Курильские экологи побывали в японском национальном парке Сиретоко

Сахалинские гости побывали в нескольких парках, музеях и приняли участие в пресс-конференции

С 5 по 11 июля в рамках безвизовых обменов состоялась специализированная поездка российских специалистов по экологии на Хоккайдо, в которой приняли участие сотрудники заповедника «Курильский».

В состав российской группы из пяти человек, вошли три человека с Кунашира, включая сотрудников заповедника, министр лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области и главный лесничий Курильского лесничества (о. Итуруп).

В программе поездки состоялся научный семинар по двум темам: итоги совместной научной деятельности, туристический потенциал Южных Курил и его развитие. Семинар состоялся в Музее Сиретоко. Также состоялась пресс-конференция, на которой журналисты японских СМИ смогли задать вопросы российским экологам о перспективах развития и проблемах экотуризма на Южных Курилах.

Была озвучена тема морских круизов на Курильские острова, как наиболее перспективного направления для иностранных туристов, по мнению сотрудников заповедника. Так как инфраструктура и транспортная составляющая на Курилах развиты недостаточно, использование круизных судов позволило бы туристам увидеть многие недоступные по суше места, а также передвигаться с комфортом на большие расстояния. 

Однако развитие международного туризма в случае с японскими туристами, требует проработки вопросов пограничного режима и таможенных правил, а также решения других правовых вопросов совместной российско-японской деятельности на данной территории. 

Курильчанам особенно запомнилась и понравилась дорога к рыболовецкому стану Руся. Она проходит по живописной горной местности, пересекает ущелья и реки через мосты оригинальных конструкций. Дорога ухожена и удобна для передвижения несмотря на то, что она ведёт только к стану маленькой бригады рыбаков.

Также во время поездки участники кроме знакомства с территорией национального парка, посетили два визит-центра парка Сиретоко, музей лососевых рыб в (г. Сибецу), центр НИХОРО и приняли участие в морской экскурсии вблизи побережья г. Раусу.

16 июля 2017, в 12:57 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июля 2017, в 13:12
У нас такого никогда не будет
+1
Написано 17 июля 2017, в 06:58
Reader, а музей дикого лосося пора создавать,так с подачи Кожемяки в этом году выловят весь в заливе Анива.
0
Написано 16 июля 2017, в 14:29
Написано: "У Курильчанам особенно запомнилась и понравилась дорога к рыболовецкому стану Руся. Она проходит по живописной горной местности, пересекает ущелья и реки через мосты оригинальных конструкций. Дорога ухожена и удобна для передвижения несмотря на то, что она ведёт только к стану маленькой бригады рыбаков."

Правильно, грузопоток не такой же, как у нас между населёнными пунктами, а потом, ОНИ ЖЕ ПЕРЕСТРОЙКОЙ НЕ ЗАНИМАЛИСЬ и не занимаются, как мы на протяжении более 20 лет....
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мэр Южно-Курильска предстанет перед судом
Мэр Южно-Курильска предстанет перед судом
В аэропорту Южно-Сахалинска снова задержаны рейсы
В аэропорту Южно-Сахалинска снова задержаны рейсы