Краснокнижные лилии уничтожили в Долине туристов на Сахалине

Краснокнижные лилии уничтожили в Долине туристов на Сахалине

Виновному грозит штраф - от 500 тысяч рублей

Специалисты Росприроднадзора и министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области обнаружили в Долине туристов уничтоженные краснокнижные растения - лилии Глена.

Экологом о произошедшем сообщил сотрудник Сахалинского ботанического сада, кандидат биологических наук Виктор Шейко. В конце мая 2017 года, на правом борту Долины туристов он обнаружил пропаханные полосы грунта, расположенные равномерно друг от друга, между рекой и дорогой. При этом под нож бульдозера попали 5 местообитаний редкого охраняемого растения кардиокринум сердцевидный (он же лилия Глена – самый ароматный цветок Сахалина), включенного в Красную книгу России. 

Осенью прошлого года Виктор Шейко обнаружил  здесь целый ряд отцветших экземпляров лилии Глена, которые цветут один раз в жизни, после чего дают семена и погибают. Новые растения, взошедшие из этих семян, зацветут лишь спустя 10 лет. Эта находка позволила зарегистрировать новое местообитание редчайшего цветка.  Весной, обнаружив здесь масштабную распашку почвы, специалист сразу обратился в природоохранные органы. Они организовали проверку к концу июня, когда все травянистые растения полностью сформировались, и появился шанс определить нанесенный природе ущерб. 

Как выяснилось при обследовании, на расчищенных бульдозером участках уже успела поработать буровая установка на базе автомобиля ГАЗ-66, принадлежащая частному лицу из села Оноры Смирныховского района, оставившая после себя извлечённый из земли керн и открытые скважины – очевидно, для нее и были прочищены проезды. Подобное неглубокое бурение по сетке профилей обычно проводится с целью инженерно-геологических изысканий под будущее строительство. 

Благодаря тому, что небольшая часть растений кардиокринума сумела выжить и прорасти сквозь отвалы оставленного бульдозером грунта, комиссия уверенно квалифицировала содеянное, как уничтожение местообитаний редких, охраняемых Законом растений, занесенных в Красную книгу России, о чем составлен соответствующий акт. Организаторам распашки, согласно статье 8.35 Кодекса об административных правонарушениях  РФ, грозит штраф от 500 тысяч рублей. Однако, их еще предстоит установить – пока бульдозер в официальных документах числится как "неустановленный"; организация, непосредственно проводившая работы, также пока не известна. Сахалинское управление Росприроднадзора возбудило административное  расследование и направило соответствующие запросы. 

Это важный прецедент для природоохранной деятельности Сахалина, поскольку административное дело по факту уничтожения местообитаний травянистых краснокнижных растений в области заведено впервые, сообщает "Эковахта Сахалина". 

29 июня 2017, в 13:45 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июня 2017, в 13:49
Т.е. это каждый может нанять технику, приехать куда желает, распахать что хочет - и всё в порядке?
+9
Online
Zhenchik Online
Написано 29 июня 2017, в 15:12
Русалка Обыкновенная, Да... Ведь никто не контролирует данный вопрос... Есть план, а что на пути плана этого никого не интересует...
+6
Написано 29 июня 2017, в 14:22
какой то город у нас , столько шкодников писец (( никакую красоту не сохрянют,
+2
Написано 29 июня 2017, в 15:03
Береги природу-твою мать!!!
+6
Online
Zhenchik Online
Написано 29 июня 2017, в 15:04
Лозунг ТОРа: уничтожали и будем уничтожать.... И вот тут будет дорога:
+6
Online
Zhenchik Online
Написано 29 июня 2017, в 15:06
2016 год:
+6
Online
Zhenchik Online
Написано 29 июня 2017, в 15:06
2017
+6
Написано 29 июня 2017, в 15:12
senchick, нормально, дорогу сделали хорошую
−1
Online
Zhenchik Online
Написано 29 июня 2017, в 15:30 Отредактированно 29 июня 2017, в 15:33
jhon111, Ага
Фото прошлонедельное, а вчера я там в сапогах утонул
+6
Написано 29 июня 2017, в 15:37
senchick, а так не скажешь ? там глина что ли?
0
Еще 3 комментария
Написано 29 июня 2017, в 15:17
Не там ли Антон Зайцев собирается построить коттеджный комплекс Горный деревня?
+4
Написано 29 июня 2017, в 16:49
вот здесь точно надо быть специалистом, чтоб там разглядеть какие-то лилии, для меня трава травой
+4
Написано 29 июня 2017, в 19:17
Gloom, Вот так "помочишься" в поле на травку, и попадёшь под статью. Для меня это тоже "зелёные кустики". Где таблички, что они краснокнижные? Надо идти в ботаники! А то "век воли не видать"!
+2
Написано 29 июня 2017, в 17:55 Отредактированно 29 июня 2017, в 17:56
Да вообще-то "лилия Глена" - это супер пупер краснокнижное растение, которое только у нас водится и еще не далеко, оно редкое и уникальное к тому же.

"Кардиокринум Глена (лат. Cardiocrinum glehnii) или Лилия Глена — растение из семейства лилейных.
Вид назван в честь Петра Петровича Глена (1835—1876), российского флориста, систематика растений, путешественника, географа и гидрографа, исследователя Приамурья и Сахалина.
Описание и распространение:
Многолетнее растение, с крупной луковицей (до 12 см в диаметре). Стебель полый до 2 м высотой, гладкий, прямой. Цветки у растения белые
Кардиокринум Глена отличается тем, что цветёт только один раз в жизни.
Встречается в нашей стране только на юге Сахалина и на острове Кунашир. За пределами России — на островах Хоккайдо и Хонсю.
Реликтовый вид, занесённый в красную книгу." ©
+5
Написано 29 июня 2017, в 19:19
Владимир К, Спасибо! Как то полегче на душе стало. Теперь буду обходить /объезжать/ стороной...
+3
Написано 29 июня 2017, в 20:29
От паразит!
Шоб тебе вечно крапивой подтираться!
+6
Написано 29 июня 2017, в 21:59
Балтийская Килька, это вы про Антона Зайцева?
+2
Написано 29 июня 2017, в 22:03
Cochise, не знаю, про Зайцева ли, Волкова ли, Лисичкина. Я про того, кто по этим лилиям на бульдозере проехал))))
+5
Написано 30 июня 2017, в 02:18
Вообще раз такое редчайшее растение, нужно было информировать людей, таблички поставить что ли...
Откуда бульдозер знал про эти лилии?!
Жаль конечно цветы
+3
Написано 30 июня 2017, в 10:20
Nektos, там бульдозера не должно было быть в принципе. и об этом владелец бульдозера вполне себе в курсе
+2