Сахалинцы почти перестали участвовать в софинансировании пенсий

Сахалинцы почти перестали участвовать в софинансировании пенсий

Взносы продолжает платить лишь один участник проекта из 10-ти

Программа государственного софинансирования пенсий, которую активно рекламировали с 2008 года, теряет популярность у сахалинцев. Несмотря на то что взносы по ней можно платить еще несколько лет, уже сейчас число тех, кто это делает, на Сахалине и Курилах едва превышает 1000 человек. В начале программы желающих было почти в 30 раз больше.

Прием заявлений от новых участников программы закончился в декабре 2014 года. Вносить деньги каждый из них может в течение 10 лет, поэтому теоретически сейчас платить взносы имеют возможность и самые старые, и самые молодые участники. Общее число жителей Сахалинской области, зарегистрированных для участия в программе софинансирования за все время, составило 28 тысяч человек. Однако уже в прошлом году число тех, кто продолжает делать взносы, не достигло и 10 % от этого количества.

Как сообщили ASTV.RU в отделении Пенсионного фонда России по Сахалинской области, в 2015 году в проекте участвовали, то есть вносили дополнительные страховые взносы, 3 439 человек. В 2016-м их осталось 2 563. После первого полугодия 2017 года число составило 1 065 человек. Специалисты допускают, что люди решили сделать перерыв, а потом снова начнут платить. Но, по их словам, статистика показывает: человек, не заплативший один-два раза, делать этого уже не станет.

Почему популярность программы так резко снижается, в ПФР не оценивают.

– Мы видим только уплаченные взносы и не проводим аналитики, почему стало меньше людей, – рассказал ASTV.RU сотрудник пресс-службы областного отделения фонда Сергей Зубов.

По общероссийским оценкам аналитиков, основных причин быстрого падения интереса к программе две. Первая – сумма софинансирования. Его максимальный размер в 12 000 рублей за год при старте проекта был ощутимым, но к 2017 году его ценность серьезно упала. Вторая и главная – заморозка с 2014 года накопительных пенсий. Это сделало софинансирование бессмысленным: государство подорвало доверие к себе, отменив концепцию, при которой гражданин влиял на свою будущую пенсию собственными накоплениями, и вернувшись к распределительной системе.

Проект работал с 30 апреля 2008 года вплоть до конца 2014-го. Каждый добровольный взнос на пенсию на сумму от 2 тысяч рублей дублировался государством и клался на счет гражданина. Ежегодный лимит составил 12 тысяч рублей.

Сотрудники ПФР поделились одним из наблюдений, которые возникли в ходе реализации проекта. За годы работы программы в ней обнаружилась особенность, которой длительное время пользовались предприимчивые россияне. Участвовать в проекте могли и действующие пенсионеры. Они имели право ежегодно единовременно забирать полную удвоенную сумму внесенных денег в рамках программы. Положив 12 тысяч рублей, на следующий год они забирали 24 тысячи, таким образом получая 100-процентную прибыль. После этого правила игры изменились и вместо раза в год применение такой схемы ограничили разом в 5 лет.

Основная часть желающих поучаствовать в этом государственном проекте начали делать это еще в конце «нулевых» годов, отмечают в фонде. Поэтому 10-летний срок уплаты взносов у большинства сахалинцев истекает в конце текущего десятилетия.

28 июля 2017, в 08:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
TROL Online
Написано 28 июля 2017, в 08:41
Мы видим только уплаченные взносы и не проводим аналитики, почему стало меньше людей...

Потому что люди стали умней
+7
Написано 28 июля 2017, в 09:41
TROL, Мы умеет только доить корову, а кормить корову мы не умеем.
+4
Написано 28 июля 2017, в 16:55
Breaking_news, Что значить мы доим?
Может наоборот: это они народ доят, а кормить его не хотят....
Все люди работают за гроши, при этом оставляя своё здоровье на производстве, но вот компенсацию за труд человека, в виде пенсии, на которую невозможно прожить, им не хочется платить, вот и выдумывают всякие софинансирования...
0
Написано 28 июля 2017, в 09:01 Отредактировано 28 июля 2017, в 09:02
Ну дык...Когда государство каждый день придумывает как тебя надуть, то должен наступить момент, когда даже дураки поумнеют и поймут что их "обувают"

А с этим софинансированием... Лучше в "Спортлото" играть
+8
Написано 28 июля 2017, в 09:44 Отредактировано 28 июля 2017, в 09:45
sasch, это прям кидалово на каждом шагу. Капремонт - заплати щас, а через 20 лет твой дом отремонтируют *может быть. Пенсия - плати всю жизнь до выхода на эту пенсию, но мы будем каждый год поднимать возраст выхода на пенсию - и ты никогда не доживешь до нее. А твоя пенсия никому из твоих родственников не может перейти. Нет человека, нет проблем - вот политика правительства.
+8
Написано 28 июля 2017, в 10:22
Breaking_news,
Ну, это политика ЛЮБОГО государства "нет человека-нет проблем", и наша страна тут в роли догоняющего "прогрессивной части мирового сообщества".
Ну, как мне известно, то если вы перейдёте в негосударственный пенсионный фонд, то он гарантирует возврат родственникам какой-то части
пенсии. Что и как - не вникал, но они такое говорят.
+2
Написано 28 июля 2017, в 10:25
sasch, да наша страна в числе лидеров такой доктрины.
ну, да, в НПФ вроде большинство перешло. Вообще и ПФР будет выплачивать вашей родней, но есть одно условие - НАДО СДОХНУТЬ ДО того, как вам будут начислять пенсию.
+4
Еще 4 комментария
Написано 28 июля 2017, в 09:59
это говорит лишь о том, что население не доверят государству и институтам им созданным ..
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мэрия Поронайска: увеличения социальных норм жилья в городе не планируется
Мэрия Поронайска: увеличения социальных норм жилья в городе не планируется
Девочка-подросток утонула на Сахалине
Девочка-подросток утонула на Сахалине