Алкоголь и сигареты в магазинах разрешили продавать по водительским правам

Новое постановление выпустил минпромторг

Министерство промышленности и торговли России обновило список документов, которые продавцы вправе спрашивать у покупателей при сомнениях в их возрасте. До последнего времени в него не входил один из самых популярных в стране документов – водительские права. Теперь они включены в перечень.

Приказ датирован 31 мая. Помимо «прав», он включил персонифицированную карту зрителя – документ, который получат болельщики, приезжающие на матчи Кубка конфедерация 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018 года. Это удостоверение будет приниматься как доказательство возраста до конца будущего года.

Кроме водительского удостоверения, доказательством возраста при продаже алкогольной продукции и сигарет остаются российский и заграничный паспорта; военный билет; удостоверение личности моряка; временное удостоверение личности гражданина РФ; дипломатические и служебные паспорта.

Для иностранцев это заграничный паспорт своей страны, вид на жительство в России, разрешение на временное пребывание в России, удостоверение беженца, свидетельство о временном убежище в России.

В России запрещена продажа алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним – то есть людям в возрасте до 18 лет. При возникновении сомнений в возрасте продавец вправе потребовать от покупателя документ, подтверждающий возраст.

29 июня 2017, в 10:14 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июня 2017, в 10:17
что-то разрешили? я не ослышался, разрешили? каждый день читаешь, что запрещают одно, другое третье, а тут вдруг что-то разрешили. ну дела...
+7
Написано 29 июня 2017, в 12:31
trdsport65, подозрительно??
+1
Написано 29 июня 2017, в 10:29
Особенно по правам разрешать...
И напутствовать хорошей пьяной езды...
+9
Написано 29 июня 2017, в 10:39
Продали алкоголь, пожелали счастливого пути, оригинально работаем господа, продолжайте в том же духе!
+3
Написано 29 июня 2017, в 11:28 Отредактированно 29 июня 2017, в 11:29
Идиотизм очередной!

можно подумать сейчас кто то спрашивает документы
+2
Написано 29 июня 2017, в 11:36
УРА!!! Эх.. заживем теперь!
+1
Написано 29 июня 2017, в 12:05
Я и до вашего разрешения права показывала вместо паспорта, ибо всегда ношу с собой, даже когда не за рулем.
+2
Написано 29 июня 2017, в 12:09
Вот так и боремся с пьянством. С нетрезвыми водителями за рулем и с развитием пьянства среди молодёжи. Ура минпромторгу! Молодцы. Все для народа. Пейте. Сптвайтесь молодежь. Ездите пьяными за рулем
сбивайте и убивайте друг друга. Меньше народа больше кислорода. Ура товарищи. Тройное. Посмертное.
+2
Написано 29 июня 2017, в 14:27
ateriya, я одного не могу понять: а чего все зациклились на том, что права будут предъявлять бухари за рулем? То есть, загранпаспорт будут предъявлять именно и только собравшиеся тотчас уезжать, а военные билеты - только военнослужащие? Я паспорт, например, с собой не таскаю, а права - всегда со мной. Вдруг?
+9
Написано 29 июня 2017, в 15:06
НюНик_просто_Анна, вот именно что вдруг. Вдруг выпил,вдруг сел за руль,вдруг сбил. Все это вдруг. Только это вдруг жизнь не вернет.
+2
Написано 29 июня 2017, в 15:25
НюНик_просто_Анна,
Ну, слава богу, что не пепельницу и стол с закуской!
+4
Еще 10 комментариев
Написано 29 июня 2017, в 16:53
а права тракториста подойдут? а то вдруг паспорт потеряется
+4
Написано 29 июня 2017, в 21:37
Ой, у меня есть))просроченные))Всё равно никто не заметит, что они уже 10 лет как недействительны)))Гы...
+5
Написано 29 июня 2017, в 22:19
Тупой "закон"; можно подумать продавцы раньше не продавали при предъявлении вод. удостоверения. Много ли людей, с правами, не достигших совершеннолетия?
+3