Фото очевидцев

Ядовитый паук укусил сахалинца

Молодого человека мучает тошнота, боль в ноге - это место укуса - и голове

Поздно вечером 14 июля 24-летнего жителя Быкова укусил ядовитый паук.

- Это произошло дома на кухне. Не знаю откуда здесь взялся паук, возможно залез через окно. Он укусил меня в ногу в районе икроножной мышцы и большого пальца, - отмечает Евгений. - Раньше такого вида пауков на Сахалине не видел, поэтому решил проверить в интернете опасно ли насекомое. 

Оказалось, это сумчатый паук (Cheiracanthium punctorium). Его укусы не смертельны, но достаточно болезненны. Сначала на месте укуса появляются колющие и жгучие боли, затем покраснение, припухлость. Ухудшается общее самочувствие: наблюдается легкое повышение температуры, сильная головная боль, тошнота, а также рвота. Примерно через 4 дня симптомы исчезают, но место укуса еще долго может оставаться сине-красным и припухшим. При появлении общей интоксикации обязательна госпитализация.

Утром Евгений отправился в поликлинику к дежурному терапевту. Медики померили ему давление - 140\90, температура - 36.9. Врач посоветовал обратиться в «скорую», если состояние ухудшится. Кроме того, молодой человек отмечает, что его тошнит, а голова и место укуса ужасно болят.

12:10. Старший научный сотрудник областного краеведческого музея Виктория Дубинина отметила, что ядовитые пауки обитают только в тропических странах ближе к экватору. А этот сумчатый паук отравил молодого человека токсином, с помощью которого насекомое защищается, либо парализует добычу. Примерно через сутки яд выйдет из организма.

15 июля 2017, в 11:44 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 июля 2017, в 11:52
Рыдаю от нашей медицины, интоксикация организма определяется по давлению и температуре. Гении!
+22
Написано 15 июля 2017, в 12:05
во дела
+4
Написано 15 июля 2017, в 12:38
Я если честно сам в шоке. Просто не пойму от куда он взялся дома. Ладно я, взрослый. А если ребёнка укусил бы ночью? Что тогда?!?
+6
Написано 15 июля 2017, в 12:53
Black Seraphim,
Кердык.
+4
Написано 15 июля 2017, в 12:47
Меня в прошлую осень тоже в лесу какой-то гад членистоногий укусил. Жгло ощутимо, и в жар бросало, но где-то через сутки-полутора все прошло. Причём по виду другой паук.
+2
Написано 15 июля 2017, в 13:21
А меня тут борщевик поймал. Неделю заживает ожег. Что то сахвлин становиться местом опасным для жизни. Ещё комаров с вирусом дэнга завести. И полный комплект тропиков будет
+8
Написано 15 июля 2017, в 22:31
ostrovsakhalin, Может это ненависть ваша к автолюбителям ,так возвращается,бумерангом???
Выздоравливайте там!
+4
Написано 15 июля 2017, в 22:51
S.T.A.L.K.E.R., какая ненависть? Соблюдайте пдд, уважайте других и проблем не будет. Вы мыслите об.удобстве индивида в железной коробке, а я об удобстве горожан всех видов. И если их за одни мешают другим, то почему я их должен любить.
+2
Написано 15 июля 2017, в 23:03
ostrovsakhalin, ну я и говорю ,бумеранг!

И давйте вы не будете экстросексом от куда вам знать о чём я мыслю?
+3
Еще 1 комментарий
Написано 15 июля 2017, в 13:24
Откуда он тут взялся
+5
Написано 15 июля 2017, в 13:52
Nektos, наверное, грядет глобальное потепление и на Сахалине скоро тропики
+4
Написано 15 июля 2017, в 14:03
atm, да уж.. природа матушка удивляет все больше и больше. Прямо и не знаешь чего ждать, одни ученые утверждают что начался малый ледниковый период, другие трубят о глобальном потоплении
кому верить непонятно. Да и вообще странно как то все это... непредсказуемо
+6
Написано 16 июля 2017, в 12:53
Nektos, что-то фейком попахивает. сумчатый паук на юге России водится...у нас он не выживет, даже если завезли специально, что вряд ли
+2
Еще 1 комментарий
Написано 15 июля 2017, в 13:25
наша медицина опасная, помню как меня положили в инфекционку, средство лечение одно, без разницы чем ты заболел...сделали флюрографию легких, через неделю снова повезли на флюрографию легких, сделали еще раз...но не тут то было, оказывается, надо было сделать снимок не легких, а носовой и ротовой части, и тут еще раз сделали
просто бинго 3 раза просветили за неделю, и два раза за сутки...теперь просто страшно то ходить к врачам лечиться
+3
Написано 16 июля 2017, в 12:57
Breaking87, у меня обострение гастрита было, так меня терапевт с 1 поликлиники в инфекционку отправила ложиться...хорошо, что там врачи адекватные - сказали обратно к терапевту и пропить курс лекарств. ну и мазок из жопы взяли(((неприятноя фигня((
я ни на что не намекаю, но терапевт выходец из Средней Азии...
+1
Написано 15 июля 2017, в 13:36
Страшненько блин, и так боюсь этих ползучих, а они ещё и кусаться вздумали
+5
Написано 15 июля 2017, в 19:46
+7
Написано 15 июля 2017, в 20:49
Наталья Владимировна, а я человек бедный, пусть лучше паук сожрет, чем перееду
+7
Написано 15 июля 2017, в 21:25
KsuKsu, ну, мы тоже не богатые
но если я не успела шлёпнуть паука, ухожу спать к дочке
+7
Еще 3 комментария
Online
MiSHGUN Online
Написано 15 июля 2017, в 13:39
Скоро на Сахалине....
+8
Написано 15 июля 2017, в 13:40
Терапевт СУПЕР! Чуть что в скорую, которая только увезет! Вот терапевт и должен был отправить на госпитализации! У нас таких терапевтов, Только и слышно вы скорая вот и лечите, Мне терапевт так сказал!
+1
Написано 15 июля 2017, в 14:48
Дааа.... У нас теперь не жизнь, а "МАЛИНА".....


+ не могу поставить никому, лимит исчерпан...
+2
Написано 15 июля 2017, в 15:03
паук не собака.принять на грудь пол литра и ни куда ходить не надо.
+2
Написано 15 июля 2017, в 15:17
Всё зависит от особенностей организма. Некоторые могут впасть в кому от укуса осы. Какбы можно помереть от аллергии.
Итальянский танец тарантелла напоминает судорожные движения человека,которого укусил паук тарантул. Самый страшный паук в России-каракурт. Переселяется ветром с юга. Некоторые каракуртики долетают на своих паутинках до Москвы.
В принципе пауки сами на человека не нападают,только если раздразнить.
+2
Написано 15 июля 2017, в 15:33
Человек-паук. Начало.
+5
Написано 15 июля 2017, в 17:56 Отредактировано 15 июля 2017, в 17:57
Это всё из-за жары! Еще пару градусов прибавится и пойдут игуаны, крокодилы, питоны, мухи це-це и прочие скорпионы и скалапендры

Вон как-то жаркий год выдавался, в новостях говорили что в теплых озерах пираний вылавливали...
+4
Написано 16 июля 2017, в 21:51
Владимир К, ну какой жаркий-то? в июне чуть ли не в пальто. В июле не особо то и много солнечных дней
+2
Написано 15 июля 2017, в 18:22
пора паковать чемоданчики
+3
Написано 15 июля 2017, в 21:12
Ещё один укус был сегодня. Точно истребление начинается
+2
Написано 16 июля 2017, в 18:37
Black Seraphim, вы его не прихлопнули что ли?Может у вас там их гнездо?
+2
Написано 15 июля 2017, в 22:57 Отредактировано 15 июля 2017, в 22:57
Всё срочно нужно искать броне - комбинезон с функцией хим защиты и рипилента
+2
Написано 16 июля 2017, в 12:11
Я не знаю, что происходит, и как у вас на Сахалине с погодой, но у нас в Якутии с каждым годом всё жарче и жарче. В этом году откуда ни возьмись повылезали травы, которых здесь отродясь не было. И -жара на фоне общей по России холодрыги
+4
Написано 16 июля 2017, в 18:38
Север Гансовский, вы с Якутии? А к нам какими перелетными птицами принесло?
+3
Написано 16 июля 2017, в 19:36
клещи, пауки, что дальше...блохи-мутанты
+1
Написано 16 июля 2017, в 22:29
Расстрэлять паука.
+5
Написано 17 июля 2017, в 19:47
"Он укусил меня в ногу в районе икроножной мышцы и большого пальца..." Боюсь представить тело.


Укушенному выздоровления скорейшего!
+4
Написано 18 июля 2017, в 10:10
Чушь какая-то. Лучше бы паук его в дупу укусил.
+1