Консультации для переселенцев из ветхого жилья пройдут в Южно-Сахалинске

Консультации для переселенцев из ветхого жилья пройдут в Южно-Сахалинске

Специалисты ждут горожан, проживающих в 25 микрорайоне

С 24 июля в районе застройки, проводимой по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, начинает работать пункт приема граждан. Специалисты мэрии будут оказывать консультационную и юридическую помощь людям, которым в новостройках предоставляют квартиры, сообщает пресс-секретарь губернатора Сахалинской области. 

Расположенный в границах улиц Железнодорожной, Тихой, Моторной и Киевской 25 микрорайон продолжают активно застраивать уже второй год. На месте бараков и ветхих частных домов вырастают трехэтажные монолитные новостройки. Всего здесь их будет возведено около трех десятков. В первую очередь жилье получат южносахалинцы, чьи дома попали в зону застройки. В городской администрации уже вручили первые гарантийные письма о предоставлении 9 квартир. 

25 микрорайон получит собственный спортивный комплекс – сейчас его достраивают. А в перспективе здесь появятся школа и детский сад. Все новые дома газифицированы. Прилегающие к ним территории благоустраивают - около уже введенных в эксплуатацию жилых зданий оборудованы детские игровые площадки, есть тротуары, заасфальтированы подъездные пути.

Однако при реализации программы возникли и сложности. У некоторых жителей не оформлены должным образом документы. Кто-то по тем или иным причинам не имеет прописки. А вот у Серафимы Макаровой, которая живет в двухквартирном бараке, оказался несговорчивый сосед. Женщина пожаловалась губернатору на то, что из-за нежелания мужчины покинуть старый дом у нее возникли трудности с получением нового жилья.

- Наш барак построили в 1927 году, там все сгнило, но мою семью не включают в программу переселения из-за несогласия хозяина второй квартиры на снос здания, - эмоционально сказала южносахалинка.

Обсудив этот и другие проблемные вопросы с жителями микрорайона, губернатор дал поручение властям города организовать работу пункта приема граждан.

- Принято важное решение о предоставлении нового жилья людям, которые проживают в районе застройки. Но при этом возникли сопутствующие вопросы. Например, многодетным семьям при переселении требуются квартиры большей площади. Кого-то по тем или иным причинам не включили в программу. Для оказания помощи в разрешении подобных ситуаций в одной из новостроек будет организована работа штаба, - сказал, подводя итог поездки, Олег Кожемяко.

Для удобства горожан консультации будут проводиться с понедельника по пятницу с 9.00 до 20.00 по адресу: ул. Анивская, 112, корпус 4, квартира 29. При себе гражданам необходимо иметь правоустанавливающие и другие необходимые документы. Предварительная запись не требуется. Прием осуществляется в порядке живой очереди.

Обратиться за помощью к специалистам жители 25-го микрорайона могут уже сегодня после 18.00. Телефоны для справок: 300-886, 300-873, доб 1.

24 июля 2017, в 16:08 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Художница из Владивостока хочет открыть творческий дом на Кунашире
Художница из Владивостока хочет открыть творческий дом на Кунашире
Сахалинец с ножом преследовал женщину по улицам Поронайска
Сахалинец с ножом преследовал женщину по улицам Поронайска