Нехватку врачей в Долинске проверят по распоряжению губернатора

Нехватку врачей в Долинске проверят по распоряжению губернатора

Глава региона провел встречу с жителями района

Учреждения здравоохранения Долинского района проверит областная комиссия. Такое решение принял губернатор Олег Кожемяко, отвечая на жалобы и обращения, прозвучавшие в ходе встречи с жителями муниципального образования. Состоялась она в Долинске, в просторном зрительном зале недавно введенной в эксплуатацию детской школы искусств.

Олег Кожемяко рассказал о мерах, которые областные власти принимают для развития Долинского района. В муниципальном образовании возводятся спортивные площадки, активно ведется благоустройство, ремонт дорог, закупается оборудование для учреждений здравоохранения, в том числе современный компьютерный томограф. Продолжается переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда, строительство арендных домов для работников бюджетной сферы. Буквально на днях в Долинске ключи от новых квартир получили будущие жильцы одного из таких зданий. Людей, длительное время снимавших жилье, ждала еще одна приятная новость: спустя полгода они смогут оформить льготные ипотечные кредиты и со временем стать полноправными хозяевами квартир в этом новом доме.

Затронув темы работы управляющих компаний и благоустройства, губернатор напомнил собравшимся, что они могут самостоятельно решить многие важные вопросы местного значения. Ключевой инструмент – территории общественного самоуправления, создаваемые на уровне подъезда, дома, квартала. Собрав сравнительно небольшие деньги, например, на строительство детской игровой площадки, граждане могут получить от властей недостающую сумму и придать новый облик своему двору. 

В свою очередь долинцы обозначили проблему, которая их очень волнует. По их мнению, плата за общедомовые расходы, которую взимают управляющие компании, непомерно велика. Выслушав граждан, губернатор поручил сотрудникам профильных органов разобраться в ситуации, проверить правильность расчетов.

Еще одна болезненная проблема связана с работой учреждений здравоохранения. Ощущается серьезная нехватка специалистов. По словам долинцев, непросто попасть на прием к отоларингологу. Запись к стоматологу сегодня ведется на октябрь. Нет своего онколога, кардиолога. После того как ушел в отпуск единственный офтальмолог, оказалась, что глазными болезнями некому заниматься. Сложно пройти ультразвуковое обследование.

- Направьте сюда комиссию, - поручил губернатор руководству областного министерства здравоохранения. – Пусть ваши сотрудники разберутся, почему в городе, который находится близко к областному центру, такая проблема со специалистами. Проанализируют, насколько активно местные медицинские руководители занимаются решением кадровой проблемы, какие требуются организационные меры для наведения порядка.

Еще один вопрос касался детского сада в селе Сокол. По мнению местных жителей, необходимо отремонтировать фасад здания, обновить на его территории игровую площадку. Глава муниципального образования Александр Тугарев получил от губернатора задание – заняться оборудованием территории детсада, а также подготовить проектную документацию для ремонта фасада. 

 Поступило от одной из жительниц города предложение – возвести в городе спортивный комплекс, пропускная способность которого была бы не менее 500 человек в сутки. В таком случае возможность приобщиться к физкультуре и здоровому образу жизни получили бы все желающие. Олег Кожемяко инициативу поддержал. При этом он предложил местным властям провести с общественностью работу, чтобы определиться, какой комплекс необходим и где его надо разместить, какому виду спорта следует отдать приоритет.

8 июля 2017, в 13:45 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июля 2017, в 14:02 Отредактировано 8 июля 2017, в 14:05
Текст о врачах, а на фото почему тогда министр образования Сахалинской области?
Или Наталья Антоновна параллельно здравоохранение курирует?
+4
Написано 8 июля 2017, в 15:44
Malinka17, перепутали, вишь
+4
Написано 8 июля 2017, в 15:47
НюНик_просто_Анна, непростительно как. Первых людей области надо знать в лицо. Ну и узнавать со спины в данном случае))))
+4
Написано 8 июля 2017, в 15:51
Malinka17,
не всем дано
+4
Еще 15 комментариев
Написано 8 июля 2017, в 22:35
Пора приглашать из стран ближнего зарубежья. Кадры же не проблема, по словам нашей власти
+1
Написано 9 июля 2017, в 09:15
atm, Да не надо. Знакомый рассказал что в углегорске уже почти вся больница, обеспечена иностранными специалистам. В долинске скоро так же будет
+1
Написано 9 июля 2017, в 11:04
ZLOI275, иностранными из тех стран, что я думаю?
французами, британцами, немцами?
+5
Написано 9 июля 2017, в 23:41
НюНик_просто_Анна, Ага мечтать не вредно
+1
Еще 1 комментарий
Написано 9 июля 2017, в 08:03 Отредактировано 9 июля 2017, в 08:04
Да не только врачей, уж нет и необходимых лекарств!!! Тест полоски диабетикам не закупили, в дневном стационаре есть только шприцы!!! Позорище с этой бесплатной медицине и грош-цена министру!!!
+2
Написано 9 июля 2017, в 11:12
Zwain, чет вы смешали и мух и котлеты.. При чем здесь министр, если закупка лекарств в больницу-это обязанность главврача и отдела закупок? Или вы из тех кто по любому поводу произносит фразу: "Путин виноват!"??
+3
Написано 9 июля 2017, в 12:04
Malinka17, так деньги на закупку лекарств кто дает то? Я просто этот вопрос изнутри знаю. Нам пришло три миллиона на год. Это полтора на лабораторию,полтора на стационар. Нам этого хватило только на половину необходимых препаратов. Лаборатория уже половину анализов не делает,а на вторую купили самые дешевые реагенты,которые сбои дают. Так что рыба гниет с головы. В данном вопросе.
+2
Написано 9 июля 2017, в 12:12 Отредактировано 9 июля 2017, в 12:16
ateriya, неужто прям сам министр вам дает деньги на лекарство?!? Батюшки, куда мир катится)))) У вас бюджет, который планирует и подает на согласование в правительство ваш район(а как раз ваш главврач подает план закупок в местное правительство при расчётах бюджета). Во-первых, надо грамотно планировать бюджет, во-вторых, грамотно тратить выделенные деньги, ну а , в-третьих, сообщу вам страшную тайну: есть госпрограммы, по которым работает и планирует свою работу и министерство здравоохранения и министерство образования (естественно со структурными своими). Вы потрудитесь , ознакомьтесь с ними (они до 2020 года миниум расписаны). Так вот в соответствии с этими программами и тратятся деньги: нельзя , как бы вам не хотелось, потратить деньги, выделенные , например, на закупку оборудования- на закупку лекарств.
+2
Еще 17 комментариев
Написано 9 июля 2017, в 13:01
Вот как то так
+4
Написано 9 июля 2017, в 17:11
ateriya, Браво!
+1
Написано 9 июля 2017, в 17:30
Aike, спасибо. Но это классику браво.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Закончить инвестиционный проект анивским фермерам поможет областной бюджет
Закончить инвестиционный проект анивским фермерам поможет областной бюджет
К участию в ВЭФ-2017 готовятся сахалинские бизнесмены
К участию в ВЭФ-2017 готовятся сахалинские бизнесмены