На Сахалине закончились льготные авиабилеты в Москву

На Сахалине закончились льготные авиабилеты в Москву

Так рано это случилось впервые

В Сахалинской области с начала июня прекращена продажа субсидируемых билетов в московском направлении. По заявлениям перевозчиков, все они распроданы.

Дешевые авиабилеты для молодежи и пенсионеров исчезли из продажи «в связи с полным освоением выделенных на эти нужды из средств государственного бюджета», – говорится в сообщении, направленном в компании по продаже билетов.

Субсидируемые перевозки по маршруту Южно-Сахалинск – Москва – Южно-Сахалинск осуществляют две компании: «Аэрофлот» и «Россия». Цена полета в одном направлении – 7 300 рублей. В летний период это в 1,5 – 5 раз дешевле обычных тарифов. Такой тариф действует для перелетов с 1 апреля по 31 октября.

По словам представителей авиаагентств, такая ситуация возникла впервые за долгое время. Раньше квоты билетов хватало до самого конца продаж.

– Нам пришло официальное письмо о закрытии льготных перевозок, – сообщила журналисту astv.ru специалист по развитию компании авиатранспортных услуг «Меридиан» Александра Ян. – При этом в прошлом году программа субсидируемых билетов официально была открыта до конца срока.

По мнению продавцов, в нынешнем году совпали два фактора. Спрос на такие перевозки оказался повышенным, а квота выделенных билетов, по всей вероятности, меньше прежнего. Новости о том, что билеты кончились, приходят и из других регионов Дальнего Востока. Так, по сообщению агентства «Кам 24», на Камчатке недорого еще можно улететь в Санкт-Петербург, но не в Москву. Кончились билеты и в Якутии.

Сейчас сахалинцы все еще могут купить билеты в Москву на некоторые летние даты по цене от 13 200 рублей в один конец (при покупке в оба конца стоимость перелета в одном направлении снизится до 11 000 рублей). Однако большинство недорогих билетов уже распроданы, и если пассажиру необходимо улететь в какой-либо конкретный день, то перевозка может обойтись и в 20, и в 25 тысяч рублей.

Программа субсидирования авиаперевозок между городами Дальнего Востока и центральной Россией стартовала в 2009 году и с тех пор действует ежегодно. Часть затрат на выполнение полетов российским авиакомпаниям компенсирует государство, поэтому субсидированные авиабилеты стоят дешевле обычных. Воспользоваться льготными перелетами могут молодежь в возрасте до 23 лет, пенсионеры, а также инвалиды I группы и инвалиды с детства II или III групп.

7 июня 2017, в 12:29 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июня 2017, в 12:33
Так раньше народ летал по заграницам, а сейчас через Москву в Крым да Сочи. Вот и нет билетов.
+1
Написано 7 июня 2017, в 13:51
ostrovsakhalin, Скорее всего дело не в этом. Емкости не те. Раньше к нам летом из столицы летало по два А330 и один Боинг777, сейчас два Боинга 777. Разница в креслах получается небольшая, но тем не менее. А за границу....да сколько их там летало и летает? В год и сотня тысяч не наберется.
+2
Написано 7 июня 2017, в 15:43
Дядя_Федор, Так вот возникает вопрос: зачем в нашем аэропорту отремонтировали и модернизировали ВПП до возможности приема ВС типа Boeing 747 какие у А/К Россия имеются?
+1
Написано 7 июня 2017, в 16:16
Sakh8924, какие самолеты и куда отправлять решает не аэропорт. а авиакомпания. Аэропорт модернизировали, они дали обратную связь авиакомпаниям, мол можем принять самолеты побольше, а они уже там сами решают. Б747 Россия гоняет по теплым странам, там выхлоп хороший, видимо, в отличие от Дальнего Востока.
Ну а если в целом, модернизация была нужна, вспомните хотя бы те случаи когда самолеты застревали в снегу, когда разворачивались. Потом, сильно жаловались на качество полосы, мол стиральная доска, а сейчас заслуженно хвалят и пилоты и пассажиры. Кстати, модернизация полосы продолжается.
+2
Еще 3 комментария
Написано 7 июня 2017, в 12:36
просто раньше на Москву летом летало 3 самолета а теперь два вот и результат
+4
Написано 7 июня 2017, в 16:45
Не хрен летать в Москву,сидите на острове и не высовывайтесь. Политика нашей правящей партии и Президента. Захотели жить хорошо и кушать сладко.
+8
Написано 8 июня 2017, в 19:24
+1
Написано 8 июня 2017, в 19:27 Отредактировано 8 июня 2017, в 19:27
MASHUTA, Спасибо ВВП за наше светлое будущее.
+1
Написано 8 июня 2017, в 19:32
+1
Написано 7 июня 2017, в 17:54
Хорошего понемножку.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Шанс попасть в профессиональную команду появился у молодых сахалинских хоккеистов
Шанс попасть в профессиональную команду появился у молодых сахалинских хоккеистов
Жители Углегорского района почувствовали землетрясение
Жители Углегорского района почувствовали землетрясение