Экологический субботник в Невельске провели участники форума «Новая земля–2017»

Экологический субботник в Невельске провели участники форума «Новая земля–2017»

Ребятам были интересны опыт проведения экологических акций и работа с волонтерами

Команда регионального фонда «Родные Острова» и участники молодежного форума провели экологический субботник на берегу моря в отделении парусного спорта.

«Родные Острова» выступают лекторами молодежного форума в 2017 году. Так как одной из тем этого года стала экология, было решено провести практическое занятие. Идея субботника и площадка была выбрана быстро. Это отделение парусного спорта.

- Почему мы решили вам показать этот спорт, потому что это такая изюминка Сахалинской области. Так как этот спорт был только в Холмском районе и вот теперь, наконец, в Невельске. Нам очень хочется, чтобы вы поделились с нами своим позитивом, энергией, – приветствовала форумчан Юлия Рыбаченко, директор МБОУ ДОД "Детско-юношеская спортивная школа".

Команда фонда рассказала ребятам о благотворительной деятельности "Родных Островов", о реализованных проектах, а также ответили на все интересующие вопросы. Ребятам был интересен опыт проведения экологических акций и работа с волонтерами. Спортсмены провели экскурсию по отделению парусного спорта. Юные яхтсмены вышли в море и показали, чему они научились, а также рассказали о яхтах и об истории создания отделения парусного спорта.

- В данном форуме мы участвуем в качестве лекторов. 2017 – год экологии, поэтому практическое занятие будет на экологическую тематику, - отмечает Игорь Янчук, член попечительского совета регионального фонда «Родные Острова», - ребята уберут немного мусора, который, к сожалению, оставляют люди, которые приходят полюбоваться парусным спортом. Здесь они наберутся опыта, как работать с волонтерами. Я думаю, в ближайшее время им самим придется проводить такие мероприятия, и этот опыт будет полезен.

Отделение возродилось благодаря инициативе общественников и совместной работе благотворителей и администрации, добавил Игорь Янчук.

Подобные мероприятия необходимы для формирования экологической культуры. У участников есть прекрасная возможность научиться командной работе.

Экологическая акция наглядно показывает, что любому из нас по силам принести реальную пользу городу, сделать его ещё более красивым, чистым и процветающим. Организатор молодежного форума «Новая земля - 2017» Валерия Шайхвалиева поделилась впечатлениями от субботника:

- Ребята очень рады, что им удалось интересно провести время, познакомиться с фондом, познакомиться с их работой. Ребята довольны. Своими силами мы собрали мусор. Также ребята хотели бы вернуться сюда вновь, только просят уже, чтобы акция была масштабнее, и они готовы в этом помогать.

Таким образом, проведение подобных мероприятий со стороны регионального фонда «Родные острова» рассчитано на то, чтобы пробудить у молодежи желание способствовать охране окружающей среды и бережно и внимательно относиться к природе своего города.

Напомним, форум «Новая земля-2017» начал свою работу в Невельске. В этом году форум «Новая земля - 2017» проходит в 4 раз. Он собрал 60 участников из восьми муниципальных образований Сахалинской области. Основными направлениями форума 2017 года стали добровольчество, 70 лет образования Сахалинской области и Год экологии в России.

17 июля 2017, в 10:12 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ФК «Ноглики» для победы над «Сахалином-М» хватило одного гола
ФК «Ноглики» для победы над «Сахалином-М» хватило одного гола
Из-за долгов потребителей в 1,3 млрд рублей осложняется подготовка энергетиков к зиме
Из-за долгов потребителей в  1,3 млрд рублей осложняется подготовка энергетиков к зиме