Парад коммунальной техники впервые прошел в Южно-Сахалинске

Подобные смотры запланированы еще в нескольких крупных городах Сахалина: Невельске, Холмске, Макарове и др.

Южно-Сахалинск впервые принял участие в праздничной акции «Всероссийский парад коммунальной техники». Мероприятие проводится под патронажем Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ во всех регионах страны. Главной целью парада является демонстрация готовности коммунальных служб к начавшемуся зимнему сезону, а также информирование населения о работе служб ЖКХ, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

26 ноября на новой парковке по ул. Горького были представлены порядка 30 единиц муниципальной спецтехники. Среди них - грейдеры, роторы, посыпальные машины, экскаваторы, самосвалы, тракторы, погрузчики и др.

Гостей праздника поприветствовала первый вице-мэр Южно-Сахалинска Наталия Куприна:

- Сегодня стартовало необычное мероприятие - Всероссийский парад коммунальной техники. Мы живем в особом регионе, где зима приходит не по календарю, а гораздо раньше. Наши коммунальщики уже открыли сезон снегоуборочных работ. В начале этой рабочей недели после снегопада на улицы областного центра вышли 90 машин спецтехники, часть из которых сегодня представлена на площадке. В настоящее время на вооружении города самая современная коммунальная техника. Муниципальный автопарк насчитывает более 200 машин. При поддержке правительства области мы постоянно его совершенствуем. За последние два года обновили половину парка - в распоряжение муниципальных компаний поступило порядка 100 единиц новой техники. Эта работа будет продолжена.

В рамках проведения акции жители и гости Южно-Сахалинска смогли познакомиться с образцами техники, которые значатся на балансе двух муниципальных предприятий — департамента городского хозяйства и завода стройматериалов имени Федотова. Специалисты поведали собравшимся о возможностях машин и их технических характеристиках.

- Здесь машины представлены в единичном экземпляре. Всего же в парке их в среднем от пяти и более штук каждого наименования, - рассказал заместитель начальника ДГХ администрации города Алексей Римша. - Некоторая техника универсальная. К примеру, фронтальные погрузчики с быстросменным навесным оборудованием  могут работать летом и зимой. Их «амуниция» меняется буквально за 5-10 минут. Вакуумная подметально-уборочная машина в теплые периоды функционирует в режиме пылесоса, а в холодные - убирает снег. Каналопромывочная машина предназначена для очистки труб, ливневых канализаций. Плюс этой спецтехники в том, что она может работать как зимой, так и летом благодаря утепленному бункеру под воду.

Водитель погрузчика Алексей Волошко отметил, что работать на новой технике легко и удобно:

- Конечно, есть кое-какие недоработки, но в целом все хорошо. Много лет работаю на погрузчиках, а в этом году впервые управляю машиной, которая оснащена щеткой для подметания. Сложностей не вижу.

Положительно оценила работу коммунальных служб Южно-Сахалинска жительница Оренбургской области Наталья Жукова. Пенсионерка, прилетевшая на остров в гости к сыну и внуку, специально посетила парад.

- Мой внук еще маленький, но представленная техника его заинтересовала, - сказала гостья областного центра. - Вашу столицу очищают очень хорошо. Техника работает даже ночью, чего я не могу сказать про мой город. Видно, что люди стараются. Можно беспрепятственно двигаться по площадям, тротуарам.

Кроме областного центра смотры коммунальной техники запланированы еще в нескольких крупных городах Сахалина: Невельске, Холмске, Макарове и др.

26 ноября 2016, в 16:37 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 ноября 2016, в 16:53
Типа похвастались?
+2
Написано 26 ноября 2016, в 16:59
следующий парад какой будет ? парад дворников ?
+6
Написано 26 ноября 2016, в 17:01
А теперь новости о ДТП,пока они там красовались(уважительно уходили от своих прямых обязаннастей)
+19
Написано 26 ноября 2016, в 17:12
Лучше бы трассы посыпали.
+9
Написано 26 ноября 2016, в 17:32
Только в России могли придумать парад техники ЖКХ.
Лучше бы делом занимались...красуются они.
+14
Написано 26 ноября 2016, в 18:14
Написано: "Вакуумная подметально-уборочная машина в теплые периоды функционирует в режиме пылесоса, а в холодные - убирает снег."
Вспомнила, когда была в декретном отпуске, по улице Победы, напротив гостиницы "Чайка" демонстрировала свою работу вот такая новая единица техники... Телевидение брало у прохожих интервью... После этого дня я её больше на просторах наших дорог в работе не видела, а дети уже выросли и стали взрослыми...
+9
Написано 26 ноября 2016, в 18:27
VULKAN, Но один разок показали, и хорош.
+8
Написано 26 ноября 2016, в 18:33
max7676, Раз-два в месяц ездию на автобусах....так пока автобус ждёшь эта техника ,проходящая мимо так достанет....интересно много народу ходила смотреть?
+11
Написано 26 ноября 2016, в 18:36
PATRO,
Даже и не представляю , но думаю, такие нашлись ...
+7
Еще 13 комментариев
Написано 26 ноября 2016, в 19:26
Очередной раз убеждаемся в ненужности нашего отечественного хлама.цена за такую технику завышена.и позволить себе могут это не многие восновном ЖКХ,так как им отдают на эксплуатацию,а после списываю продают участникам.продемонстрировать-продемонстрировали.а ввести в эксплуатацию через конкурс
+1
Написано 26 ноября 2016, в 20:38
В Европе-гей порады.в России-парад коммунальной техники!есть чем гордиться.
+2
Написано 26 ноября 2016, в 21:14
Вот не понимаю я многих отписавшихся в этой теме. Такое ощущение, что они зашли сюда только желчь выбросить по отношению к власти. Вообще тема не важна, главное плюнуть во власть.
Вообще, что тут плохого, что ЖКХ продемонстрировала технику, которой может гордиться?Сегодня не было метели да и до этого метелей не было. Город почищен,тротуары посыпаны- куда вы отправляете эту технику работать?Эти 20 единиц техники отнюдь не единственные в городе и в хорошую погоду им нет необходимости быть на дежурстве.
Тем,кто считает, что техника не работает, я бы посоветовал прогуляться по Южно-Сахалинску во время метели или на следующий день после метели. Очень многих из участников парада люди смогут увидеть при реальной работе. Разве что выглядеть они будут не так красиво как на параде.
Сразу скажу, что о других городах судить не берусь.
+5
Написано 26 ноября 2016, в 22:47
Владимир Кузовков, Если честно,мне вообще плевать чистятся эти дороги или нет,что сейчас,что после метели.Лично я проеду,нет товарищу позвоню,вытащит.Вопрос в том почему я должен платить за эти якоы услуги ЖКХа и кстати они повышаються и повышаються???Раз народ платит,значит пусть вылизывают эти самые дороги.Мне надоело платить за воздух...и эти выставки мне ващее не куда не упёрлись!Ах да,надеюсь ,что вы не думаете что этот парад они устроили за свой счёт?
+9
Написано 26 ноября 2016, в 22:52
PATRO,
Да я вообще честно говоря так и не понял той истерии ,но посмеялись люди , вот и всё , а тут про желчь людскую начинают отписывать .....
+2
Написано 26 ноября 2016, в 23:14
Владимир Кузовков, в том то и дело.к чему эта демонстрация?в том что есть эта техника тут и так знают все, либо многие.а атом что этой техники не хватает либо её нет в других регионах-вот в чем суть.и конечно проблема.тоже самое что и демонстрировать свои ракеты,которые нам некуда применить.проще отправить юных мало обученных солдат на верную ....!чем запустить такие ракеты.гордиться есть чем-людьми,а не техникой.особенно теми кто всю жизнь на КАМАЗе отьездил ,которому лет больше чем мне.и только благодаря золотым рукам наших граждан это все работает.а не супер технике которую демонстрируют.лудше бы написали о И.И. с деревни .в которой один трактор 1956 г постройки и который ещё непонятно как ездит.
+3
Еще 4 комментария
Написано 26 ноября 2016, в 21:40
Совершенно согласен, народ как змеи! Город вылизан, парковки вычищены, один черт все плохие не работают. Вы ночью покатайтесь по городу и увидите реально сколько народу и техники работают......
−4
Написано 27 ноября 2016, в 06:53
Engineer, Товарисч, я прекрасно знаю сколько, где и как работает людей что до метелей, что после, днем ли, ночью. Вопрос, к чему данный парад? Ответ, показуха, хвастовство. Вот только хвастать пока нечем, ну кроме техники разумеется, как коворится - весна покажет кто, где и сколько .....
+2
Написано 26 ноября 2016, в 23:25
Народу и техники.а вот парад лудший работник года?ведь именно на них все и держится.я не знаю что вы имели ввиду о том что там вылезано и кем,а вот окраены все в снегу.сегодня украенская ,холмске шоссе,район аэропорта и т д.не тронут.основная дорога прочищена,люди по дороге ходят.потом напишут о гнусном водителе который сбил прохожего.причина халатности.
+3
Написано 27 ноября 2016, в 00:41
Ай на не на не оранжевенький! Простой вопрос- на .... нужен этот парад? Настроение у людей поднять,отчет на "верх"или ... свое самолюбие потешить?!
+1
Написано 27 ноября 2016, в 11:44
В Ногликах у водоканала есть шикарный передвижной ремонтный сварочный агрегат - на базе газона, на котором Жеглов банду брал - этот раритетный автобус до сих пор радует взоры своими мятыми ржавыми формами и пердячим кашлем надежного древнего двигателя - между тем руководители регулярно меняются, приобретая ежегодно себе новые крузаки и тундры - а закаленный коммунальный раритет продолжает обслуживать район - надежные вещи делали в СССР
+2
Написано 27 ноября 2016, в 13:18
Хороший парад.
Лаврэнтий получит прэмию.
0