Карту детских площадок Корсакова составили активисты

Жители могут добавлять фото комплексов, установленных в своих дворах и рассказывать о проблемах

Карту детских площадок Корсакова составили местные активисты. Ее можно найти в интернете. Все игровые комплексы разделили на группы. Синим цветом обозначили старые детские площадки, зеленым – новые, оранжевым - новые площадки с недостатками. Недостатками считаются сломанные тренажеры и элементы площадок, «странные» тренажеры, пустые песочницы и др. Черными метками обозначили спортивные площадки.

Всего на карте 92 объекта, каждый из которых сфотографирован. Там же, на карте, можно увидеть и описание основных проблем. Например, на Краснофлотской 9 площадку заливает грязь через ограждение.  

В ужасном стоянии игровая зона на Корсаковской 36. Местные жители считают, что разваливаться комплекс стал сразу же после установки из-за того, что монтировали его в минусовые температуры.

Нагорная 60. Позволяет пользоваться ею всего 2-3 месяца в году, в остальное время там лужи и грязь. Администрация постоянно переносит сроки установки покрытия.

Корсаковская 26. С этой площадки постоянно приходят сообщения о поломках. Хрупкие конструкции и активная молодежь делают своё дело.

Карта постоянно обновляется и каждый может добавить свою площадку в список.

- Мы надеемся, что карта поможет администрации организовать свою работу, применить системные меры для решения существующих вопросов, - говорит активист Артем Российченко. - Предлагаем поместить карту на официальном сайте округа и совместно заниматься ей обновлением. Любой житель, который не увидел своей площадки на карте, или видит её как-то иначе, может прислать свои фото в Телеграм пользователю @uknadzor. 

Власти Корсакова сообщили, что про карту знают и инициативу одобряют.

- Очень приятно, что жители Корсаковского городского округа взаимодействуют с властью и общими усилиями стараются навести порядок. Мы собрали мониторинговую группу из действующих депутатов и сотрудников администрации для ускоренного решения проблем. На сегодняшний день проведены осмотры всех имеющихся детских игровых и спортивных площадок, определены объемы необходимых работ и установлены сроки их выполнения.

Хотелось бы отметить, что муниципальные ресурсы на жилищно-коммунальные проблемы ограничены, однако, несмотря на это, мы будем решать их в рамках наших финансовых возможностей, - сказал глава администрации Корсаковского городского округа Александр Рудаков.

Нельзя сказать, что этим ответом довольны активисты.

- После нескольких обращений в администрацию стало понятно, что власти не владеют информацией о площадках города и их состоянии, они не готовы делиться информацией о результатах собственного мониторинга площадок и мы сомневаемся в качестве и полноте такого мониторинга. Чиновники не делятся информацией о поданных претензиях на гарантийный ремонт. На сайте администрации в публичном доступе нет графика установки площадок на 2017 год, мы получали его в частном порядке. И на 10 июля в городе не сделано ни одной новой детской площадки, - перечисляет список жалоб Артем Российченко. -  Администрация склонна обвинять детей в вандализме и разводить руками, как и в замусоренности Корсакова администрация винит исключительно жителей, но факты говорят, что это далеко не так. По нашей информации все управляющие компании, общаясь с жителями, сильно ругают качество площадок и категорически против постановки площадок им на содержание. От управляющих компаний не слышно повального обвинения детей в вандализме – конечно, это есть, – но ключевой фактор – это запущенность вопроса на уровне ДГХ. Также стало известно, что сегодня новые площадки состоят на учёте в КУМИ, за содержание всех городских площадок отвечает МУП «Наш дом».

Перед тем, как передавать площадки на содержание в УК, администрация обязана урегулировать все вопросы, связанные с гарантийным ремонтом, качеством площадок, субсидированием - говорит Российченко.

Жители Корсакова могут добавить снимки своих площадок на карту и требовать принятия решений от властей и управляющих компаний.

13 июля 2017, в 12:53 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 июля 2017, в 01:07
"...стало понятно, что власти не владеют информацией о площадках города и их состоянии..."
Вот делать им больше нечего, как площадки мониторить. Для них вот эта фигня на фотке ваще спиннер...
+3
Написано 16 августа 2021, в 14:56
Интересно как на таких площадках могут играть трёхлетний дети по Артиллерийской. Ограждение сняла управляющая сразу, как сдались дома. Дорога рядом.
0
Написано 16 августа 2021, в 14:57
Прыгать наверное
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Четыре незаконных рыболовецких стана обнаружил минлесхоз на севере Сахалина
Четыре незаконных рыболовецких стана обнаружил минлесхоз на севере Сахалина
Сахалинец изнасиловал свою 15-летнюю дочь
Сахалинец изнасиловал свою 15-летнюю дочь