Сахалинские депутаты предлагают сделать 2 сентября в России днем воинской славы

Сахалинские депутаты предлагают сделать 2 сентября в России днем воинской славы

Сейчас этот день имеет более низкий статус

Депутаты Сахалинской областной Думы сегодня выступили с федеральной законодательной инициативой. Они предлагают официально сделать 2 сентября – день окончания Второй мировой войны – днем воинской славы.

В ходе пленарного заседания докладчик, депутат Александр Болотников сообщил коллегам: для проработки этой инициативы в думе была создана рабочая группа, которая совместно с общественным конкультативным советом изучила детали такого предложения и предложила вынести ее на голосование. Предлагаемое название – День победы во Второй мировой войне.

Сейчас в перечне российских дней воинской славы 6 дат, связанных с Великой Отечественной войной, но нет упоминаний о битвах, которые продолжались на Дальнем Востоке.

2 сентября входит в состав официальных памятных дат России как День окончания Второй мировой войны. По мнению сахалинских активистов, в название нужно ввести слово «победа», чтобы оно не давало забыть о роли советской армии в сражениях 1941 – 1945 годов.

У Сахалинской области есть своя памятная дата, посвященная этому – День освобождения Южного Сахалина и Курильских островов. Она отмечается днем позже – 3 сентября.

За принятие инициативы сегодня проголосовали все 22 присутствовавших на заседании депутата. Теперь она будет направлена в правительство Российской Федерации.

20 июля 2017, в 13:42 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июля 2017, в 13:53
В который раз? На моей памяти не первый.
+6
Написано 20 июля 2017, в 13:54
Предстоящие выборы штука сильная- от избранников инициатива так и прет со всех щелей, только вот чем Вы граждане депутаты до этого занимались?
+1
Написано 20 июля 2017, в 15:04
Тупой вопрос. Зачем?
Есть же исторический праздник 3 сентября "День победы над Японией". Ну так и называйте его так, и отмечайте, а не стыдливо мямлите об "освобождении", боясь расстроить соседа.
+4
Написано 20 июля 2017, в 17:21
sasch, Не было победы над Японией на сколько мне память не изменяет фактически мир с Японией так и не был заключён. Так что до сих пор можно сказать в состоянии войны. Хотя по этому вопросу тоже вопрос поднимался не так давно.
Так что именно ОСВОБОЖДЕНИЕ.
0
Написано 20 июля 2017, в 17:33 Отредактировано 20 июля 2017, в 17:34
passerby_boy, Рекомендую погуглить. вам память изменила.


"Праздничный нерабочий день в СССР, установленный Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1945 г. «Об объявлении 3 сентября праздником победы над Японией» в честь победы СССР в советско-японской войне 1945-го года."

Так что именно "Победа над Японией", а кто что не признаёт, это их проблемы, отнюдь не наши.
+3
Написано 20 июля 2017, в 18:44 Отредактировано 20 июля 2017, в 18:46
passerby_boy, ну да тут насчет победы два моментика:
1.Мы действительно выгнали японцев с Сахалина и Курил, но до Токио наши танки не ехали и Красное Знамя Победы на резиденцию императора не водружали.
2.США 6 и 9 августа 1945 года произвело атомную бомбардировку на г.Хиросима и г.Нагасаки, после чего (обратим внимание) 15 августа 1945 года Япония капитулировала.
Тоесть получается, что СССР победил страну, которая уже полмесяца, как сдалась.Впринципе и войну СССР объявил Японии в день второй бомбардировки уже, тоесть когда Япония была в шоке просто.
И в итоге всего Япония была аккупирована США, полностью, а не так как Германия (пополам СССР и США)
так что мы выиграли "северные территории" так сказать, но от самой Японии чего получили - не понятно.

Правда соглашусь - уже официально и полностью составлен и подписан акт о капитуляции Японии был только 2 сентября 1945 года.
+3
Еще 2 комментария
Написано 20 июля 2017, в 18:20 Отредактировано 20 июля 2017, в 18:24
ЭЭээээээ!!!!
Вообще-то "День освобождения Южного Сахалина и Курильских островов. Она отмечается днем позже – 3 сентября." это 2 сентября, а 3 сентября было "День Победы над (милитаристической/империалистической) Японией" и за это даже медаль существовала и выдавалась участникам!
+3
Написано 20 июля 2017, в 18:21
И вот
+2
Написано 20 июля 2017, в 18:23
Ниче-ниче, скоро День Победы в Великой Отечественной Войне переименуют в "день освобождения СССР от фашистских захватчиков".(Тут еще сыграет роль то, что все страны, освобожденые СССР от фашизма решили "декоммунизироваться"...)
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Праздничные сельхозярмарки пройдут в Южно-Сахалинске
Праздничные сельхозярмарки пройдут в Южно-Сахалинске
Традиционная церемония обжига керамики под открытым небом пройдет в Невельске
Традиционная церемония обжига керамики под открытым небом пройдет в Невельске