В Долинске открыли новую школу искусств

В ней по 8 направлениям занимаются 284 учащихся

В Долинске открыли новую школу искусств, сообщает пресс-служба губернатора Сахалинской области. Современное трехэтажное здание с ярким фасадом расположилось в центре города и уже стало одной из его главных достопримечательностей.

Школа рассчитана на 300 учащихся. Она имеет просторные учебные классы для групповых и индивидуальных занятий, актовый зал на 250 посадочных мест с вместительный сценой и мощной акустикой, а также специализированное оборудование от ведущих мировых производителей.

 Долинская школа искусств в течение почти 20 лет не имела собственного здания. Занятия проходили в приспособленных помещениях  сначала районного военкомата, затем – бывшего Сбербанка. Образование в таких условиях получили несколько поколений горожан.

Преимущества нового здания успели оценить и дети, для которых состоялись первые учебные занятия.

- Я еще больше укрепилась в желании стать художником, - сказала после урока 12-летняя Василина Воронова, которая уже полжизни занимается изобразительным искусством, предпочитая рисовать сахалинские пейзажи.

Новая школа искусств Долинска – это большое сооружение площадью около 5000 квадратных метров. Оно состоит из двух блоков - основного трехэтажного и одноэтажного, где разместили актовый зал.

На 1 этаже здания расположились залы хореографии, классы для занятий хоровым пением и игры на духовых инструментах, а также мастерская скульптуры. Этажом выше - учебные помещения для индивидуальных занятий музыкального отделения, театральные классы, буфет на 24 места. 3 уровень заняли мастерские изобразительного искусства, классы для теоретических занятий, библиотека и административные кабинеты.

А в подвальной части размещен выставочный зал с отдельным входом.

Особое внимание уделено созданию комфортных условий для маломобильных групп населения – в новостройке установлен специальный лифт для их беспрепятственного перемещения по этажам, на каждом уровне есть специальные санитарные узлы.

- В подарок мы получили мечту, и это не громкие слова, - отметила директор детской школы искусств Анна Краюшкина. - Для оснащения нового здания было приобретено новейшее оборудование и музыкальные инструменты: мебель, интерактивные доски, компьютеры и электронные планшеты. Например, - столь нужные для обучения детей 8 пианино от известной японской компании Yamaha и 5 роялей, большой комплект духовых инструментов. Здесь все по последнему слову техники. Даже стены необычные – они покрыты специальным звукопоглощающим материалом «Экофон» и акустическими тамбурами.

Сегодня в долинской школе искусств по восьми направлениям - хореография, вокал, фортепиано, духовые инструменты, театральное искусство, изобразительное искусство, народные инструменты, эстетическое образование – занимаются 284 учащихся. Гордость учебного заведения - вокальные коллективы - неоднократные победители всевозможных конкурсов не только в области, но и в стране, а также за ее пределами. Высокий уровень ансамблей, ранее к примеру, был отмечен в Италии, Испании и Франции. А из последних достижений – гран-при и первое место на международном конкурсе в Грузии.

 - Планируем в предстоящем учебном году открыть в отделении изобразительного искусства новый предмет «Гончарное дело и обжиг». Для этого уже приобретено необходимое учебное оборудование: гончарные круги и муфельные печи, - поделилась ближайшими планами Анна Краюшкина.

В день открытия новой школы ее воспитанники подарили жителям Долинска праздничный концерт. Вокальные номера сопровождались аплодисментами – зрители по достоинству оценили не только мастерство исполнителей, но и хорошие акустические характеристики актового зала.    

17 апреля 2017, в 15:36 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мужчина пропал в лесу на юге Сахалина
Мужчина пропал в лесу на юге Сахалина
Полномасштабный ремонт поврежденного пожаром дома в Холмске начнется в ближайшие дни
Полномасштабный ремонт поврежденного пожаром дома в Холмске начнется в ближайшие дни