Японским бизнесменам предложили построить морские фермы на Кунашире

Японским бизнесменам предложили построить морские фермы на Кунашире

На них планируют выращивать морские деликатесы

Первые проекты для совместной хозяйственной деятельности России и Японии обсудили на острове Кунашир. Накануне сюда прибыла крупная бизнес-миссия из соседней страны – в общей сложности 69 человек. В ее составе – сотрудники различных министерств и ведомств, члены ассоциаций и общественных объединений, руководители частных компаний. Возглавляет группу специальный советник премьер-министра Японии Эйити Хасэгава. Вместе с представителями сахалинского правительства в Южно-Курильском районе они посетили объекты строительства, сфер транспорта, рыбной отрасли, энергетики, здравоохранения, розничной торговли и туризма.

Знакомство с Кунаширом для гостей началось с портовых сооружений. Два основных причальных комплекса острова сегодня нуждаются в модернизации – такой вывод был сделан в ходе их осмотра. Пирс №5 построили в 1998 году. Его длина - 50 метров, а глубины у стенки не превышают 4 метров. Это позволяет принимать лишь небольшие грузовые и рыболовецкие суда, а также плашкоуты с Шикотана. Условия эксплуатации - перемещение тяжелых грузов и постоянная волновая нагрузка – привели к частичному разрушению поверхности сооружения. При условии проведения здесь ремонтных работ и удлинения стенки в перспективе пирс сможет принимать суда и средних размеров. Такие сейчас обрабатываются у второго причала, который считается глубоководным. Построили его сравнительно недавно – в 2011 году по федеральной Курильской программе. Однако при внушительной длине своих стенок - 135 метров - причальный комплекс оказался не в состоянии принимать крупные теплоходы с большой осадкой. Глубины у него колеблются от 3 до 8 с лишним метров. Чтобы сооружение заработало на полную мощность, как и в случае с первым пирсом, его предлагается вынести дальше в море.

Учитывая развитость инфраструктуры портов Японии, власти Сахалинской области предложили представителям бизнес-миссии из этой страны поучаствовать в проектировании и строительстве подобных объектов на Курилах. Модернизация морской гавани даст толчок к развитию ряда важных отраслей экономики, считают в региональном правительстве. При наличии по-настоящему глубоководного причала к курильским берегам, например, смогут подходить океанские круизные теплоходы с туристами. Появятся предпосылки для ускоренного развития сфер гостиничного и ресторанного бизнеса. В среде сахалинских предпринимателей уже сегодня есть желающие построить на Кунашире современные объекты туристской направленности. Гостиничный комплекс с традиционной японской баней онсэн намерена возвести в Южно-Курильске компания «ЛИГО-дизайн». Ее генеральный директор Дмитрий Ли ищет партнеров для реализации проекта. Специально для японских бизнесменов на берегу моря, где в будущем расположится комплекс, он провел презентацию.

- В отеле будет 26 одно- и двухместных номеров категорий «стандарт» и «люкс». А для японской бани мы создадим несколько купальных зон на открытом воздухе с термальными водами из минерального источника, - рассказал предприниматель.

Еще более наглядно потенциальным партнерам из Японии о возможностях сотрудничества рассказали на Южно-Курильском рыбокомбинате. Гостей здесь провели в рабочие цеха, а затем показали фильм. Ежегодно предприятие выпускает около 30 тысяч тонн продукции. В основном, это мороженные минтай, треска, навага, камбала, палтус, скумбрия, корюшка и дальневосточные лососи.

- Около 90% всей нашей продукции идет на российский рынок. Вместе с тем, мы видим большие перспективы и для расширения поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Возможности для этого есть - собственный флот насчитывает 15 судов, а для переработки биоресурсов создана мощная база. Готовы предложить иностранным партнерам различные формы взаимодействия – от приобретения технологического оборудования до создания совместной хозяйственной структуры, - сказал Виталий Устенко, исполнительный директор рыбокомбината. – Перспективным, на наш взгляд, является применение японской технологии при промысле кальмара и переработке скумбрии, сельди иваси и сайры. На базе предприятия можно наладить выпуск фарша сурими для японского и европейского рынков.

Наряду с этими предложениями членов японской экспертной группы заинтересовали и те, что касаются развития на Курилах новой отрасли – марикультуры.

Представитель агентства по рыболовству Японии Хасаи Сигэто нашел курильские бухты перспективными для этого направления.

- На мой взгляд, естественные природные условия в акваториях островов – оптимальны для выращивания морских биоресурсов. Это предварительный вывод, чтобы сделать окончательное экспертное заключение, я намерен провести консультации с представителями российской науки, - отметил он.

Жилищное строительство на Курилах – еще одна сфера, где могут совместно работать предприниматели двух стран. Японских строителей ознакомили с технологией, по которой на Кунашире возводятся дома для переселения курильчан из аварийного жилфонда. С учетом пожеланий людей выбрана монолитная конструкция из железобетона.

В предстоящие годы только в Южно-Курильском районе планируется возвести 46 тысяч квадратных метров жилья. Это 30 домов. Кроме того, в рамках новой Курильской программы в предстоящие годы будут строиться арендные дома, здания социальных учреждений, дороги и объекты инженерной инфраструктуры. Поэтому возникает потребность в привлечении подрядчиков. Губернатор Олег Кожемяко предложил участвовать в этой работе представителям японских компаний.

- У нас нет опыта работы на рынке Сахалинской области, но спецификация квартир понятна, - отреагировал один из членов иностранной делегации. - Мы рассмотрим возможности для участия в этом процессе.

Хорошим примером надежности и долговечности японских сооружений на Кунашире является дизельная электростанция. Иностранные специалисты построили ее еще в 2000 году. За 17 лет серьезных поломок практически не было. Позднее мощность станции выросла, у нее появились дополнительные – российские модули. А сейчас энергетики вновь задумались над увеличением объемов генерации - на 6 мегаватт – об этом просят местные рыбопромышленники, которым требуется дополнительное электричество для расширения производств. Планируется замена части импортных силовых агрегатов. И одновременно с этим японской стороне предложено поучаствовать в оборудовании станции ветровой установкой. При этом такая гибридная генерация начнет бережнее расходовать топливо. По расчетам, это позволит ежегодно экономить несколько десятков миллионов рублей.

29 июня японская бизнес-миссия продолжит работу на острове Итуруп, а 30 июня отправится на Шикотан, где будут подведены итоги визита, сообщает пресс-секретарь губернатора островного региона.

29 июня 2017, в 09:34 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июня 2017, в 10:39
Вообщем. Что тут говорить. Продали Курилы япошкам. Лет через 5 японцы переберутся жить на острова. Русских в рабство.....
+3
Написано 29 июня 2017, в 11:18
Написано: "Перспективным, на наш взгляд, является применение японской технологии при промысле кальмара и переработке скумбрии, сельди иваси и сайры. На базе предприятия можно наладить выпуск фарша сурими для японского и европейского рынков."
И этим всё сказано.........
+2
Написано 29 июня 2017, в 19:35
VULKAN, Вы без фарша сурими жить не можете
+2
Написано 29 июня 2017, в 19:52
vas,
Почему вы так решили?

Я то смогу, нас уже приучили выживать, а вот те, кто "Японским бизнесменам предложили построить морские фермы на Кунашире" видимо никак не могут придумать, чтобы ещё продать на рынке и набить свои карманы....
+3
Написано 29 июня 2017, в 22:07
Мне б хоть просто сурими попробовать, не до фаршу из него...
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Алкоголь и сигареты в магазинах разрешили продавать по водительским правам
Алкоголь и сигареты в магазинах разрешили продавать по водительским правам
Дуров согласился внести Telegram в реестр Роскомнадзора "без доступа к переписке"
Дуров согласился внести Telegram в реестр Роскомнадзора "без доступа к переписке"