Сахалинцы ведрами и сетями вылавливают сельдь, подошедшую на нерест в Стародубском
Фото и видео очевидцев

Сахалинцы ведрами и сетями вылавливают сельдь, подошедшую на нерест в Стародубском

Рыбалка продолжается уже несколько дней

В редакцию astv.ru попало видео, на котором запечатлен вылов сельди. Очевидцев возмутил метод ловли - уже несколько дней люди забрасывают в воду у берега неводы, образуя заводь, из которой рыбу вычерпывают ведрами.

- Рыба подошла на нерест очень близко к берегу. Ее можно даже и руками доставать, но ведрами и сетями видимо быстрее, - сообщает очевидец.

Специалисты СахНИРО сообщили, что тихоокеанская сельдь действительно в это время года подходит на нерест. Икру рыба откладывает очень близко к берегу (на глубине примерно от 1 до 7 метров) на водоросли и морскую траву.

- Возможно сейчас вода у самого берега намного теплее, поэтому рыба и решила нереститься там. Однако то, что делают люди - ужасно. Это точно не рыбаки-любители, сети используют только браконьеры, - сообщает заместитель начальника отдела прогнозирования СахНИРО Анатолий Великанов.

Очевидцы выразили опасение, что после такого рыба больше не вернется на нерест у берегов Сахалина. Анатолий Великанов поставил их под сомнение:

- Скорее всего это лишь малая часть подошедшей на нерест рыбы. Однако, делать выводы можно только после детального исследования и изучения сложившейся ситуации, - отмечает специалист. 

В отделе борьбы с браконьерством Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агенства по рыболовству сообщили, что обязательно изучат эту ситуацию подробнее. 

16 мая 2017, в 10:15 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
TROL Online
Написано 16 мая 2017, в 10:22 Отредактированно 16 мая 2017, в 10:23
Вот она настоящая программа доступная рыба
+11
Написано 16 мая 2017, в 11:08
Пока изучат - сельди не останется
. И нереститься будет некому
+19
Написано 16 мая 2017, в 23:52
НюНик_просто_Анна, вот тоже интересно, уже и видео есть и все есть - это же браконьерство, чего там изучать, там штрафовать надо и разгонять этот бордель.
+4
Написано 16 мая 2017, в 11:11
норот дорвался до халявы, сначала тащат, а надо оно или нет, потом решать
+6
Написано 16 мая 2017, в 12:20
Дикари! Как будто они эту сельдь тоннами жрать будут
70% пропадёт. Ой дикари.
+12
Написано 16 мая 2017, в 14:33
Маргарита, согласна. Аж противно. Хапуги, никогда рыбу не видели.
+7
Online
Написано 16 мая 2017, в 19:48
Маргарита, да продавать будут через барыг
+4
Написано 16 мая 2017, в 23:51
Маргарита, да на продажу черпают как и уек, эта селедка не такая по вкусу как ту что продают уже готовую. Но браконьерам без разницы.
0
Еще 1 комментарий
Написано 16 мая 2017, в 14:04
Охотоморскую популяцию разве не так под прессинг на десятки лет загнали?
+2
Написано 16 мая 2017, в 14:31
Люди с голодного края! И ртом и **пой хватают! Бедная рыба...
+4
Написано 16 мая 2017, в 14:34
А кто там отказался есть селедку?
+1
Написано 16 мая 2017, в 15:38
Ну куда ртом и ж...хапают??? Ниужели столько съедят???! Мало того что ходовую рыбу уничтожили пракиически своими выловами бесконтрольными, теперь еще и сельдь...
Достали уже
+7
Написано 16 мая 2017, в 15:49
нет предела людской жадности. Пока земля не превратится в бесплодную пустыю - так все и будет продолжаться...
Живут - как будто последний день. Потомки будут рыбу только по картинкам видеть(((
+8
Написано 16 мая 2017, в 16:48
Какие ж это сахалинцы?! Это обезумевшие от азарта поживы
нелюди, залётные...
+6
Написано 16 мая 2017, в 17:44
блин и ведра нет, и живу я далеко от этих мест
+1
Написано 16 мая 2017, в 18:23 Отредактированно 16 мая 2017, в 18:24
ПРОТИВНО СМОТРЕТЬ....ЖАДНОСТЬ , НАГЛОСТЬ ЛЮДЕЙ ПРОСТО ПОРАЖАЕТ.....ФУ...СЛОВ НЕТ.КУДА СТОЛЬКО ,,МЕШКАМИ ГРЕБУТ,ПОКА НЕ ЗАХЛЕБНУТСЯ
+3
Написано 16 мая 2017, в 18:25
КУДА ТОЛЬКО СМОТРЯТ КОНТРОЛЬНО_НАДЗОРНЫЕ ОРГАНЫ.
+4
Написано 16 мая 2017, в 18:28 Отредактированно 16 мая 2017, в 18:28
Довели народ - совсем озверели люди.
как любят говорить "не мы такие а жизнь такая"
+1
Написано 16 мая 2017, в 23:25 Отредактированно 16 мая 2017, в 23:27
Владимир К, Как умно выдал))) Наверное Вас ЕР довела до такого стадного состояния? или это всё-таки обычное народное развлечение - халява?)) Ни кто никого не доводил. Доведённые на джипах за халявной селедкой не ездят)))
+2
Написано 16 мая 2017, в 20:15
Кому- то жалко стало для народа дармовой рыбы ! Да и пусть утешатся, всю не вычерпают, не часто такой божий дар подваливает людям ! Сами живите, но и народу позвольте жить !
−1
Написано 16 мая 2017, в 22:13
Sheer41, а когда данная популяция рыбы исчезнет, начнем репу чесать, а какого фига так делали
+3
Написано 17 мая 2017, в 13:49
Наверное этой халявной селедкой и кормят в городской больнице, больные скоро с жабрами будут и чешуей!
+2
Написано 18 мая 2017, в 18:37
Во истину дикари, ибо не ведают что творят.
0