Полномасштабный ремонт поврежденного пожаром дома в Холмске начнется в ближайшие дни

Полномасштабный ремонт поврежденного пожаром дома в Холмске начнется в ближайшие дни

В зону бедствия попали 97 квартир

Полномасштабный ремонт поврежденного пожаром 168-квартирного дома в Холмске будет развернут в ближайшие дни. Такая информация была озвучена сегодня в ходе рабочего совещания губернатора Олега Кожемяко с руководителями органов исполнительной власти.

Напомним, поздним вечером 13 апреля в Холмске загорелась крыша 168-квартирного пятиэтажного жилого дома по улице Первомайской, 2. На помощь холмским пожарным выдвинулись подразделения из Южно-Сахалинска, Невельска, Анивы, Чехова и Яблочного. В ходе тушения пожара дом был отключен от водо-, тепло- и электроснабжения. Многие жилые помещения залило водой. Муниципальные власти в связи с пожаром ввели режим чрезвычайной ситуации.

Как сообщила министр социальной защиты Елена Касьянова, в зону бедствия попали 97 квартир. Из них сотрудники ведомства успели обследовать 52. В 19 случаях жилые помещения и имущество не пострадали. 15 квартир получили незначительные повреждения. 18 - пострадали серьезно. Намокли стены, перекрытия, везде сажа. Повреждена мебель и бытовая техника. Проживающие в таких квартирах малообеспеченные семьи, помимо материальной помощи в 10 тысяч рублей от муниципалитета, вскоре получат из областного бюджета единовременные выплаты в размере 30 тысяч рублей. Также им бесплатно предоставят материалы для ремонта. Если же такая семья не может самостоятельно привести в порядок жилье, ей окажут помощь специалисты, которых наймет муниципалитет. 

В настоящее время ведется просушка квартир и подъездов с помощью 35 тепловых пушек, доставленных из Южно-Сахалинска. В здании полностью восстановлено водо-, тепло- и электроснабжение. По сведениям областного министерства жилищно-коммунального хозяйства, в ближайшие дни будут решены все юридические вопросы по организации капитального ремонта, решение о котором принял губернатор. Это позволит сразу же развернуть восстановительные работы в полном объеме, включая обновление фасада здания и благоустройство территории.

А пока по временной схеме на 60 процентов закрыта поврежденная часть крыши. Цель – уберечь здание от атмосферных осадков, пока кровля не будет полностью отремонтирована. Однако оперативно справиться с этой работой не позволило нехватка необходимой техники, на объект смогли привлечь всего один кран.

- Если пойдет дождь, квартиры, которые мы сейчас просушиваем, опять зальет. Этого нельзя допустить. Вся часть дома, лишенная крыши, должна быть укрыта до конца дня, - потребовал Олег Кожемяко. 

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

17 апреля 2017, в 15:32 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 апреля 2017, в 15:34
завтра циклон будет!!!
+2
Написано 17 апреля 2017, в 16:08
Masenkaya, точно, идет со снегом с дождем. Некоторые метеорологи еще и ветер до 20-22 прогнозируют...
+3
Написано 17 апреля 2017, в 16:17 Отредактированно 17 апреля 2017, в 16:17
НюНик_просто_Анна, хоть бы успели все накрыть!!!
+2
Написано 17 апреля 2017, в 16:47
Masenkaya, хоть бы и не сорвало еще...
+1
Написано 17 апреля 2017, в 16:21
мдэ, если не ошибаюсь, крышу на этом доме тоже меняли в спешке, то ли между двумя циклонами, то ли на подходе циклона. Думаю сейчас по спешке такого навертят. Да еще и оформить грамотно тямы не хватит. В итоге рады будут только органы - палки, палки и еще раз палки.
+2
Написано 17 апреля 2017, в 20:42
ну что же делать коль на носу очередной циклон? конечно всё сделают в спешке...
+1
Написано 18 апреля 2017, в 10:09
А делать крышу снова будет компания " Росшельф"? Или на этот раз Росскважина или Ростанкер ?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Долинске открыли новую школу искусств
В Долинске открыли новую школу искусств
На кладбище в Южно-Сахалинске убили таксиста
На кладбище в Южно-Сахалинске убили таксиста