Сахалин и Шикотан свяжет прямое авиасообщение
Фото пользователя Дядя_Федор

Сахалин и Шикотан свяжет прямое авиасообщение

Авиакомпания «Аврора» уже приобрела для новых маршрутов два самолета

Предложение организовать новую для области воздушную линию озвучили жители курильского острова на встрече с губернатором Олегом Кожемяко. И сейчас такую возможность изучают представители авиакомпании «Аврора», сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. 

Проблема транспортной доступности Шикотана недавно в очередной раз обострилась в связи с долговременным выходом из строя «Полариса» - одного из двух теплоходов, работающих на курильском направлении. В этой ситуации власти ищут новые возможности для обеспечения транспортом курильчан. При этом достойной альтернативой морскому сообщению с «большой землей» может стать авиационное.

Еще в начале сентября этого года на полях Второго Восточного экономического форума во Владивостоке было заключено соглашение о приобретении авиакомпанией «Аврора» двух воздушных судов канадского производства DHC-6 Twin Otter 400. Планируется, что они будут выполнять регулярные авиарейсы по новым маршрутам – до островов Шикотан и Парамушир.

- Вопрос повышения транспортной доступности для жителей отдаленных населенных пунктов Шикотана и Парамушира – один из самых насущных. Подчас, чтобы добраться туда, требуется потратить немало усилий и времени. Рассчитываем, что приобретение самолетов позволит существенно снизить остроту проблемы. Немаловажно и то, что помимо регулярных рейсов воздушные суда будут выполнять и санитарные вылеты, - отметил тогда губернатор.

- Как вы знаете, наша авиакомпания успешно освоила эксплуатацию 19-местных самолетов канадского производства, которые используется для сообщения с отдаленными населенными пунктами в Приморье. У наших летчиков уже накоплен хороший опыт пилотирования этих воздушных судов, и они способны выполнять задачи по перевозке пассажиров на Северные Курилы и Шикотан. На островах хорошо сохранилась оставшаяся еще от японцев аэродромная инфраструктура, думаю ее вполне по силам восстановить. При этом стоит отметить, что данный тип воздушного судна рассчитан на эксплуатацию в условиях укороченных грунтовых взлетно-посадочных полос, - сказал генеральный директор авиакомпании «Аврора» Константин Сухоребрик. – Сейчас мы рассматриваем различные варианты построения маршрутной сети. Технические возможности самолета позволяют организовать прямые рейсы из Южно-Сахалинска, Курильска или Южно-Курильска до острова Шикотан.

21 ноября 2016, в 09:55 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 ноября 2016, в 10:49
Интересно знать где эти два новых самолёта? Их всего два в компании и летают они во Владивостоке.
0
Написано 21 ноября 2016, в 10:54
Эти самолеты меньше чем те, что до влада летают... почти кукурузник


Но думаю цена будет не гуманной на эти перелеты.
0
Написано 21 ноября 2016, в 14:12
КиР84, Надо брать пример цен у http://ru-aviation.livejournal.com/3630818.html
0
Написано 21 ноября 2016, в 11:18
А толку?
Воздушный путь между Курилами и Сахалином очень часто осложнён туманом и сильной облачностью,из за чего вылеты задерживают на несколько дней.
Поэтому пароходом людям даже быстрее добраться.
Но они вечно то сломаны,то еще фигня какая-нибудь.
Вобщем замкнутый круг....
0
Написано 21 ноября 2016, в 11:40
Меня другое удивляет. Область купила два вертолета за миллиард рублей. Купила именно для обеспечения транспортной доступности, включая Курилы. Ну и отправьте на Курилы один Ми-8. И пусть он летает между Итурупом, Кунаширом и Шикотаном, ну или еще куда есть необходимость. Два Ми-8, чтобы изредка возить зады наших чиновников, это чересчур много. А так хоть какая-то польза от этих вертолетов и люди будут довольны.
+3
Написано 21 ноября 2016, в 12:04
Дядя_Федор, Дядя Фёдор! Дай фото соответствующего самолёта Лизе Ре
0
Написано 21 ноября 2016, в 13:41
yur, да у меня нет хорошей фотографии DHC6....только через стекло владивостокского порта.
0
Написано 21 ноября 2016, в 12:02
Интересно чем там будут заправлять авиационную технику. Все машины ездят по дорогам, а заправок нет. Так и воздушные суда будут возить топливо в оба конца, а это скажется на загрузке полезным грузом. Хотя между Менделеево и Шикотаном это не повлияет. Но с Сахалина летать на Шикотан-полный абсурд.
0
Написано 21 ноября 2016, в 12:08
Не понял-я один что-ли в курсе, что ни на Шикотане, ни на Парамушире НЕТ АЭРОПОРТОВ! В статье об этом ни слова-можно подумать, что вся проблема только в том, что не на чем летать, а не некуда садиться.
0
Написано 21 ноября 2016, в 12:12
sakhsergey417, Правильно мыслишь, надеются на японскую инфроструктуру, которая осталась после войны. А на Шикотане наверно с дороги взлетать будут.
0
Написано 21 ноября 2016, в 12:23
Ну тогда и танки японские бы восстановили с Шумшу-все ж подспорье нашей оборне.
0
Написано 21 ноября 2016, в 12:33
sakhsergey417, Так уже металисты давно всё сдали на переплавку.
0
Написано 21 ноября 2016, в 14:25
Уже купили??
Будучи на Шикотане в сентябре, специально поинтересовался у старожила - был ли при японцах аэродром? Он сказал, что на Шикотане никогда не было аэродрома. Да и в Гугле это хорошо видно..

У них голова, наверное, чтобы в неё есть...?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Большегруз опрокинулся в кювет в Невельске
Большегруз опрокинулся в кювет в Невельске
Сахалинская область попала в число регионов с самыми дорогими автомобилями
Сахалинская область попала в число регионов с самыми дорогими автомобилями