20 тысяч жителей Сахалинской области прошли диспансеризацию с начала года

20 тысяч жителей Сахалинской области прошли диспансеризацию с начала года

Всего в 2017 г. на островах планируется обследовать более 80 тысяч человек

20 тысяч жителей Сахалинской области прошли диспансеризацию с начала года, сообщает пресс-служба сахалинского министерства здравоохранения. Всего в 2017 г. на островах  планируется обследовать более 80 тысяч человек.

Структура выявленных во время обследований заболеваний год от года сильно не меняется. Как и прежде, в лидерах - проблемы с эндокринной системой, бронхо-лёгочные и сердечно-сосудистые заболевания. 

- Через диспансеризацию у нас проходят люди разных возрастов. Если есть подозрение на какие-то заболевания, сразу отправляем на дополнительное обследование, – сообщила врач-терапевт Южно-Сахалинской поликлиники № 2 Наталья Чередова. – Многие до прихода к нам и не подозревали о наличии имеющихся у них заболеваний или факторов риска. Буквально сегодня обнаружили у пациента ожирение первой стадии, он очень удивился. Нерациональное питание сейчас одна из основных проблем. Из-за этого повышается холестерин, избыточный вес. Нарушение обмена веществ ведёт к развитию целого ряда заболеваний.         

Каждый человек  может пройти диспансеризацию один раз в три года в амбулаторном медучреждении по месту прикрепления. Основная цель – раннее выявление хронических заболеваний. С деталями процесса можно познакомиться в регистратуре  или кабинете медицинской профилактики, там же помогут согласовать желаемую дату обследования. 

- Для удобства людей, проживающих в небольших населённых пунктах, функционируют мобильные диагностические комплексы. За последнее время их число значительно выросло. Если два года назад их было три, то сейчас уже 11. Это позволяет нам проводить обследование в сёлах всех муниципальных образований. Составлены графики движения этих комплексов. Во всех центральных районных больницах сформированы бригады врачей, которые занимаются этой выездной работой, – рассказала директор департамента организации медицинской помощи регионального минздрава Нина Мухина.

Во время диспансеризации особое внимание уделяется выявлению на ранних стадиях злокачественных новообразований.  В этом году во время диспансеризации уже диагностировано 6 онкологических заболеваний, ещё 8 случаев находятся в стадии подтверждения.

12 апреля 2017, в 18:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 апреля 2017, в 18:34
Ну ну, а на самом деле хорошо если тыщи 2
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские следователи разыскивают насильника из Поронайска
Сахалинские следователи разыскивают насильника из Поронайска
Воском, красками и тканью: южносахалинцев научили украшать пасхальные яйца
Воском, красками и тканью: южносахалинцев научили украшать пасхальные яйца