Жители Октябрьского не могут договориться по изменению автобусного маршрута 18а
Фрагмент карты 2ГИС

Жители Октябрьского не могут договориться по изменению автобусного маршрута 18а

Местных жителей не устроило строительство разворотной площадки

В Октябрьском приступили к строительству новой разворотной площадки для городских автобусов. Местные жители просили власти изменить маршрут 18а – в направлении поселка автобусы проезжают через Хомутово с его социальными учреждениями, но обратно в Южно-Сахалинск едут, минуя их. Впрочем, когда просьбу людей начали выполнять, появились другие недовольные. Теперь специалисты не знают, что им делать – достраивать площадку или оставить всё как есть.

Как сообщили astv.ru в пресс-службе администрации областного центра, с просьбой организовать в этом районе движение автобусных маршрутов так, чтобы была возможность доехать до амбулатории в Хомутово, к детскому саду и административным зданиям и почте, не раз обращались жители 1-й Октябрьской и прилегающих улиц.

Сейчас автобусы маршрутов № 18 и 18а заходят в район Октябрьского со стороны аэропорта, проезжают его насквозь и выходят на улицу Ленина. Двигаться по обратному кольцу – заезжая в Октябрьское с улицы Ленина – невозможно: для автобусов действует запрет пересекать железнодорожные пути с востока на запад в районе Федоровки.

Администрация Южно-Сахалинска запланировала скорректировать маршрут №18а так, чтобы он, как и прежде, заезжал в район со стороны аэропорта. Но доезжая до конца района, он бы разворачивался и уходил обратно в направлении Хомутово. Для этого необходимо организовать разворотную площадку. Одним из вариантов ее расположения выбрали район перекрестка улиц 1-й Октябрьской и Автомобильной.

Однако жители дома, рядом с которым можно было бы организовать площадку, высказались против ее организации. Заметив начавшуюся стройку, они стали высказывать недовольство тем, что с появлением разворотной точки возле жилых домов целый день будут пыхтеть дизельные моторы, а ночью ее приспособят под стоянку.

На фоне ситуации, которая грозит перерасти в конфликтную, администрация решила повременить с окончательным решением. Чтобы учесть мнения и интересы всех жителей Октябрьского, вопрос будет дополнительно проанализирован, сообщили в мэрии Южно-Сахалинска. Пока же автобусы продолжают ездить через Октябрьское кольцевым маршрутом и в одном направлении – с юга на север.

29 июня 2017, в 17:16 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 29 июня 2017, в 17:19
кучмекам не выгодно туда ездить...
0
Написано 29 июня 2017, в 17:41
На этом переезде опаснее ездить с запада на восток- пересекая встречный поток. Левый поворот всегда опаснее правого. Кто нибудь да въедет, если не пропустишь.
+1
Написано 29 июня 2017, в 22:53
Ж/дорожная в качестве альтернативного маршрута 18а ?
+1
Написано 1 июля 2017, в 11:58
Снять запрет пересекать железнодорожные пути с востока на запад в районе Федоровки и пускать туда 18а. А просто 18 по своему маршруту пусть и ездит.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пострадавших от условного взрыва газа эвакуировали из здания в Южно-Сахалинске
Пострадавших от условного взрыва газа эвакуировали из здания в Южно-Сахалинске
Бесплатные уроки хип-хопа предлагают посетить южносахалинцам
Бесплатные уроки хип-хопа предлагают посетить южносахалинцам