середину дороги вывезти и загородить им проход. И главное, все такие невинные...
+1
Написано 29 июля 2017, в 15:30
К нам приезжала делегация в поликлинику. ну и наша работница поликлиники спросила о мусоре в часном секторе где то. Короче ответили так:виноваты сами не заключили с мусоровывозящей кампанией договор на вывоз мусора,не поставили бак вот и засирайтесь своим же мусором сами. Вот и вся недолга.
+1
Написано 30 июля 2017, в 09:54
ateriya, и абсолютно правы
+3
Написано 30 июля 2017, в 10:14
НюНик_просто_Анна, ну да. Только вот не все соседи порядочные. Я поставила бак. Закрываю на замочек чтобы кто то чужой мне свой мусор не бросал. Так приспособились возле бака оставлять. Ну что за люди?
+1
Написано 30 июля 2017, в 11:23
ateriya, халявщиков в стране через край...
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец претендует на место в тройке лидеров этапа Кубка России по шахматам
Сахалинец претендует на место в тройке лидеров этапа Кубка России по шахматам
Мэр Южно-Сахалинска проверил ход строительства дорог в Дальнем
Мэр Южно-Сахалинска проверил ход строительства дорог в Дальнем