Памятник татарскому поэту Габдулле Тукаю подарили Южно-Сахалинску

Сквер, в котором поставят монумент, выберут жители города

Бронзовую скульптурную композицию татарскому народному поэту Габдулле Тукаю в дар Южно-Сахалинску преподнесла сахалинская общественная организация «Учебно-культурный центр «Туган тел (родной язык)» при поддержке Республики Татарстан, сообщает администрация областного центра. 

Определить место, где будет установлен подарок городу, предложили жителям городского округа. Для этого были предложены три варианта: западнее дома № 9 на ул. Вокзальной, северо-восточнее пересечения улиц Институтской и Вокзальной и южнее пересечения улиц Ударной и Октябрьской.

- Габдулла Тукай для татарского народа как Александр Пушкин для россиян, - сказала председатель «Туган тел (родной язык)» Закия Валитова. - Его почитают татары всего мира. Произведения поэта и публициста изучают в школах Татарстана. Памятники Габдулле установлены в нескольких странах мира.

Окончательное решение о том, несет ли памятник историко-культурную ценность и необходим ли он городу примут члены экспертно-консультативного совета по сохранению историко-культурного наследия Сахалинской области.

Вместе с тем, с целью изучения общественного мнения, на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе «Опросы» с 27 июня по 04 июля проходит народное голосование о выборе места под будущий памятник.

Эти данные будут переданы членам эспертно-консультативного совета для дальнейшего обсуждения. В случае принятия положительного решения об установке памятника, будет произведена оценка соответствия выбранных населением мест под монумент.

28 июня 2017, в 18:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 июня 2017, в 18:23
на сахкоме такой срач по этому поводу, я тоже минусую
+5
Написано 28 июня 2017, в 18:56
Gloom, а когда там был не срач?)))
З.Ы. я тоже против этого памятника.
+6
Написано 28 июня 2017, в 18:55
Не нужен он здесь- ни кто его не знает, к острову отношения не имел абсолютно ни какого
+4
Написано 28 июня 2017, в 20:31
Ничего против Гадуллы Тукая не имею. Но..,например, памятник крымскому татарину Ильяс-Девлет Даирскому был бы более логичен.
+1
Написано 29 июня 2017, в 17:36
babaj, вот на все 1000% согласен по поводу Даирского - он в истории Сахалина довольно заметная фигура!
0
Написано 28 июня 2017, в 20:44
а Я не против - пускай будет
вполне эстетичный и вообще:
больше поэтов - хороших и разных
p.s. Ильич и Пушкин тоже не везде бывали
но они - везде
+3
Написано 28 июня 2017, в 20:51
Места выбраны довольно уединенные. Кому памятник помешает? А татар в России много...
+7
Написано 28 июня 2017, в 22:05
НюНик_просто_Анна, татар много, с этим не поспоришь. Но позиционировать своё присутствие в нашем обществе таким образом это бред. Русскому населению даром не сдался Тукай, этот памятник выразит вообще непонятно что. Если уж заявлять татарам о себе, то почему бы не создать сквер русско-татарской дружбы? На Сахалине по-любому были и есть достойные татары, которые много хорошего сделали для области. Почему бы не сделать инсталляцию о них? Это было бы куда интереснее и актуальнее чем татарский Пушкин в островном регионе.
+5
Написано 28 июня 2017, в 22:13
+1
Написано 28 июня 2017, в 22:17
Кузовков Владимир, не буду спорить, хотя останусь при своем
+4
Еще 1 комментарий
Написано 28 июня 2017, в 22:07
к татарам ещё монголов добавить через тире, и готово новое иго
+2
Написано 28 июня 2017, в 22:15
Памятник кому-то мешает? Место не на центральной площади, татар у нас ой как много. Ну и пусть им приятно будет! Я -за!
+3
Написано 28 июня 2017, в 22:22
+5
Написано 28 июня 2017, в 22:42
Да пусть стоит. Мы же люди грамотные. Вот спросят нас американцы туристы что за памятник и кому а мы такие,а это великий поэт Татарстана,и стих его как прочтем. Так что для развития интеллекта островитян очень даже полезная вещь.
+4
Написано 29 июня 2017, в 17:44
ateriya, ну да ну да...
Даже свои местные спросят кто это, а мы им такие "а х*ен его знает..."
Ну только если под памятником не будет висеть бооольшая табличка с подробным описанием и историей того кому памятник поставлен.
0