Более двух тысяч сахалинских семей переселились в новое жилье из аварийного за год

Более двух тысяч сахалинских семей переселились в новое жилье из аварийного за год

Завершено строительство 114 многоквартирных социальных домов

В Сахалинской области перевыполнен план ввода социального жилья на 5%. Всего в течение прошлого года было построено 114 многоквартирных социальных домов, в целом это 118,6 тысячи квадратных метров. Новые квартиры получили 2310 семей сахалинцев и курильчан. 103,9 тысячи квадратных метров – жилье, возведенное в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Остальное – арендные дома, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. 

Такую информацию огласил министр строительства островного региона Вадим Залозный, докладывая о результатах своей служебной деятельности в ходе совещания под руководством председателя правительства Сахалинской области Веры Щербины. Напомним, в настоящее время подводятся итоги работы руководителей региональных органов исполнительной власти. По решению губернатора около года назад с ними были заключены так называемые эффективные контракты. Работа руководителей оценивается в зависимости от достижения установленных целевых показателей. Обязательно принимается во внимание развитие курируемой отрасли, качество оказания услуг населению, управления бюджетными средствами и так далее.

Общий ввод жилья на островах в 2016 году составил 327 тысяч квадратных метров. Плановый показатель – 315 тысяч.

- В 2012 году в Сахалинской области было признано аварийным 274,5 тысячи квадратных метров жилья, - сказал Вадим Залозный. - За это время новое жилье в рамках программы переселению получили 12111 граждан, проживавших прежде на площади в 221 тысячу квадратных метров. Поэтому в наступившем году нам предстоит расселить оставшиеся 53,5 тысячи квадратных метров.

Многоквартирные арендные дома появились в Южно-Сахалинске, Холмске, Невельске, Аниве, Поронайске и Смирных. В первом квартале 2017 года будут введены два дома в Поронайском районе и три – в Тымовском. В целом по итогам текущего года войдут в эксплуатацию девять арендных домов или 347 квартир, их общая площадь - 20,14 тысячи квадратных метров.

В 2016 году предприятия строительной отрасли выполнили строительно-монтажные работы на сумму около 73 миллиардов рублей. Налоговые поступления в бюджет области при этом составили около 6 миллиардов рублей, сообщил Вадим Залозный. В рамках региональной адресной инвестиционной программы выполнены работы на 15,7 миллиарда рублей. В отдаленных населенных пунктах области введен ряд фельдшерских акушерских пунктов. Каждый из них включает в себя помещения для приема пациентов, а также благоустроенную квартиру для медика. Это позволит повысить качество медицинского обслуживания на селе.

Два новых детских сада, построенных в Южно-Сахалинске, способны принять 400 малышей. Близится к завершению строительство музейного комплекса на площади Победы в областном центре. Степень готовности – 98 процентов. В музейном комплексе ведется монтаж экспозиций.

Как сообщил Вадим Залозный, при проведении торгов удалось добиться экономии бюджетных средств. В частности, на строительстве недавно введенной в строй амбулатории на 120 посещений в смену в селе Троицком Анивского района удалось сберечь около 120 миллионов рублей.

Вера Щербина дала положительную оценку деятельности строительного ведомства в сфере строительства жилья, социальных объектов. Вместе с тем она отметила, что министерство должно разработать типовые проекты школ, клубов и других социальных объектов для муниципальных образований области. Их использование позволить сократить сроки подготовки к началу строительства, а также снизить затраты. Еще одно поручение главы правительства – необходимо усилить работу по информированию граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье, чтобы они точно знали, когда их будут переселять.

2 февраля 2017, в 10:49 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 февраля 2017, в 12:12
А сколько из этих построенных в прошлом году 114 многоквартирных социальных домов и тех, что построены были ранее можно назвать добротными, качественными сооружениями, в которые жители переселяются с удовольствием? Хотя бы половину из построенных можно назвать качественными, где людей всё устраивает?
+3
Написано 2 февраля 2017, в 13:36
Качество никак не поспевает за количеством...
0
Написано 2 февраля 2017, в 14:27
Со старого аварийного, в новое аварийное.. Многие мои знакомые, плюются, матерятся и судятся за такое переселение, а кому более менее повезло с домом, то переезд с города, к черту на кулички совсем не радует. А властям насрать, главное вовремя отчитаться, а как, что и почему им безразлично.
0
Написано 3 февраля 2017, в 14:37
у нас знакомы из дома в центре, возле Луча, переезжают на Железку, я думала им хоть как то легче будет жить, у них была однушка, но фиг вам. Теперь так же будут в новом двухэтажном бараке жить- мама, папа, дочка, внучка! какая прелесть! Главное отрапортовать!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Холодильник загорелся в магазине в Корсакове
Холодильник загорелся в магазине в Корсакове
Шесть тонн просроченной сахалинской кукумарии уничтожат во Владивостоке
Шесть тонн просроченной сахалинской кукумарии уничтожат во Владивостоке