Почти 15 тысяч сахалинских работодателей отчитаются перед ПФР за 2016 год

Отчетность в бумажном виде принимают до 15 февраля, электронном формате - до 20 февраля

Территориальные органы Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области c 9 января начали принимать от работодателей Единую форму отчётности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и персонифицированному учету о каждом работнике за 4 квартал 2016 года и в целом за 2016 год.

В территориальных органах ждут отчёты от 14 тысяч 866 работодателей.

Единую отчетность необходимо представить в территориальные органы ПФР, в бумажном виде, не позднее 15-го февраля.

А в форме электронного документа не позднее 20 февраля. Эта норма предполагает продление срока представления отчетности для плательщиков, представляющих отчетность в электронном виде. При этом, если численность сотрудников превышает 25 человек, отчетность работодатели обязаны представлять в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью.

При представлении отчётности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, нет обязанности представлять отчётность на бумажном носителе.

Следует отметить, что Расчёты по начисленным и уплаченным страховым взносам представляются также в случае, если в отчётном периоде плательщиком страховых взносов финансово-хозяйственная деятельность не осуществлялась.

Для подготовки и проверки отчетности работодатели могут пользоваться программами, которые размещены в свободном доступе на сайте ПФР (www.pfrf.ru) в разделе «Работодателям» — «Бесплатные программы, формы и протоколы».

По состоянию на 25 января 4 тыс. 655 островных страхователей (31,3 %) представили в территориальные органы Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области отчётность по Единой форме.

Среди отчитавшихся, 2 тыс. 836 организаций для передачи информации воспользовались электронными каналами связи.

Кроме того, с 9 января до 1 марта 2017 года необходимо представить отчётность в территориальные органы ПФР по Сахалинской области главам крестьянских (фермерских) хозяйств о начислении и уплате страховых взносов в 2016 году.

Работодателей, нарушивших сроки представления отчетности, ждут штрафы. Финансовая санкция составляет от 1000 рублей и выше (в размере 5 % суммы страховых взносов, начисленных к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, но не более 30 % указанной суммы).

Нынешний отчёт по страховым взносам в ПФР — последний.

С 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование перешло в ведение Федеральной налоговой службы Российской Федерации. В то же время ряд функций по администрированию, на переходный период, остался за Пенсионным фондом России.

Эти функции будут касаться процессов и периодов, истекших до 1 января 2017 года. То есть, своеобразная «подчистка», а именно: прием и обработка расчетов, в том числе уточненных, по страховым взносам; проведение камеральных и выездных проверок, в том числе повторных; принятие решений о возврате излишне уплаченных или излишне взысканных страховых взносов; списание невозможных к взысканию сумм недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

Кроме того, за ПФР, на постоянной основе закреплено:

·         администрирование страховых взносов на страховую пенсию, которые уплачивают граждане, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию,

·         администрирование добровольных страховых взносов на накопительную пенсию (Программа государственного софинансирования пенсии).

В региональном отделении пенсионного фонда России напоминают, что постоянной функцией территориальных органов ПФР остаётся прием сведений индивидуального персонифицированного учета по форме СЗВ-М; сведений о стаже застрахованных лиц; реестров застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию или уплачены взносы работодателя; копий платежных документов от застрахованных лиц об уплаченных дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию за истекший квартал.

26 января 2017, в 08:52 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За два года на Сахалине построили 14 ФАПов
За два года на Сахалине построили 14 ФАПов
Поезд врезался в Lexus в Холмском районе
Поезд врезался в Lexus в Холмском районе