Жители улицы Большая Полянка в Дальнем выходят из дома только в резиновых сапогах

На выездном совещании мэр Южно-Сахалинска раскритиковал подчиненных за несогласованность работ в новом микрорайоне

Мэр жестко раскритиковал подчиненных за несогласованность работ в новом микрорайоне Дальнего. В выездном совещании, которое состоялось накануне, приняли участие руководители всех управлений и департаментов администрации Южно-Сахалинска, ответственных за планирование развития микрорайона и его нынешнее состояние.

Началось совещание на ул. Бориса Полевого. Здесь жители въехали в новостройки еще в прошлом году, но до сих пор не могут выйти из дома без резиновых сапог.  Автомобилисты самостоятельно накатали по глине проезд из дворов на ул. Большая полянка. Данный участок принадлежит застройщику территории - «Армсахстрою». В данный момент подрядчик «Строй Альянс», который асфальтирует соседнюю ул. Байкальскую, решил помочь жителям. Компания  выполнила на этом участке работы по водоотведению, отсыпала его щебнем и будет дальше поддерживать его. Для пешеходов оборудованы временные деревянные переходы на ул. Байкальскую. Сейчас управление капитального строительства в срочном порядке вносит дополнения в проект строительства ул. Байкальской, чтобы заасфальтировать эти переходы. Улица будет построена  в июле.

- Это, конечно, хорошо, что есть социально ответственный бизнес, который готов оказать помощь. Но куда вы все смотрели? - обратился мэр к подчиненным.-  Почему не продумали способ заезда сразу и начали решать вопрос только после жалоб людей? Так не должно быть - думать надо заранее, а не исправлять положение после жалоб.

Мэр отметил, что ситуации, которые не первый год вызывают недовольство людей, - результат бессистемной работы департамента архитектуры, градостроительства и землепользования. Это одна из причин решения преобразовать эту структуру. В отношении прежних руководителей будет проведено служебное расследование.

Перспективным планированием развития микрорайона теперь вплотную займется новое управление архитектуры и градостроительства. В его полномочиях  полное сопровождение развития застроек микрорайонов: от выбора места под объект, согласования проекта, его внешнего вида, благоустройства вокруг него до выдачи разрешений на строительство.

- Ваша задача - доработать существующий проект планировки микрорайона, - дает поручение руководителю управления Алексею Брусенцеву мэр. - В нем должны быть четко указаны границы расположения всех объектов: от дорог и социальных объектов до лавочек и клумб, а также очередность и сроки их строительства или размещения. Тогда УКС будет понимать, когда нужно начинать проектировать подъезды к ним, разыгрывать контракты на выполнение работ. ДГХ сможет планировать благоустройство, закупку малых архитектурных форм, саженцев. И на такие мелочи нужно время.

Затем мэр поднял тему возведения школы. Специалисты доложили, что в этом году будет готов проект, пока открыт вопрос финансирования строительства. Появится в микрорайоне и спортивный комплекс по типу того, который возводят сейчас в 25-м микрорайоне. Департаменту землепользования поручено выбрать участок для строительства.

Обсудили в ходе совещания и обеспечение сохранности построенных дорог при возведении жилых домов и социальных объектов. Так, «Армсахстрой» намерен начать жилую застройку за ул. Байкальской, дороги может повредить тяжелая техника. Следовательно, управление архитектуры и градостроительства не должно выдавать разрешения на возведение объектов без предоставления застройщиком объездных путей или без обязательств восстановить поврежденные. Кроме того, при выдаче разрешения следует четко обозначать ответственность и объемы работ по благоустройству и застройщика, и муниципалитета, чтобы исключить такие случаи, как по ул. Бориса Полевого.

- Люди не должны жить в эпицентре вечной стройки. Первоочередная задача -  минимизировать все неудобства для жителей домов, рядом с которыми происходят работы, - подвел итоги встречи мэр.

Во время повторного выезда структуры отчитаются о выполнении поручений.  

Источник: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

12 апреля 2017, в 17:26 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 апреля 2017, в 18:28
мы с Байкальской года 2 в сапогах выходили...
+3
Написано 12 апреля 2017, в 18:57
Дома построили с задержкой в год, а дорог так и нет
+3
Написано 12 апреля 2017, в 18:59
Байкальскую в июле заасфальтируют, а остальные?
+1
Написано 12 апреля 2017, в 19:34
zloy65, ага, в июле... Какого года? 19?
+5
Написано 12 апреля 2017, в 19:35
Старты грязевые 2017 состоятся?
+4
Написано 12 апреля 2017, в 19:36
Зато новый светофор на перекрестке, раздолбленном тамагавками с дональда кука, не забыли установить упыри
+5
Написано 13 апреля 2017, в 09:31
Reader, светофоры ставить очень выгодная по откатам тема, поэтому их и напихали через каждые 20 метров в южном
+1
Написано 12 апреля 2017, в 20:36
Надсадин чутко ощущает, что его скоро насадят. А Строй Альянс не губернаторская ли конторка случаем, а то так ее прям запиарили "Социально ответственный бизнес", куда деваться.
+5
Написано 12 апреля 2017, в 20:37
ой, ли, только заметили! посмотрите-ка!
0
Написано 12 апреля 2017, в 21:20
да тут 3/4 Сахалина в резиновых сапогах ходит
+5
Написано 12 апреля 2017, в 21:53 Отредактированно 12 апреля 2017, в 21:55
Чего они там с дорогой каждый день делают? Подсыпают? (В сюжете начальник "социально-ориентированного бизнеса сказал). Сегодня в автосервис ездил после того, как грохнулся днищем на этой подсыпаной дороге, защитой бака аж кардан прижал.
+2
Написано 13 апреля 2017, в 00:00
На фото улица Байкальская.
0
Написано 13 апреля 2017, в 07:50
YuliyaK, На 1 и 3 Байкальская, на 2 Большая Полянка, на 4 Бориса Полевого
0
Написано 13 апреля 2017, в 07:33
Написано: "Но куда вы все смотрели? - обратился мэр к подчиненным.- Почему не продумали способ заезда сразу и начали решать вопрос только после жалоб людей? Так не должно быть - думать надо заранее, а не исправлять положение после жалоб."...

Смотрели туда, куда и Вы... Рыба гниёт с головы...
+1
Написано 13 апреля 2017, в 09:32
полная безответственность мэра и всех его подчиненных. администрация города занимается откровенной профанацией и создает лишь видимость работы. по факту все делается по принципу "и так сойдёт". надсадину пофиг, живет в огромном доме в элитном районе, там грязи нет и быть не может
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Из-за подозрительной варежки в Южно-Сахалинске оцепили пиццерию
Из-за подозрительной варежки в Южно-Сахалинске оцепили пиццерию
Продукцию южно-сахалинских предприятий украсит юбилейная символика к 70-летию области
Продукцию южно-сахалинских предприятий украсит юбилейная символика к 70-летию области