Многодетные семьи Сахалина активно пользуются прокатом колясок, кроваток и других вещей

Многодетные семьи Сахалина активно пользуются прокатом колясок, кроваток и других вещей

В проекте задействовано уже 9 городов и сёл региона

Предметы первой необходимости для маленьких детей теперь смогут получить малоимущие семьи Сахалинской области. Коляски, кроватки и ходунки можно позаимствовать в пунктах проката на базе реабилитационных центров. Пока подобный механизм работает в девяти районах. Все необходимое дается семьям в пользование на один год.

…Коляска и кроватка – одни из самых необходимых предметов для мам с маленькими детьми. Порой эти вещи для многих семей становятся труднодоступными. Алена Кулешова из Корсакова воспитывает троих и скоро станет мамой четвертого малыша. Она признается: цены на самые нужные детские товары очень высокие. Недавно девушка решила воспользоваться новой мерой социальной поддержки: в реабилитационном центре «Радуга» открылся пункт проката предметов первой необходимости для маленьких детей.

– Сейчас в первую очередь необходима кроватка. Когда родится ребеночек в сентябре, будет перепланировка и нужна будет кроватка. Искать кровать по интернету дорого, в магазине еще дороже. А так как у нас в Корсакове есть такие услуги, то это очень удобно для всех многодетных семей»,  – улыбается Алена.

В корсаковском центре «Радуга» пункт проката детских вещей открылся в мае 2017 года. Помощь здесь могут получить семьи с детьми-инвалидами, семьи в трудной жизненной ситуации и студенческие пары. На выбор новые коляски, кроватки и столики для кормления. Детский инвентарь выдается родителям на год, но при необходимости договор можно продлить.

– Спрос на инвентарь уже возрос, мы выдали около 5 комплектов. Уже сейчас также обращаются мамочки, которые ждут ребенка и хотят получить комплекты. Конечно, мы предоставим их и им - но нужно будет обратиться чуть позже, когда ребенок родится,  – говорит директор реабилитационного центра Наталья Пичуева.

Подобные пункты помощи семьям открыты в 9-ти островных районах. Все они расположены на базе социально-реабилитационных центров.  Кроме областной столицы и Корсакова, они работают в Аниве, селе Кировское, Макарове, Охе, Поронайске, Смирных, Томари. Совсем скоро новый пункт откроется и в Александровске-Сахалинском.

– Решение о введении новой услуги по предоставлению предметов первой необходимости было принято в 2016 году. Закуплено более 300 предметов, потрачено порядка 3 миллионов рублей, – рассказывает начальник отдела учреждений социального обслуживания министерства социальной защиты Сахалинской области Елена Кобец.

Сегодня в области для малоимущих семей работают многочисленные меры социальной поддержки. Так, например, наряду с постоянными выплатами в этом году введена компенсация на покупку коляски до 20 тысяч рублей и на товары для новорожденных – до 10 тысяч рублей. Кроме этого, семьи получают выплаты на питание до 3-х лет и единовременное пособие за рождение первенца.   

Инициатором новых мер поддержки многодетных, нуждающихся семей стала «Единая Россия». По словам руководителя партийного проекта «России важен каждый ребенок» Светланы Бетнарской, идея о пунктах проката начала получать практическое воплощение в 2016 году. При этом данное направление – лишь одно из тех, по которым работает партия. Например, у выпускников детских домов благодаря старшим товарищам появились наставники, которые осуществляют патронат после их выпуска и помогают с устройством во взрослой жизни. Впрочем, у тех сахалинских родителей, которые своим примером обеспечивают улучшение демографической обстановки на Дальнем Востоке – не меньший приоритет.

– Многодетные семьи необходимо как можно активнее поддерживать. Наша партия, наш партийный проект и впредь будут выдвигать на обсуждение полезные для семей Сахалинской области инициативы, – сообщила Светлана Федоровна.

29 июня 2017, в 13:35 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июня 2017, в 22:31
А не обойдётся ли аренда дороже покупки?
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Краснокнижные лилии уничтожили в Долине туристов на Сахалине
Краснокнижные лилии уничтожили в Долине туристов на Сахалине
Сахалинцы смогут выкупить квартиры в арендных домах
Сахалинцы смогут выкупить квартиры в арендных домах