Отделение парусного спорта открыли в Невельске

Отделение парусного спорта открыли в Невельске

Также открылся дополнительный набор для желающих заниматься парусным спортом

1 июня в честь дня защиты детей в Невельске прошло открытие летнего сезона в новом отделении парусного спорта. С этого дня ребята приступили к практическим занятиям в море.

- Это, конечно, история. Возрождение былой славы Невельска, как морского города, рыбацкого города. Возвращаем славу моряков, рыбаков, - обратился к присутствующим мэр Невельского городского округа Владимир Пак.

Мастер-класс, открытую тренировку на воде, для невельчан провели коллеги – яхтсмены из Холмска. Все гости могли ознакомиться с базой «Парус», которая стала частью ДЮСШ г.о. Невельк. Сейчас в отделении парусного спорта занимаются 30 школьников, которые обучаются в спортивно-оздоровительной группе. Им от 8 до 10 лет.

- Если кто-то учил, будет легко. Если не учил, будет сложно, - говорит Милина Тарасенкова, воспитанница отделения парусного спорта.

- Мне понравилось, много парусов в море и мне захотелось тоже этим парусом быть, - делится причиной выбора этого спорта Алексей Тишкин, будущий яхтсмен.

- Хочу научиться управлять яхтой и выходить в море. Это интересно. Привлекает море, - добавляет воспитанница отделения парусного спорта Евгения Плюснина,

Теоретические занятия начались в феврале 2017 года. Несколько месяцев ребята учились вязанию морских узлов и техники безопасности на воде, истории морского дела, занимались физической подготовкой. Практические навыки отрабатывали в бассейне. Перед выходом в море важна правильная подготовка.

- Они боятся изначально, но когда сядут на парус, всё, их уже не остановишь. Хотят, горят желанием. Дайте воду, пустите нас туда, - объясняет Константин Казаков, тренер-преподаватель отделения парусного спорта, - сейчас каждый день в море будем ходить. Уже есть новенькие. Теорию подучат и тоже будут выходить в море.

Паруса поднялись над портовым городом впервые за 20 лет. В свое время в Невельске был яхт-клуб, который существовал на общественных началах. Именно его выпускники как раз и не дали забыть о парусах и выступили с инициативой о возрождении парусного спорта. Говорили об этом несколько лет. К активным работам приступили в августе 2016 года. Ускорить процесс помогло вмешательство команды благотворителей, властей и неравнодушных невельчан. В их числе и региональный фонд «Родные острова».

- Спорт смелых людей, а точнее, смелых детей. Сегодня здесь много ребят, и они будущее морского города, - отметил член попечительского совета регионального фонда «Родные Острова», Игорь Янчук. - Наш фонд подключился в 2016 году. Это была командная работа благотворителей, правительства и местных активистов. И общими усилиями мы получили отделение парусного спорта таким, какое оно есть сейчас.

Сумма финансирования этого спортивного проекта только силами регионального фонда «Родные Острова» составила 14 миллионов рублей. Это покупка инвентаря (яхты для детей, тренерские лодки и т.д.) и спортивной базы, в которой находится отделение парусного спорта. Наши партнеры и участники фонда ООО ГОРНЯК-1 выполнили работы по благоустройству территории и капитальному ремонту помещений базы на общую сумму 10 миллионов рублей. Помогло правительство Сахалинской области - недостающее оборудование было закуплено за счет регионального бюджета.

В Невельске открылся дополнительный набор для желающих заниматься парусным спортом для детей и взрослых. Справки по телефону 8 (4243) 66-52-44.

2 июня 2017, в 16:01 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июня 2017, в 18:07
Ой, как здорово!
+4
Написано 2 июня 2017, в 19:38
Молодцы.
+1
Написано 3 июня 2017, в 10:37
Мечта детства!Паруса!
+4
Написано 3 июня 2017, в 10:41
+4
Написано 3 июня 2017, в 10:48
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В воскресенье на «Горном воздухе» состоится массовый велоспуск
В воскресенье на «Горном воздухе» состоится массовый велоспуск
Первые выходные лета на Сахалине будут дождливыми и прохладными
Первые выходные лета на Сахалине будут дождливыми и прохладными