Военный самолет-экспонат у Дома офицеров оказался бесхозным

Военный самолет-экспонат у Дома офицеров оказался бесхозным

Истребитель списан с баланса военных, никем другим не принят, и может быть отправлен на металлолом

По обращению активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта в Сахалинской области дальнейшая судьба необычного экспоната – военного самолета Су-15, установленного на постаменте возле южно-сахалинского Дома офицеров, будет рассматриваться в Минобороны России.

Как сообщают в региональном отделении ОНФ, сейчас истребитель находится на закрытой территории Дома офицеров, предназначенного под снос. Воздушное судно оказалось в зависшем состоянии – с баланса военных списано, никем другим не принято, и может быть отправлено на металлолом. Общественники более года не могут добиться переноса самолета на более подходящую городскую площадку, доступную для всех желающих.

«Недопустимо подобное отношение к объекту, который должен служить хорошим примером для пропаганды профессии военного летчика, армии в целом и патриотического воспитания. Многие южносахалинцы знают, что этот самолет и другая военная техника всегда вызывали живой интерес подрастающего поколения», – отметил сопредседатель сахалинского штаба ОНФ Андрей Фугенфиров.

Несколько лет назад было принято решение о закрытии и сносе здания Дома офицеров. Часть образцов военной техники, которая участвовала в боях за освобождение островов, с его площадки перевезли к Мемориалу Славы. Другую часть, которая поступила на вооружение после войны, разместили возле штаба армейского корпуса. Самолет остался на прежнем месте. До того, как попасть в экспозицию областного Дома офицеров, он базировался в селе Сокол Долинского района. Журналист областной газеты «Губернские ведомости» Евгений Аверин написал по этому поводу несколько статей, подключил к решению представителей различных общественных организаций. Были направлены письма в мэрию и гордуму Южно-Сахалинска с просьбой посодействовать переносу самолета с территории Дома офицеров на одну из городских территорий. В ответе мэрии говорилось, что для сохранения самолета необходимо создание памятника. Для этого нужно выполнить ряд условий в соответствии с законодательством об объектах культурного наследия. В частности, нужна историческая или историко-библиографическая справка, которую должны были предоставить военные. Но энтузиасты долгое время не могли получить от них необходимую информацию.

После того, как к решению проблемы подключились активисты сахалинского отделения ОНФ, ситуация сдвинулась с мертвой точки. Недавно было получено письмо из объединенного стратегического командования Восточного военного округа, где сказано, что обращение Народного фронта по переносу самолета СУ-15 с территории бывшего Дома офицеров было рассмотрено и направлено для решения данного вопроса в департамент имущественных отношений Минобороны России.

Региональное отделение ОНФ продолжит держать ситуацию на контроле.

26 января 2017, в 11:14 +10
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
marrozz Online
Написано 26 января 2017, в 11:31
а можно его как-нибудь ко мне на дачу отвезти?
+5
Написано 26 января 2017, в 19:44
marrozz, могу показать для дачи ТУ-95 и 2 атомные бомбы в плохом состоянии.
0
Online
marrozz Online
Написано 26 января 2017, в 20:08
NNS41148, эх, гулять так гулять, показывай!
0
Написано 27 января 2017, в 20:18
marrozz, инфа о ТУ-95 в этой ссылке,атомные бомбы в 1976 вроде американцы спёрли,тела экипажа самолёта,командир майор Мальцев, они не забирали.Место падения напротив устья р.Тихая в 12 км,площадка 250х250 нам известна,в этот год попробуем сплавать. http://www.hab.kp.ru/daily/26172/3061019/
0
Еще 1 комментарий
Написано 26 января 2017, в 12:15
Бесхозный... А раньше он Хозяйственный был? Что бедный самолет только не пережил, и кромсали его и разрисовали его и ссали и срали на него. Если это хозяйственность, то уж простите.
+6
Написано 26 января 2017, в 12:17
Ну да, "этот самолет и другая военная техника всегда вызывали живой интерес подрастающего поколения". Особенно когда какая-то сволочь из подрастающего поколения наложила в кабине
, после чего ее заварили.
+5
Написано 26 января 2017, в 12:21
Не бесхозный, а бесхозяйный.
+6
Написано 26 января 2017, в 12:22
Яркая современная российская действительность!
Но, если бы его начали переносить, сразу бы масса хозяев нашлась. Не исключено, что таковые и найдутся после того, как самолет будет перенесен на новое место.
+4
Написано 26 января 2017, в 12:23
Именно СУ-15 в 1983 году сбил Корейский Боинг под управлением Осипова....
+3
Написано 26 января 2017, в 16:11
Oleg7319, В документальном фильме по поводу этой трагедии Осипов сам подходит к этому самолету, стоящему на постаменте и говорит что это именно тот самолет, который был под его управлением.
0
Написано 26 января 2017, в 16:21
Pavlu440, Бортовые номера на нем точно другие.
+1
Написано 26 января 2017, в 12:26
А ранее военные говорили, что самолет приписан к в/ч в Хомутово...
Странно... если он списан с баланса, что МО должно предоставить...? по сути он уже им не принадлежит.
+5
Написано 26 января 2017, в 12:30
"...хорошим примером для пропаганды профессии военного летчика..." - ага, - прям военный аэродром в Соколе гордость Сахалина
+3
Написано 26 января 2017, в 13:04
senchick, гордость-не гордость, но это действующий военный аэродром. То, что на нем не базируется стотыщ самолетов не говорит о том, что это запущенный объект.
+2
Написано 26 января 2017, в 13:30
Дядя_Федор, я с этого аэродрома летел на службу в Хабаровск на военном борту и было это меньше 5 лет назад.
Разруха там царит полнейшая, жива только одна столовая.
+1
Написано 26 января 2017, в 13:32 Отредактированно 26 января 2017, в 13:33
Валентин, в этому году Грачи летали с него.
Вернее в 16-ом.
+2
Еще 15 комментариев
Написано 26 января 2017, в 12:49
так он ничей?...тогда завтра заберу,мне за хлебом ездить.)))
+3
Написано 27 января 2017, в 02:33
Добрый человек, НАШИ ЛЮДИ В БУЛОЧНУЮ НА САМОЛЕТЕ НЕ ЛЕТАЮТ!!!!!)))))
+1
Написано 27 января 2017, в 12:10
Veronika1211,
а в клозет?.)))
+1
Написано 27 января 2017, в 21:08
Добрый человек, любители изысканного сахалинского экстрима - постоянно))))
+1
Написано 26 января 2017, в 12:59
Можно мне его забрать себе?
Пускай во дворе стоит, и площадка имеется.
А если серьезно, то надо создать сквер посвященный военной авиации и установить его в сквере. Утилизировать нельзя, это ведь наша история и память.
+7
Написано 26 января 2017, в 13:06
Ярославчик, Ярик, дык у нас нечего ставить в такой сквер. И потом, на словах это просто, а в действительности тягомотина и бюрократия, а в этом случае еще и с неповоротливым и жадным министерством обороны.
+1
Написано 26 января 2017, в 13:22
Дядя_Федор, Тогда пусть его передадут в ЦТВС "Крылья Сахалина". Будет как экспонат или даже тренажер.
Им же он нужнее, чем металистам.
+7
Написано 26 января 2017, в 13:27
Ярославчик, ну опять же....на словах это легко, а в реальности? Кто этот самолет демонтирует, кто перевезет, кто установит, за какие деньги, кто возьмет на баланс и потом будет его содержать?
+1
Еще 3 комментария
Написано 26 января 2017, в 13:21
Надо отвезти его в Корсаков на Пушистый и подарить ЦТВС. Что тут думать. Там и фестиваль всегда проходит Крылья Сахалина.
+1
Написано 26 января 2017, в 13:53
vov, кто даст деньги на все это?
+1
Online
forsen Online
Написано 26 января 2017, в 13:23
помню когда этот самолет только установили , мы - детвора , лазили по нему как в муравейнике, интерес вызывал кабина и открытые сопла двигателей и чего там внутри. позже их закрыли заглушками
+2
Написано 26 января 2017, в 13:25
Забанен администрацией, еще раз...это действующий военный аэродром. Может быть и крайне редко, там садятся и взлетают самолеты и вертолеты, включая те, которые выполняют конкретные задачи, и не важно это или учебные стрельбы, или просто обучение пилотированию, или они просто залетели "на передохнуть".
0
Написано 26 января 2017, в 13:26
Этот самолет нужно ставить либо на постаменте... под 45 градусов вверх, не территории города. Либо как экспонат возле Музейно-мемориального комплекса "Победа". Надеюсь, что реставрация Ил-2 все же начнется, и он тоже там появится.
+6
Написано 26 января 2017, в 13:49
Забанен администрацией, да пусть будет хоть каким, лишь бы на него садились самолеты и вертолеты. В это время он еще хоть немного, но живой.
0
Написано 26 января 2017, в 14:17
Забанен администрацией, ну вообще то там музейный комплекс и было бы неплохо, чтобы не только в музее, а рядом с ним стояла военная техника.
+1
Написано 26 января 2017, в 14:30
Забанен администрацией, неправильно казалось. Там будут залы и по русско-японской 1904-1905, и по ВОВ и ВМВ, воинов-интернационалистов.
+1
Написано 26 января 2017, в 16:49
Недопустимо подобное отношение к объекту, который должен служить хорошим примером для пропаганды профессии военного летчика, армии в целом и патриотического воспитания. Многие южносахалинцы знают, что этот самолет и другая военная техника всегда вызывали живой интерес подрастающего поколения», – отметил сопредседатель сахалинского штаба ОНФ Андрей Фугенфиров

должен а не служит , служить хорошим а служи плохим !
онф , озвучьте пжл тех кто допустил подобное )))
и еще, что то интерес какой то странный, на столько интересный интерес, что объект интереса никому оказывается не нужен
+2
Написано 26 января 2017, в 19:28
Установить на постамент и подписать: Такой же самолет сбил гражданский Боинг над Сахалином. Помним, Гордимся и т.д. и т.п.
+3
Написано 26 января 2017, в 19:47
если не ошибаюсь, он уже больше 15 лет в таком состоянии, тогда ещё дом офицеров функционировал
+1
Написано 26 января 2017, в 20:12
Забанен администрацией, причем тут ВОВ?
0
Написано 26 января 2017, в 20:14
Забанен администрацией, церковь там построена потому что "строю где хочу не смотря на Конституцию РФ"
Кстати закон об оскорблении чувств верующих тоже противоречит Конституции РФ
+2
Написано 26 января 2017, в 20:15 Отредактированно 26 января 2017, в 20:16
Танки растаскали, а на самолет просто "забили" или "положили"
+1
Написано 26 января 2017, в 22:45 Отредактированно 26 января 2017, в 22:46
Забанен администрацией, ВОВ - Великая Отечественная Война
+1
Написано 26 января 2017, в 23:08
Забанен администрацией, Второй Мировой Войне
+2
Написано 26 января 2017, в 23:16
Забанен администрацией, я откуда знаю, че за вопросы вообще такие ко мне? Я его предлогал что ли в музей этот ставить?
+2
Написано 26 января 2017, в 23:18
Забанен администрацией, ВОВ кончилась 8 мая 1945г, однако на Сахалине после этого были военные действия - освобождение Сахалина и Курильских островов от милитаристической Японии, которое к ВОВ никоим боком не относится.
(как впринципе и события 1904-1905гг)
+1
Написано 27 января 2017, в 06:42
Вот так мы и теряем свои исторические ценности....... Еще не много и забудем деда за Победу поблагодарить !! Куда катимся ? Как воспитываем свою замену ? Не надо смотреть на Европу , ну ее в ж...у !!!!!!!!! А памятник надо сберечь и восстановить !!!
+1
Написано 27 января 2017, в 11:44
Печально..
0