Участники конкурса «Мы и наш город» презентовали свои проекты в Южно-Сахалинске

Предельный размер субсидии на один грант равен 200 тыс. руб

Участники ежегодного конкурса «Мы и наш город» презентовали свои социальные проекты 16 февраля в администрации Южно-Сахалинска.

Обращаясь к собравшимся, исполняющий обязанности вице-мэра Алексей Фризюк попросил их максимально подробно и полно раскрыть информацию о своих проектах, чтобы члены конкурсной комиссии смогли принять объективное решение.

- На реализацию проектов будут выделены денежные средства. Общая сумма финансирования конкурса в нынешнем году составила более 2,2 млн руб. Предельный размер субсидии на один грант равен 200 тыс. руб., - добавил он.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, в 2017 году на конкурс было подано 38 заявок (22 – от некоммерческих организаций и 16 — от физических лиц), 2 из которых конкурсная комиссия не  допустила к рассмотрению. Направления проектов - спорт, экология, компьютерные технологии, здоровье, туризм, образование, воспитание и др.

Открыла презентацию представитель сахалинского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Майя Кириллова.

- Наша организация имеет опыт проектной деятельности, но в грантовом конкурсе «Мы и наш город» принимаем участие впервые. Мы представляем проект «Уроки дружбы», - рассказала она. - С помощью квест-игры детям рассказывают о народах, проживающих на Сахалине. У ребят есть возможность узнать о национальных праздниках и блюдах, а также примерить костюмы разных народностей. Также в рамках проекта будет работать станция «Чехов и Сахалин». Возрастных ограничений наш проект не имеет, хотя изначально планировалось задействовать в нем ребят 5-11-х классов. Но, как оказалось, знакомиться с национальным колоритом интересно и взрослому населению. Если удача нам улыбнется, то львиная доля выделенных в рамках гранта средств уйдет на приобретение национальных костюмов, а также на обновление инвентаря.

Среди представленных сегодня проектов - «Юбилейный подарок ветеранам ВОВ», «Сборник рассказов и сказок для детей», «Стирая грани», «Куклы с русской душой», «Веселый огородник» и др. Членам компетентного жюри предстоит определить победителей. Их имена будут названы в марте, а реализация проектов состоится до конца ноября 2017 года.

За 15 лет существования конкурса профинансировано более 200 социально значимых инициатив в области образования, патриотического воспитания молодежи, охраны здоровья, культуры, спорта, защиты окружающей среды. К примеру, в 2016 году было подано 20 заявок, 10 из которых одобрили. Среди них «Сахалинский день морей», «Старшее поколение - вторая молодость», «Не стареют душой ветераны», «Школа спасения» и др.

16 февраля 2017, в 17:18 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 февраля 2017, в 14:27
и дальше что? правительство будет реализовывать только свои проекты, которые им выгодны!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский предприниматель может сесть в тюрьму на 5 лет за внеплановый ремонт корабля
Сахалинский предприниматель может сесть в тюрьму на 5 лет за внеплановый ремонт корабля
В Сахалинской филармонии назначен новый руководитель
В Сахалинской филармонии назначен новый руководитель