Ямальский путешественник чуть не погиб на Сахалине

Ямальский путешественник чуть не погиб на Сахалине

Встреча с ним состоится 26 марта в Сахалинском областном краеведческом музее

Поездка путешественника-экстремала Андрея Меньшикова из Ямало-Ненецкого автономного округа по Сахалину продолжается. Вчера, 21 марта он прибыл в Южно-Сахалинск, после того, как побывал во всех районах северной и центральной частей острова

 Андрей Меньшиков пытался попасть на лед Татарского пролива в разных частях северного Сахалина. Он планировал пересечь пролив. Но оказалось, что зимой к побережью проехать практически нереально.

"Удалось это сделать только между Некрасовкой и Москальво. Там дорога хорошая, наезженная снегоходами. Добрался до берега, вышел на лед. Шел около трех километров по льду пролива, пока не наткнулся на торосы, а за ними - чистый лед. Я стал их обходить и провалился в трещину. Было бы нас два человека - выбрался бы быстро, одному - сложнее. Вылез из воды мокрый, замерзший, лег на лед, отдышался, пришел в себя, по своему следу вернулся на берег. Дорога назад была сложнее - лед и снег под ногами размяк. Понял, что одному через пролив лучше не идти", - говорит Андрей Меньшиков. 

Путешественник побывал уже и в Ногликах. На ночлег оставался у директора районного музея. "Юрий Миронович - экскурсовод от бога. Он не экскурсию ведет, он песню поет - до того вдохновенно. И видно, что он получает удовольствие, рассказывая о своем крае", - говорит путешественник.

В Ногликах Андрей Меньшиков встречался с Владимиром Санги. Был поражен знаниями и памятью нивхского писателя и общественного деятеля. В Малиновке экстремал встретился с местными жителями - рассказал о своих приключениях.

"В Поронайске выехал на берег моря, а там мужики ловят корюшку. Весь вечер провел с ними, там же и переночевал. А утром проснулся от голосов вернувшихся на берег людей и удивился - вокруг льдины плавают, а рыбаки ходят у берега, что-то делают почти по плечи в холодной воде", - говорит Андрей Меньшиков.

В Томари путешественник посетил синтоистский храм, местную школу, возле которой как раз и находятся каменные собаки, некогда стоящие у святилища. Город Андрею очень понравился.

Сейчас путешественник находится в Южно-Сахалинске. На встречу с ним 26 марта в 15:00 приглашает Сахалинский областной краеведческий музей. Справки по телефону: 8 (4242) 72-75-55

 

22 марта 2017, в 17:06 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 марта 2017, в 07:01
Хвастаться будет? Где был, что видел... А работает кем? И когда? Семья то хоть есть?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Россиянин и японка завоевали золотые медали в заключительный день Far East Cup
Россиянин и японка завоевали золотые медали в заключительный день Far East Cup
Сахалинские мастера икебаны отправятся в Токио
Сахалинские мастера икебаны отправятся в Токио