Министр транспорта Сахалинской области поплатился за «Поларис»

Министр транспорта Сахалинской области поплатился за «Поларис»

Владимир Дегтярев отстранен от занимаемой должности

Отстранен от занимаемой должности министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Владимир Дегтярев. Кадровое решение по возвращении из рабочей поездки в Южно-Курильский городской округ принял губернатор Олег Кожемяко. Поводом для него стали уже вошедшие в систему нарушения прав жителей Курильских островов на надежное транспортное обеспечение. Об этом люди регулярно сообщают главе области во время его поездок в районы, сообщает пресс-секретарь губернатора островного региона. 

Не стал исключением и нынешний визит - на острова Кунашир и Шикотан. Их жители уже в очередной раз пожаловались губернатору на взимаемую дополнительную плату за пользование морвокзалом и автобусами, которые доставляют пассажиров к теплоходам. В целом, список претензий курильчан к руководству профильного министерства, которое регулирует перевозки, оказался обширен. К примеру, по-прежнему невозможно забронировать билеты на пассажирское судно или купить их заранее. Для этого необходимо занимать живую очередь в морвокзале. Однако и при этом нет гарантии того, что пассажир попадет на борт теплохода, - зачастую ведется альтернативная очередь.

Ко всему прочему в летний период чтобы добраться до Сахалина жителям Курильских островов зачастую приходится прибегать и вовсе к неординарным схемам. К примеру, желающие выехать с Итурупа сначала берут билеты до Кунашира, затем - с Кунашира до Шикотана, и только после – с Шикотана до Корсакова. При этом отдельно оплачивается каждый отрезок пути.

В положении монополиста на курильском направлении сегодня работает компания «Сахалин – Курилы». Получая на организацию перевозок существенные субсидии из бюджета, она эксплуатирует два судна «Игорь Фархутдинов» и «Поларис». Последнее область приобрела в 2013 году, несмотря на возмущения общественности. За теплоход преклонного возраста - 1968 года постройки тогда заплатили 140 миллионов рублей. Инициатором покупки выступило министерство транспорта и дорожного хозяйства. Впоследствии теплоход запомнился жителям еще и благодаря своим частым поломкам, на устранение которых потребовалось выделить десятки миллионов рублей из бюджета. Недавно на «Поларисе» и вовсе вышел из строя двигатель.

- Самую главную оценку работе профильного министерства дали сами жители Курильских островов. Она неудовлетворительная. Одного теплохода на курильском направлении нет, он пришел в негодность, область в очередной раз вынуждена оплачивать его дорогостоящий ремонт за границей. А курильчане снова остались без транспортного средства, оказавшись в роли заложников. С которых, ко всему прочему, еще и берут поборы. Компания, которой перечисляем субсидии и передали в пользование судно, работает по каким-то собственным правилам, неудобным для людей. А министерство транспорта и дорожного хозяйства заняло позицию стороннего наблюдателя и бездействует. И так происходит уже в течение полутора лет. В этой связи по моему поручению организована служебная проверка. Вы отстранены от занимаемой должности, - сообщил Олег Кожемяко Владимиру Дегтяреву.

- А вы с завтрашнего дня отмените все решения по сбору денежных средств с людей за услуги морвокзала и перевозку на автобусе к теплоходу, - обратился глава области к присутствовавшему на встрече заместителю генерального директора ЗАО «Морская компания «Сахалин-Курилы» Андрею Оськину. - В недельный срок вы должны перейти на новые формы работы, чтобы были организованы предварительные продажи билетов, составлено четкое расписание с гарантированным временем прибытия и убытия теплоходов, а люди оповещались о наличии рейсов.

15 ноября 2016, в 09:16 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 ноября 2016, в 09:22
наконец-то губернатор прозрел! для этого не обязательно было ездить на Курилы, можно было просто поручить собрать весь материал по транспортной доступности и проанализировать его! Разве к Кожемяко не попадают адресованные ему обращения от ОНФ?
+7
Написано 15 ноября 2016, в 09:25
Неделя сроку, КРУТО! Тут полтора года палец о палец... А за неделю, конечно, всё исправится. Будем посмотреть...
+5
Написано 15 ноября 2016, в 09:26
Быстренько
+1
Написано 15 ноября 2016, в 09:30
думаю Дегтярев не сам единолично принимал решение о покупки этих дров.
кто имел с этой покупке, с тех и надо спрашивать.
+7
Написано 15 ноября 2016, в 09:32
Да давно пора уже этого Дектярева убрать. Я надеюсь ему Поларис еще боком выйдет.
+5
Online
Написано 15 ноября 2016, в 09:53
Ярославчик, мне он тоже не нравится, слишком перец.
+2
Написано 15 ноября 2016, в 09:35
теперь все правительство будет амурским!
+4
Написано 15 ноября 2016, в 09:35
" крайняк" нашелся. Теперь самолеты полетят, пароходы побегут.
+6
Написано 15 ноября 2016, в 09:46
Плывут пароходы-Привет Мальчишу;Летят самолеты - Привет мальчишу.НЕ..круто конечно что все таки все решается
+1
Написано 15 ноября 2016, в 10:51
мне вообще странно,как мог Дегтярев при аховой работе министерства по всем направлениям продержаться на посту министра с приходом нового губернатора? Ведь министр стоит во главе полного бардака уже много лет
+3
Написано 15 ноября 2016, в 11:15
Таких людей на службе коррупционеров необходимо жёстко наказывать и вносить в регистр коррупционеров чтобы о них знали все и сделать это общедоступным.денег столько украдено в чьи то карманы,а ведь не было не одной статьи о том что конфискованное имущество пошло во благо тем кто пострадал не по 1000 р субсидий а как положено с учётом времени и их исков.что то не написали кто сломал паларис?!ведь об этом уже известно.компания почему не оштрафована за поломку?ведь именно они виноваты.кто приехал на паларис и поменял валовые подшипники?или не кому нет дела что область выплачивает за ремонт 43 мил руб.хорошо что нашолся тот за кого взялись!а ведь на самом деле странно то что он просидел министром столько времени.законы к ним слишком мягко.к чиновникам должна быть более жестокая система наказания тогда и побоялся лесть в государственный карман!
+1
Написано 15 ноября 2016, в 11:19
Нашли козла отпущения
+2
Написано 15 ноября 2016, в 12:56
Каким образом он поплатился?. А, в отставку отправили!? так не с пустым карманом же...И, "соглашатели" все на месте
+2
Написано 15 ноября 2016, в 13:43
А посидеть на дорожку, по русской традиции?
+2
Написано 15 ноября 2016, в 13:53
поплатился это типа деньги вернул ?
+1
Написано 15 ноября 2016, в 14:13
http://portnews.ru/news/229520/

Очень интересно
+1
Написано 15 ноября 2016, в 18:11
yogan, конечно интересно! С учетом того, что ХСЗ входит в состав ОСК. А ОСК под санкциями..
+1
Написано 15 ноября 2016, в 17:33
Красавчик еще были это не пустые слова, и не показуха вообще тогда было бы супер
+1
Написано 15 ноября 2016, в 18:23
'' Гарантированное прибытие и убытие ''. Ага, в море, шёл трамвай девятый номер садовому кольцу. Тогда и от пароходства потребуй гарантий в расписании паромов. В Амурской области штормов не бывает.
+1
Написано 15 ноября 2016, в 19:04
а Оськин оказывается жив-здоров,и до сих пор в конторе,непотопляемый дядька!
+1
Написано 16 ноября 2016, в 01:38
Очередное "теплое" местечко для амурского кандидата освободилось...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Газпром» на 25% повысил оценку запасов газа на новом месторождении шельфа Сахалина
«Газпром» на 25% повысил оценку запасов газа на новом месторождении шельфа Сахалина
Мертвую пенсионерку нашли на улице в Южно-Сахалинске
Мертвую пенсионерку нашли на улице в Южно-Сахалинске