Участниками первой смены летнего лагеря «Поиск» стали 45 сахалинских школьников

Участниками первой смены летнего лагеря «Поиск» стали 45 сахалинских школьников

В ближайшие дни ребята приступят к раскопкам

В Смирныховский район съехались 45 школьников. Все они заселились в палатки военно-патриотического лагеря «Поиск». Почти половина ребят посетила лагерь впервые.

- Это уже третий военно-патриотический лагерь, организованный при поддержке министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области в этом году. Ранее завершился сбор для 130 юнармейцев на безе 68 Армейского корпуса, а также смена «Служу Отечеству!» для 100 ребят организованная совместно с ВПЦ «Вымпел» на базе Сахалинского Артека. Подобные мероприятия позволяют молодежи не просто интересно провести свой летний отдых, но и больше узнать о героических страницах нашей истории, - отметил заместитель министра спорта и молодежной политики Сахалинской области Егор Умнов.

Проходит лагерь уже более 15 лет. Уникальность его в том, что дети принимают участие в поисковых работах на 50-й параллели. Место находится в местах активных боевых действий августа 1945 года. На этой поляне, где сейчас стоят палатки, гремели взрывы. Бойцы красной армии освобождали Сахалин от японских интервентов. Лагерь Поиск – часть всероссийской «Вахты Памяти». В 2017 году «Вахта Памяти» посвящена 72-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 и 72-летию окончания Второй мировой войны.

- Около пяти лет назад дети из лагеря поиск принимая участие в поисковых работах, нашли останки бойца. И в процессе вскрытия грунта нашли даже ложку, на ней была фамилия Бунько. По архивным данным идентифицировали красноармейца. Нашли его родственников, пригласили на место гибели. На этом месте нашли химический карандаш. И по рассказам бабушки, этим карандашом он писал последнее письмо. И это было так трогательно, что такие моменты, когда ребята прикасаются к истории, для них это запоминается. Для них это послужит особым примером, - рассказывает генеральный директор Сахалинского отделения международного фонда «Победа - 1945» Игорь Андреев.

Вот уже второй год подряд региональный фонд "Родные острова" поддерживает лагерь и желание ребят участвовать в раскопках, познавать историю. В прошлом году Острова помогли со спортивным инвентарем и питанием. В 2017 году, уже традиционно, откликнулись на просьбу, и помогли в организации полноценного питания для воспитанников лагеря.

Игорь Янчук, член попечительского совета регионального фонда «Родные Острова», отметил, что уникальность данного лагеря в том, что дети не просто читают книги или ученики истории, дети участвуют в создании истории, вернее, ее реанимировать.

- Это очень важная часть патриотического воспитания, когда юноши и девушки участвуют в этом процессе. Для них это лучшие уроки истории. И это поможет им стать достойными гражданами своей страны. Тем более что команда, которая помогает ребятам в этом, это ветераны боевых действий, это общественники, которые большую часть своей жизни посвятили патриотическому воспитанию молодежи. И уже второй год мы становимся частью этой команды, - добавляет Игорь Янчук.

Сам лагерь проходит с 11 июля по 27 августа. В нем примут участие 120 детей 14 – 18 лет. Кроме поиска, ребята занимаются рукопашным боем, метанием ножей, стрельбами, общей физической подготовкой. Ведутся психологические занятия и профориентационная работа, футбол, волейбол и даже рыбалка. Выезжают в музей и библиотеку.

Александра Грачева, участница лагеря «Поиск», в Смирных приехала после смены в сахалинском Артеке. Провела дома только один день. Очень ждет поисковых работ. Признается, что хочет найти награды или личные вещи солдат.

- Летом дома не интересно, потому что, если жарко, то гулять не хочется, холодно, тоже не хочется. А в лагере всегда хорошо и везде твои товарищи рядом. В городе не интересно. В лагере интересно.

Во второй смене лагерь посетят подростки из Японии. Это уже стало традицией лагеря. Они также примут участие в поисковых работах, сообщает пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

13 июля 2017, в 17:57 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Желающим рыбачить в шестимильной зоне Сахалина и Курил необходимо оформить разрешение
Желающим рыбачить в шестимильной зоне Сахалина и Курил необходимо оформить разрешение
Дизайн против утепления – в Южно-Сахалинске развернулся спор вокруг советских фресок
Дизайн против утепления – в Южно-Сахалинске развернулся спор вокруг советских фресок