Морепродукты, молоко и воду хотят закупать на Сахалине китайские бизнесмены

Морепродукты, молоко и воду хотят закупать на Сахалине китайские бизнесмены

По мнению иностранных специалистов, островной регион является экологически чистой территорией

Вопрос о поставках в Поднебесную рыбы и морепродуктов, добытых островными рыбаками, а также сахалинского молока и природной питьевой воды обсудили Олег Кожемяко и вице-президент «COFCO Corporation» Чжи Цзинтао в ходе встречи в Южно-Сахалинске, сообщает пресс-секретарь губернатора островного региона. 

Китайская государственная корпорация «COFCO Corporation» является крупнейшим поставщиком сельскохозяйственной продукции. Она занимает первое место по размерам активов в агропромышленном секторе мира и третье - по доходам. В Китайской Народной Республике «COFCO Corporation» является лидером по производству зерна и масла.

В настоящее время она ежегодно производит 89,5 миллионов тонн продовольствия, располагает портовыми возможностями по перевалке 54 миллионов тонн грузов. Кроме того, «COFCO Corporation» работает в сфере коммерческой недвижимости, строительства жилья, гостиниц, туристических объектов.

Олег Кожемяко приветствовал гостей на сахалинской земле. Он отметил, что Сахалинская область заинтересована в сотрудничестве с китайским бизнесом, как в сфере производства и поставок продовольствия, так и в туристической отрасли, рассказал о льготах для инвесторов, установленных в островном регионе. По его словам, выгодное географическое положение, наличие незамерзающих портов – все это позволяет наладить экспорт сахалинской сельскохозяйственной продукции и даров моря в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В свою очередь Чжи Цзинтао сообщил, что Сахалинская область известна как экологически чистая территория. По его мнению, рыба и морепродукты, добытые в морях, омывающих берега Сахалина и Курил, островное молоко и природная питьевая вода будут пользоваться большим спросом на китайском рынке.

Участники встречи обсудили детали дальнейшего сотрудничества. Они выразили уверенность, что состоявшаяся встреча будет способствовать развитию экономического партнерства между Сахалинской областью и Китайской Народной Республикой.

12 декабря 2016, в 16:59 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 декабря 2016, в 17:17

А экологически чистый воздух Сахалина они не собираются закупать?
+9
Написано 12 декабря 2016, в 17:30
.....После амурской гвардии, нашим детям походу не чего не достанется!
+13
Написано 12 декабря 2016, в 18:00
Китайцы не пьют молоко,'это всем известный факт. Так, в чем же причина?!Дело в следующем: просто, так сложилось, что их организм не вырабатывает лактозу, которая должна расщеплять молочный сахар, поэтому их организм не воспринимает этот продукт питания.

Почему так сложилось, что у жителей Поднебесной отсутствует этот фермент и теперь китайцы не пьют молоко? Ученые связывают причину этого явления с климатом, в котором живут китайцы. Жители северных регионов планеты употребляют молоко, потому что у них вырабатывается мало витамина D, который способствует усвоению кальция. А вот, жителям Юга, дополнительный кальций не нужен, поскольку витамин D вырабатывается в полной мере.

Китайцы молоко увидели и попробовали первый раз примерно 100 лет тому назад, и то, только потому, что его поставляли иностранцам. Но среди самих жителей Поднебесной этот продукт не прижился, а в дальнейшем и вовсе стал вызывать отвращение. Вот такие дела!
+2
Написано 12 декабря 2016, в 18:37
Елена Акшенцева, в Китае не все провинции южные. Полно северных с низкими температурами
+6
Написано 12 декабря 2016, в 18:54
НюНик_просто_Анна, Китайцы получают достаточное кол-ва кальция из трав, соевого молока, и употребления в пищу рыбы. Китайцы не употребляют в пищу молоко от коров, поскольку имеют врожденную-культурную непереносимость лактозы. Молоко в китае не считается продуктом питания.
+3
Написано 12 декабря 2016, в 19:23
Елена Акшенцева, то-то я у них молоко найти не могла. И сыр
+4
Еще 7 комментариев
Написано 12 декабря 2016, в 18:12 Отредактированно 12 декабря 2016, в 18:16
А яйца будут закупать?..или так и будут сами изготавливать?
+3
Написано 12 декабря 2016, в 18:16
завтрак китайского гаишника)))
+4
Написано 12 декабря 2016, в 18:21
Последнее у сахалинцев отбирают ради наживы. Итак своего молока нет. Не зря от сюда народ уезжает.??
+5
Написано 13 декабря 2016, в 16:02
marsam, Довольно уже этого скулежа. пусть уезжают. Придёт время, побегут все назад. Россия обречена на изменения. Москва будет расти и дальше, Сахалин, так или иначе, тоже изменится. Уверен - к лучшему.
+1
Написано 12 декабря 2016, в 21:51
И ведь ПРОДАДУТ, глазом не моргнув и нас не спросив! Потому
как власть у нас залётная, чужая, дело ИХ к закату идёт, но
могут ещё наворотить и хапнуть нехило...
+3
Написано 13 декабря 2016, в 03:17
Молока у нас действительно своего не хватает. Большая часть составляет привозное материковское. Так напрашивается вопрос какое молоко они собираются закупать?
+2
Написано 13 декабря 2016, в 09:26
Nektos, Если бы не хватало не продавали наверно. Мне кажется его слишком много. Южно-сахалинское, комсомолец, соколовское, поранайское. Вам не хватает?))
+1
Написано 13 декабря 2016, в 10:31
Barefoot person, Цельное молоко и молочный
напиток совершенно разные вещи! Первое в
большом дефиците, а вторым хоть залейся, но это
уже субпродукт, ЗАМЕНИТЕЛЬ молока...
+1
Написано 13 декабря 2016, в 10:39
kholmchanin, Согласна разница есть. ))Молочный напиток еще вредней.))
+1
Еще 7 комментариев
Написано 13 декабря 2016, в 11:19
значит мы едим китайское, а китайцы будут пить и есть наше сахалинское? что то как то не понятно!
0
Написано 13 декабря 2016, в 15:37
Так вот оказывается где собака порылась! Не всё ещё простите,засрали эти китайцы.
0
Написано 13 декабря 2016, в 15:54
Однажды в демократических СМИ прочитал о том, что в окрестности Пекина нет чистой воды на глубине бурения до 1000 метров. Уровень загрязнения почв и воздуха чрезвычайно высок.
В самом Китае, когда ездишь по стране, полно пустых русел рек, даже в черте городов, в том же Пекине. Ужасающее зрелище.
Главное, чтобы наши бизнесмены не погнались за дармовой выручкой и не разрушили природные экосистемы.
Сахалинское молоко - к этому эпизоду статьи отношусь с должной иронией. Большинство предприятий работают на сухаче произведённом где-то там. С такой же экочистотой его можно закупать в Приморье. Дешевле будет.
Я бы рекомендовал губернатору ввести безвизовый режим на Сахалин для китайцев прибывающих на остров на 7 дней.
Пусть приезжают, привозят свои баблосики и оставляют их здесь, закупаясь экологически чистым молоком.
0
Написано 13 декабря 2016, в 21:10
всё хана сахалинским молочным рекам и кисельным берегам
+1