За два года на Сахалине построили 14 ФАПов

За два года на Сахалине построили 14 ФАПов

Еще три фельдшерско-акушерских пункта возведут к концу 2017 года

Фельдшерско-акушерский пункт в Новотороицком – один из четырех, построенных в Анивском районе в 2016 году. Ежедневно сюда обращаются десятки сельских жителей – за экстренной и неотложной помощью, пройти профилактический осмотр, сделать прививку, померить давление. 

Просторные кабинеты, расположившиеся на площади 140 кв.м, позволяют медицинскому работнику в комфорте проводить необходимые процедуры. Александра Саблукова недолго раздумывала над предложением поработать в новом ФАПе – кроме удобного рабочего пространства девушка получила в пользование служебную двухкомнатную квартиру, для удобства размещенную с другой стороны здания.

- За полгода познакомилась со всеми жителями, некоторых и дома приходится навещать – семьи с маленькими детьми, пожилых людей, - делится Александра. – Большой, современный ФАП располагает к тому, чтобы прием пациентов проходил комфортно, селяне с удовольствием приходят на процедуры, интересуются профилактическими мерами, такая располагающая обстановка очень много значит для выздоровления.

До работы в ФАПе Новотроицкого девушка несколько лет трудилась в различных медицинских учреждениях областного центра, в том числе в реанимации, в составе бригады скорой медицинской помощи. Полгода работы в сельском ФАПе, наличие квартиры утвердили в правильности принятого решения. Свое позитивное отношение высказывают и местные жители – вместе с удобным медпунктом у них теперь появился и опытный специалист:

- Раньше они переезжали с места на место. То в жилом доме работали, позднее перешли в контору одного из предприятий, потом в детском саду помещения им дали. Кабинеты везде были маленькие, неудобные ни для пациентов, ни для работников, – вспоминает жительница Новотроицкого Татьяна Демченко.

Всего в ФАПе более 15 помещений: отдельная процедурная, прививочный кабинет, комната для приёма детей, женская смотровая. Пункт оснащён необходимым для экспресс-диагностики оборудованием - от портативного электрокардиографа до глюкометра. Есть кислородный концентратор для оказания помощи больным с дыхательной недостаточностью, дефибриллятор.

- В новом здании созданы условия и для работы врачей. Два раза в месяц в ФАПе ведёт приём терапевт, регулярно бывают и узкие специалисты, – подчёркивает заведующая Троицкой амбулаторией Инна Местникова. – Те, кто нуждается в специализированной врачебной помощи, могут приехать к нам в амбулаторию. Здесь ведут приём два терапевта и педиатр, гинеколог, стоматолог.

По поручению губернатора Олега Кожемяко в области развёрнута большая работа по возведению модульных фельдшерско-акушерских пунктов. За два года в регионе построено 14 таких объектов, в планах на этот год ещё три ФАПа и две амбулатории, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области.

26 января 2017, в 09:04 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 января 2017, в 09:26
Все ничего, только на мой взгляд есть и минус соседства жилой квартиры с приемным кабинетом, будут по ночам ходить стучаться за помощью, особенно те, кто "под шафе"
+1
Написано 26 января 2017, в 22:04
Все это хорошо,но на юге,а у нас в центре Сахалина,во многих поселках нет фап ,а который был у нас в селе спасибо местному фельдшера ,закрыла не захотела работать,и не кому до этого нет дела
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Руководство корсаковского торгового порта оштрафовали за увольнение сотрудников
Руководство корсаковского торгового порта оштрафовали за увольнение сотрудников
Почти 15 тысяч сахалинских работодателей отчитаются перед ПФР за 2016 год
Почти 15 тысяч сахалинских работодателей отчитаются перед ПФР за 2016 год