«Дальневосточными гектарами» на Сахалине обзавелись четыре тысячи россиян

90% из них - жители островного региона

Количество заключенных договоров на пользование «дальневосточными гектарами» в Сахалинской области приблизилось к 4 тысячам. По этому показателю островной регион сохраняет одну из лидирующих позиций на Дальнем Востоке. Больше земельных участков – около 5 тысяч - гражданам предоставили лишь в Хабаровском крае. На третьем месте расположилось Приморье.

Всего за год действия программы «Дальневосточный гектар» в уполномоченные органы Сахалинской области для получения на ее территории земельных участков было подано 11 387 заявлений. Для сравнения: в Приморье – 36 676, в Якутии – 17 802 заявления и Хабаровском крае – 14 272. По статистике, подавляющее большинство - около 90% желающих взять наделы на Сахалине – местные жители и только 10% – представители других регионов.

В результате обработки заявлений к настоящему времени в области заключено 3 922 договора на безвозмездное пользование землями на общей площади 2 831 гектар. Наибольшим спросом пользуются «дальневосточные гектары» на юге Сахалина. 866 договоров на их предоставление заключено в Корсаковском районе (большая часть в окрестностях сел Соловьевка и Охотское), по 400 с лишним – в Анивском (села Песчанское и Таранай) и Невельском городских округах. Популярны у жителей также участки в Долинском и Холмском районах.

Около половины получателей «гектаров» на Сахалине еще не определились с видом деятельности. Согласно федеральному закону, у граждан на это есть один год. А вот у другой значительной по количеству группы пользователей земель, которая составляет 36 процентов, уже намечены конкретные цели – заняться личным подсобным хозяйством, построив на участках дома. Непосредственно под возведение собственного жилья наделы взяли 13,5 % заявителей, еще 3 % хотят вести туристко-рекреационную деятельность.

Для получателей «дальневосточных гектаров» в Сахалинской области сегодня действуют более 50 мер поддержки. Среди них - субсидии в размере 50 процентов текущих лизинговых платежей на сельхозтехнику (не более 500 тысяч рублей на 1 гектар), гранты в размере 100 тысяч рублей на приобретение семенного материала картофеля, овощных или кормовых культур, минеральных удобрений, известняковой муки и сельскохозяйственных животных.

Этими видами помощи уже воспользовались 59 жителей региона. 52 человека получили в лизинг на льготных условиях 93 единицы сельхозтехники (тракторы «Беларусь», картофелесажалки, картофелекопалки, плуги, косилки, фрезы, бороны, разбрасыватели удобрений). За получением грантов на разведение крупного рогатого скота, приобретение семенного материала и пчелосемей обратились 7 хозяйств, расположившихся на землях дальневосточных гектаров.

По поручению губернатора Олега Кожемяко региональное правительство сейчас рассматривает возможности для расширения перечня видов поддержки получателей «гектаров» на Сахалине. В частности, речь идет о том, чтобы использовать областные гранты на аренду сельскохозяйственной и строительной техники, закупку стройматериалов, бурение скважин под воду, а также услуги кадастровых инженеров. С такой инициативой недавно выступил начинающий сельхозпроизводитель из Смирных Алексей Новиков. Напомним, она была озвучена в ходе пленарного заседания Дальневосточного медиасаммита и получила поддержку со стороны вице-премьера российского правительства и полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Одобрено было и еще одно предложение – создать на базе одного или нескольких районов центрального Сахалина машинно-техническую станцию, где фермеры могли бы брать в аренду тяжелую сельхозтехнику для обработки земель.

Еще ряд инициатив, связанных с мерами господдержки получателям «дальневосточных гектаров», касается снижения для них стоимости технологического присоединения к энергетической и инженерной инфраструктуре, сообщает пресс-служба правительства островного региона. 

15 июня 2017, в 15:19 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 июня 2017, в 17:16
Хоть бы какой живой репортаж со счастливцами сделали. Интересно узнать, сколько нервных клеток потрачено, получая этот Га и есть ли хоть какая-то перспектива от всего этого?
+2
Написано 15 июня 2017, в 17:28
Балтийская Килька, мой коллега получил Га. Без всякой нервотрепки. Вот думает теперь, как обрабатывать. Трактор купил. Сажать на следующий год собрался.
+5
Написано 15 июня 2017, в 17:31
НюНик_просто_Анна, отлично! Молодец!
+3
Написано 15 июня 2017, в 17:34
Балтийская Килька, Прописали, что больше всего выделено в Аниве и Охотском. Стало быть, люди нацелились на прибрежную рыбалку. Дом, сарайчик для хранения морепродуктов, тележка с морским катером...
+1
Еще 8 комментариев
Online
Написано 15 июня 2017, в 17:26
Ну и что они с ними делать будут?
0
Online
Smurnoy Online
Написано 15 июня 2017, в 20:00 Отредактированно 15 июня 2017, в 20:00
Мне так кажется, что государство раздало бесхозные земли, а теперь можно брать земельный налог. Да же если и не большой, но доход. Надо понимать, что бесплатного уже нет. Даже если по паре тысяч налога, то уже 8 млн. рубликов из воздуха (согласно статье), плюс постройки по кадастровой стоимости, а её, стоимость, можно менять.
+2
Написано 15 июня 2017, в 22:23
Smurnoy, зришь в корень
+5
Написано 17 июня 2017, в 08:06
Smurnoy, Бесплатный Га ведет в налоговую мышеловку.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Велосипедистов приглашают в поход до Чеховского перевала
Велосипедистов приглашают в поход до Чеховского перевала
Похищенную у собутыльника сотню тысяч рублей житель Долинска потратил на золото
Похищенную у собутыльника сотню тысяч рублей житель Долинска потратил на золото