Сахалинская область наладит побратимские отношения с Харбином и Далянем

Сахалинская область наладит побратимские отношения с Харбином и Далянем

В настоящее время лишь один населенный пункт Сахалинской области – Южно-Сахалинск - имеет побратимские отношения с городом Яньцзи

Островной регион намерен установить такой формат взаимоотношений с двумя крупными экономическими центрами северо-востока Китайской народной республики – городами Далянь и Харбин. Об этом стало известно в ходе встречи губернатора Олега Кожемяко с ответственным секретарем Общества Китайско-Российской дружбы Ху Чуньмэй, сообщает пресс-служба Правительства Сахалинской области.

Напомним, китайская делегация прибыла на Сахалин накануне. Цель поездки – обсудить с властями региона возможности взаимодействия в гуманитарной и туристической сферах. Запланировано посещение таких объектов как спортивно-туристический комплекс «Горный воздух», Сахалинский государственный университет и музейно-мемориальный комплекс «Победа».

Визит проходит в рамках подписанного в июне 2016 года плана сотрудничества на 2016-2017 годы между Обществом Российско-Китайской дружбы, которое возглавляет член Совета Федерации от Сахалинской области Дмитрий Мезенцев, и Обществом Китайско-Российской дружбы под председательством Чэнь Юаня.

В перечень задач обеих организаций входит в том числе и налаживание побратимских связей между городами России и Китая. Заключаемые при этом соглашения помогают сторонам укреплять культурные и туристические связи, а также являются юридической основой для взаимодействия органов власти и бизнес-сообщества в сфере инвестиций.

В настоящее время лишь один населенный пункт Сахалинской области – Южно-Сахалинск - имеет побратимские отношения с небольшим по меркам Китая городом Яньцзи.

- Мы готовы заключить соглашения об установлении такого формата взаимоотношений и с другими городами Китайской народной республики, прежде всего, расположенными на северо-востоке страны крупными экономическими центрами Харбином и Далянем. Это будет выгодно обеим сторонам, и, в частности, позволит развивать туристические обмены. Интерес туристов-дальневосточников традиционно привлекают курортные зоны Даляня с хорошим климатом и теплым морем. Немало туристических достопримечательностей имеется и в Харбине. Думаю, это направление будет востребовано у сахалинцев и курильчан, - сказал Олег Кожемяко. - Со своей стороны мы сейчас готовим инвестиционные предложения для развития въездного туризма на Сахалине, - добавил он.

- Общество Китайско-Российской дружбы будет активно способствовать налаживанию побратимских связей между городами Сахалинской области и нашей страны. Ваше предложение о том, чтобы выбрать в качестве партнеров Харбин и Далянь – самые развитые и перспективные населенные пункты на северо-востоке Китая – можно только приветствовать, - в свою очередь отметила Ху Чуньмэй.

По мнению участников диалога, взаимоотношения России и Китая сегодня вышли на самый высокий уровень за всю их историю. Приоритетным направлением остаются экономические связи, включаямежрегиональное сотрудничество.

Китайская народная республика сейчас входит в тройку основных торговых партнеров Сахалинской области. За период с 2010 по 2014 годы объем взаимной торговли увеличился в 1,5 раза. И в 2016, после недолгого периода спада, этот показатель вновь начал расти.

2 июня 2017, в 09:19 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июня 2017, в 09:27
надо определиться под кого ложимся Япония или Китай?? а то за двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь
+5
Написано 2 июня 2017, в 09:51
Bokassa, Хороший вопрос...
Не надо ни под кого ложиться, а тем более прогибаться...

Взаимоотношения должны быть уважительными, доверительными и понимающими...
Когда к тебе приходят в гости, то надо им говорить: Будьте, как дома, но не забывайте о том, что вы в гостях...
+2
Написано 2 июня 2017, в 09:58
Bokassa, ну как сказать как сказать .. пока , пока мы и вашим и вашим .., так сказать не определились еще
+2
Написано 2 июня 2017, в 10:00 Отредактированно 2 июня 2017, в 10:00
VULKAN, есть проблема ., прогибаться придется , придется хотя бы потому , что мы тринадцатая ,
а Китай вторая экономика мира .. и мы для них не более чем бензоколонка с дровами .. Для Японии кстати тоже ..
+3
Еще 17 комментариев
Написано 2 июня 2017, в 10:02
ну вот например
+4
Написано 2 июня 2017, в 19:14
Нравятся мне такие вот поездочки. Вы, господа плюнь-в-дунь, сразу с денежкой бы приезжали. Все бла-бла-бла можно по видеосвязи протрындеть. Если есть интерес, так милости просим с самоваром и баяном, а коли нет - то не фиг приезжать на наши харчи.
+4
Написано 2 июня 2017, в 20:14
Вот даже на главном фото, у нас 4 чиновника, у них два, много говорит это.
А вообще, я уже почувствовал побратимские связи. Наш объект отдали братьям из Яньцзи, у нас пол фирмы сидит дома и ждёт когда вызовут на работу, для нас работы нет. Зато братьев, работающих за чашку супа, человек 150. Ну значит кому то это выгодно.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В аэропорту Южно-Сахалинска задерживаются три рейса
В аэропорту Южно-Сахалинска задерживаются три рейса
В ювелирном магазине «Мадам Брошкина» весь июнь действуют скидки до 60%
В ювелирном магазине «Мадам Брошкина» весь июнь действуют скидки до 60%