На Сахалине расширяют возможности реабилитации пациентов после инфарктов и инсультов

Восстановление здоровья включает работу на тренажерах, на специальных стабилоплатформах, комплексы физических упражнений и т.д.

Пациенты, перенесшие инфаркт или инсульт, после получения курса жизнеспасающей терапевтической или хирургической помощи, будут восстанавливать здоровье в условиях реабилитационного центра «Аралия». Здесь пациентам, имеющим реабилитационный потенциал, будут помогать вернуться к нормальной жизни, восстанавливать утраченные функции организма. На реабилитацию уже начали поступать пациенты из Сахалинской областной клинической больницы и Южно-Сахалинской городской больницы им. Ф.С. Анкудинова.

- В неврологическое отделение Регионального сосудистого центра поступают пациенты с острым нарушением мозгового кровообращения, с различными видами инсультов.  Им оказывается экстренная помощь терапевтического или хирургического характера. Пытаемся максимально быстро сохранить пациенту живые клетки мозга, для того, чтобы потом восстанавливать их функции, – рассказал исполняющий обязанности заместителя главного врача по региональному сосудистому центру Дмитрий Траян. –  Врачи спасают главные жизненные органы  - мозг, сердце, с этого же момента начинается реабилитация. И впоследствии она становится самым главным этапом восстановления пациентов. Те клетки, которые спасены, должны начать правильно работать, а к этому их надо правильно подготовить.

Региональным министерством здравоохранения  утверждён план реабилитации пациентов с болезнями системы кровообращения. По оценкам специалистов, это позволит расширить возможности для восстановления пациентов, перенесших острые нарушения мозгового кровообращения, ишемическую болезнь сердца и другие состояния. После проведенного курса лечения первые шаги люди делают в неврологическом отделении. Здесь есть специальный тренажёрный зал и соответствующие специалисты. Возможность заново ходить или обращаться с бытовыми предметами к пациентам возвращается после упорных тренировок и занятий с группой специалистов. Навыкам ухода за такими больными обучают и родственников. Усовершенствовать эту помощь решено на базе реабилитационного центра «Аралия», поскольку здесь имеется специализированное оборудование, штат подготовленных сотрудников – неврологов, кардиологов, ортопедов, психологов и других специалистов.

- Многие пациенты, которые приходят к нам с палочками и костылями, уходят самостоятельно, – отмечает главный врач Виктор Раков. -  Программа реабилитации таких больных включает работу на тренажерах, на специальных стабилоплатформах с биологически обратной связью, комплексы физических упражнений, медикаментозную поддержку и множество других аспектов. Над восстановлением функций одного человека трудится большая команда специалистов по индивидуальному плану.

Комплекс аппаратов в этом году значительно пополнился.  Один из них - роботизированный тренажёр. Он  используется для улучшения подвижности у людей, перенесших инсульт. Эта сложная система фактически помогает учиться заново ходить. Специальные приспособления сначала обеспечивают пассивные движения в нижних конечностях, имитируя шаг. По мере восстановления доля активного участия пациента увеличивается.

- Мы из посёлка Тымовское, моему мужу 59 лет. У него случился ишемический инсульт, зона поражения головного мозга очень большая. После перенесенного острого состояния прошло только два месяца, но уже результаты очень хорошие. Он стал ходить самостоятельно, даже без палочки может обходиться, – рассказала супруга пациента центра Любовь Евдокимова.

- Пациент, стоя на этом тренажере, испытывает ощущение невесомости. Фактически он находится в подвешенном состоянии. Тренажёр помогает разрабатывать определённую группу мышц, при этом подаётся импульс в головной мозг. Получается обратная связь, – пояснил заведующий отделением реабилитационного центра «Аралия» Альберт Донгак.

Это лишь один из элементов процесса реабилитации. Есть в нём и более простые, но эффективные методы. Так, чтобы тренировать равновесие, многим прописывают игру в мяч. Среди ежедневных занятий и лечебная гимнастика, она направлена на увеличение амплитуды движения во всех суставах.

- Во время реабилитации пациенты живут в центре. Срок пребывания может варьироваться. Есть, конечно, фиксированный период. Но если есть динамика и необходимость в продолжении курса восстановления, то время может быть продлено, – подчеркнули в «Аралии».

Представители реабилитационного центра взаимодействуют не только со стационарами, поддерживают связь и с амбулаторно-поликлиническими учреждениями. Ведь пациенты, перенесшие инсульты впоследствии находятся под наблюдением участковых врачей. При необходимости, по решению специальной комиссии, они смогут пройти курс реабилитации. 

Источник:  министерство здравоохранения Сахалинской области

 

11 марта 2017, в 13:00 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 марта 2017, в 13:56
Читаешь такие новости и аж не нарадуешься нашей Сахалинской медициной. А на яву что?, лично я не могу попасть на приём к хирургу (4 п-ка) уже дней 10, сегодня сказали что НАВЕРНО я смогу попасть к нему 22-24 марта. Опухоль у меня всё больше и больше, но извините, всё занято.
+5
Написано 11 марта 2017, в 15:50
евгений, а в новостях всегда так: всё у нас самое лучшее, самое доступное и современное, но только для кого и где это всё это?
+1
Написано 11 марта 2017, в 15:59
Svoy, На бумаге и в основном на отчётах своих показателей перед премьером.
+3
Написано 12 марта 2017, в 10:33
евгений, идите в неотложку! чего ждете!
+1
Написано 13 марта 2017, в 11:57
Все бы хорошо,только многие не могут туда попасть..
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На штрафстоянках сахалинских портов не осталось мест
На штрафстоянках сахалинских портов не осталось мест
Ремонт городских дорог начался в Южно-Сахалинске
Ремонт городских дорог начался в Южно-Сахалинске