Медведи вышли из берлог на Курилах

Первые признаки наступающей весны уже заметны на Кунашире

На календаре – последние дни марта, а на Южные Курилы настоящая весна ещё не пришла.  В заповеднике "Курильский! в теплой воде термального ручья выплодились первые летающие насекомые. На снегу всё чаще можно увидеть взрослых особей зимних комаров и веснянок. В центральной части острова 19 марта отмечен выход медведя из берлоги. На одном из кунаширских болот 21 марта появились японские журавли. 

"Заканчивается Предвесенье, последний фенологический сезон зимы. Сезон «Весна» начнётся, когда среднесуточные температуры поднимутся выше нуля, и начнётся интенсивное снеготаяние. Пока ещё в лесу и на открытых пространствах много снега, и в этом году его немного больше, чем в прошлом. Среднесуточные температуры всё еще отрицательные. Возможно, это связано с тем, что в этом году в район Южных Курил в конце февраля подошли мощные ледовые поля, и до сих пор проливы забиты льдом, охлаждая и не давая прогреваться воздушным массам", - сообщают в заповеднике "Курильский".

Заповедный фенологический маршрут вдоль экологической тропы «Столбовская» проходит вдоль распадка с горячими источниками. И вот здесь можно наблюдать все признаки начинающейся весны. На проталинах появились первые весенние цветы: набирает цвет белокопытник японский, маленькими солнышками желтеет адонис (желтоцвет) амурский и фиолетовым небом отражается хохлатка изменчивая. Нарциссы и гусиный лук выбросили первые бутоны. Дербенник иволистный, сердечник белоцветковый, щавель лапландский, лабазник камчатский выпускают первые листочки. На деревьях и кустарниках набухли почки.  Приготовились встретить весну береза каменная (Эрмана), клен Укурунду (желтый), ива козья (Хультена), ольха волосистая, вишня сахалинская (Саржента),  менцизия пятитычинковая и другие древесные и кустарниковые виды. Все это признаки наступления фенологического подсезона «Предвесенье».

27 марта 2017, в 15:34 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 марта 2017, в 15:45
Проголодались...
+5
Написано 27 марта 2017, в 16:37
А где фото проснувшихся медведей? Одни казявки.
+2
Написано 27 марта 2017, в 22:14
Все в лес.))мишкам пора завтракать.))
0
Написано 28 марта 2017, в 10:38
что ужеее??
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дачных воров задержали в лесу в Корсаковском районе
Дачных воров задержали в лесу в Корсаковском районе
Оформлен участок под строительство реабилитационного центра для морских животных в Холмске
Оформлен участок под строительство реабилитационного центра для морских животных в Холмске