Сахалинские поисковики принимают участие в закрытии Всероссийской «Вахты Памяти»

На это мероприятие приехали представители поискового сообщества из 65 регионов России

В этом году торжественное закрытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2016» проходит на берегах Волги в Саратове. По традиции на это мероприятие приехали представители поискового сообщества из 65 регионов Российской Федерации от Камчатки до Калининграда.

Закрывая «Вахту Памяти-2016» руководители поисковых отрядов и объединений отчитываются за проделанную работу, по результатам которой останки более чем 16 тысяч советских воинов были обнаружены и торжественно погребены в регионах России и за ее пределами. При этом у 874 защитников Отечества установлены имена.

Сахалинскую область на мероприятии представляют руководитель Регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Артем Бандура, а также наиболее отличившиеся в нынешнем полевом сезоне активисты Сергей Радченко и Алексей Охрименко.

Одним из ярких событий мероприятий акции стало открытие трехмерной экспозиции в средней школе села Шумейка, посвященной подвигу земляков – экипажу самолета Пе-2, погибшего в 1943 году над Финским заливом. Автором экспозиции является известный российский художник Дмитрий Поштаренко.

Также останется в памяти поисковиков премьера фильма «Двадцать восемь панфиловцев» и встреча с авторским коллективом, которые состоялись 25 ноября.  

В течение всего мероприятия проходят обучающие семинары и практикумы по проведению поисковых работ и различных мероприятий. 

«Все это поможет нам в дальнейшем лучше и эффективней проводить работу. И, несомненно,  очень полезно встретиться с коллегами и обменяться накопленным опытом" - рассказал руководитель Сахалинского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Артем Бандура.

Впереди у сахалинцев участие в круглом столе по подведению итогов года. Артем Бандура является членом координационного совета. Он представляет интересы не только нашей области, а всего дальневосточного округа. В ходе работы круглого стола ему предстоит разобраться в проблемах макрорегиона, чтобы наладить плодотворное взаимодействие поисковых отрядов всего Дальнего Востока.

Организаторами Всероссийской акции «Вахта памяти» выступают Федеральное агентство ФГБУ  «Роспатриотцентр», Правительство Саратовской области и ООД «Поисковое движение России».

Источник: пресс-служба Сахалинского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» 

26 ноября 2016, в 16:28 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Парад коммунальной техники впервые прошел в Южно-Сахалинске
Парад коммунальной техники впервые прошел в Южно-Сахалинске
Сахалинская школьница стала призером международного конкурса
Сахалинская школьница стала призером международного конкурса