Южносахалинцам предлагают высадить дерево на склонах «Горного воздуха»

Экологическая акция пройдет в ближайшие выходные

20 мая южносахалинцев и гостей города приглашают высадить собственное дерево на склонах СТК «Горного воздуха». Мероприятие проводит областное министерство лесного и охотничьего хозяйства в рамках акции «Всероссийский День посадки леса». 

В субботу в 10:00 состоится сбор участников у нижней станции канатной дороги «Горного воздуха». Активистов поднимут на среднюю площадку комплекса, поделят на группы и проведут инструктаж. Руками добровольцев планируется высадить около сотни саженцев лиственницы. Весь инвентарь будет предоставлен островным минлесхозом. 

- С первым участком для высадки молодых деревьев уже определились. Пустырь находится чуть выше средней станции спортивно-туристического комплекса недалеко от бугельного подъемника, - отмечает начальник отдела воспроизводства лесов, лесного планирования и государственного лесного реестра министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Юрий Косицкий. - Второй участок будем искать сегодня, а третий в ближайшие дни. Можно сказать только то, что сначала будем облагораживать растениями лицевую сторону горнолыжного курорта - ту, которая смотрит в город. Постараемся привезти как можно больше лиственниц, что бы каждый желающий мог высадить свое дерево. 

21 мая в воскресенье акция продолжится. На склоны «Горного воздуха» отправятся дети из экологического центра «Родник» и сотрудники нескольких учреждений города. 

16 мая 2017, в 11:11 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 мая 2017, в 11:23 Отредактировано 16 мая 2017, в 11:23
А минлесхоз не хочет вообще прекратить вырубку леса в окрестностях? А то очень похоже на заигрывание. Странные пропорции. Вырубка на площади свыше 700 гА а посадят "около сотни деревьев". Шляпа полная.
+6
Написано 16 мая 2017, в 11:32
Lukich, так они востанавливают то, что тайфуном повалило. а вырубки, они люди подневольные))
+1
Написано 16 мая 2017, в 12:26
сначала они тупо сносят гектарами лес для горнолыжки, потом просят народ посадить что-нибудь, хорошо устроились!
+4
Написано 16 мая 2017, в 13:38
Хорошее дело, только мне кажется, что лиственница не особо привлекательна будет зимой
+2
Написано 16 мая 2017, в 14:14
В том году уже была эта же акция,пришли,посадили,ни спасибо ни до свидания.Хотя был обещан чай.
+3
Написано 16 мая 2017, в 16:03
VLадимир, Цяй зажали, это некрасиво.
+3
Написано 16 мая 2017, в 16:06
+5
Написано 16 мая 2017, в 16:10
+1
Еще 1 комментарий
Написано 16 мая 2017, в 14:31
Заставить надо того, кто с этого маит, а то хотят и рыбку съесть и сковороду непомыть. Где эти решалы?
+1
Написано 16 мая 2017, в 14:32
Всё хотят на чужом горбу в рай заехать.
+1
Написано 16 мая 2017, в 16:18
"...на склонах СТК «Горного воздуха»...", - а чем сОмо СТК занимается???, - вырубкой, уничтожением, загрязнением? Вся гору испохабили... В 90-х было приятно погулять, - а теперь все перекопано, в грязи и жижи из глины... В одном месте до прихода СТК росла Актинидия (по японской тропочке, выше японского мосточка) , а теперь широченная дорога-трасса.... А отвечает на вопросы постоянно с какого-то "боку припеку" министр спорта, - вот почему минлесхоз, как страус голову спрятал в по_у и хочет чтобы граждане приходили и занимались посадками?...
+1
Написано 16 мая 2017, в 17:46
Что-то в последнее время активизировалась система призывов к общественным началам задарма - то мусор собирать по берегам морей, озер и рек, то бумагу с пластиком куда-то в дар сдавать, то деревья сажать...
Ребят вы о чем?! У нас КАПИТАЛИЗМ - бесплатного ничего нет, даже сыр в мышеловке в наше время только в кредит!
Вот когда медицина, образование и прочее станут бесплатны, вот тогда можете с чистой совестью призывать народ на субботники, рассадку деревьев и копку картохи по осени.
0
Написано 17 мая 2017, в 13:46
Жалко Горный, лысая гора совсем не привлекательна. А сажают пусть те кто вырубал!
0