За три года «Поларис» обошелся Сахалину в 600 миллионов рублей

За три года «Поларис» обошелся Сахалину в 600 миллионов рублей

Такая сумма не окончательная, ведь сейчас теплоход находится на ремонте

12 ноября в Южно-Сахалинске прошла конференция регионального отделения Общероссийского народного фронта, в ходе которой состоялось очередное обсуждение разумности приобретения теплохода «Поларис»

- Все началось еще в сентябре 2013 года, - рассказывает член штаба регионального отделения ОНФ Вячеслав Емченко. - Областное правительство покупало «Поларис» за 140 млн рублей, хотя по данным мониторинга сайта поставщика его цена была в два раза меньше. По нашим подсчетам, всего за три года эксплуатации судна было потрачено не менее 600 млн рублей. На эти деньги вполне можно было приобрести большое, современное и комфортабельное судно. 

Принимая решение о покупке, решающим аргументом, который привело руководство областного министерства транспорта, стал повышенные арктический ледовый класс теплохода. Что могло позволить возить людей с Курил на Сахалин и обратно в любое время года. 

За три года эксплуатации «Полариса», он ежегодно отправляется на ремонт, которые требует вливаний областных средств. В марте 2014 года была первая поломка - теплоход отправился на освидетельствование и ремонт в южнокорейский порт Пусан. В информационной системе порта годом постройки судна был указан 1982-й. Фактически же оно появилось на свет в 1968 год.

Через год пассажирское судно снова отправили на ремонт. Он обошелся в 41 млн рублей. Тогда ОНФ, выявивший эту трату, предложил властям списать судно как не оправдавшее себя. 

В начале нынешнего лета «Поларис» сломался снова. Ремонт обойдется минимум в 64 млн рублей. Кроме того эксперты регионального ОНФ доказали в суде, что у судна нет ни арктического, ни ледового класса. И при этом до сих пор неизвестно когда теплоход вернется в островной регион и во сколько это обойдется бюджету региона. 

По итогам прошедшей конференции было решено обратиться за решением данной ситуации в центральный штаб Народного фронта в Москве. 

- В прокуратуру обращаться уже нет смысла. Они смотрели сквозь пальцы на все происходящее в течение трех лет, - говорит Вячеслав Емченко. - Дальнейшая эксплуатация «Полариса», как и занятие высокопоставленных и ответственных должностей в министерстве некомпетентными людьми может привести к очень нежелательным последствиям. И кто за это будет отвечать неясно.

На вопрос в каком сейчас состоянии «Поларис» Вячеслав Емченко ответил коротко: «А кто это вообще знает?»

Примечательно, что те, кто непосредственно пользовались услугами теплохода, остались вполне довольны. 

- В принципе все устраивает, как работа «Полариса», так и «Игоря Фархутдинова», - рассказали курильчане. - Конечно же, мы не специалисты в этой области, мы не знаем технических особенностей. Но на наш взгляд, со своей задачей суда справлялись, доставляли людей с Курил на Сахалин, и обратно. Хотя, конечно, перебои в работе «Полариса» доставляют неудобства. 

14 ноября 2016, в 17:32 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 ноября 2016, в 17:39
"В прокуратуру обращаться уже нет смысла. Они смотрели сквозь пальцы на все происходящее в течение трех лет" - браво, хоть кто-то сообразил, откуда ноги растут у многих вещей ))
+13
Написано 14 ноября 2016, в 21:26
Сергей Маслаков, В прокуратуру вообще нет смысла...
+8
Написано 14 ноября 2016, в 17:48
от куда вы столько денег насчитали? сами придумали?
+1
Написано 14 ноября 2016, в 17:57
Hasen, эм, а вы точно прочитали? так ОНФ сообщает...
+5
Написано 19 декабря 2016, в 11:36
Hasen, хороший вопрос. Откуда???? это же легко проверяется
государственное имущество! И по году постройки.... при чем тут информационная система порта Пусан?!? глупость!!!! Для начала хотя бы проверили информацию, где судно зарегистрировано .. А по цене контракта на ремонт- так сделайте запрос о составе затрат. и кто и как его заключал... Конечно, это будет бесполезно, если верить утверждению, что был суд, где ОНФ что то доказал в отношении судна... А курильчане действительно теплоходам рады, только сейчас не очень популярно говорить спасибо, лучше заниматься критиканством..
0
Написано 14 ноября 2016, в 17:50 Отредактировано 14 ноября 2016, в 17:51
Прикольно купили ледоКОЛ в тридорого, а он не ледоКОЛ. Просто приКОЛ какой-то. Нужно теперь решальшиков купить такое чудо на КОЛ посадить для складности истории.
+7
Написано 14 ноября 2016, в 18:01
Интересно, кто по имел с этого?
+3
Написано 14 ноября 2016, в 19:10
КиР84, кто поимел,тот уже в москале на нарах.И все пытается от туда выскачить ЗА ЗОЛОТУЮ РУЧКУ С БРЮЛИКАМИ
+1
Написано 14 ноября 2016, в 20:06
gennady-73, а может быть, там же, но не на нарах
+4
Написано 14 ноября 2016, в 18:02
А где был онф когда это ржавое корыто покупали?
+5
Написано 14 ноября 2016, в 22:49
angyskh, ОНФ у нас вообще "бывает" избирательно, как я заметил ))
0
Написано 15 ноября 2016, в 01:57
angyskh, на стадии создания
0
Написано 15 ноября 2016, в 09:06 Отредактировано 15 ноября 2016, в 09:06
angyskh, когда закупку выявили, то сразу начали обращаться в ПСО и к депутатам, чтоб выяснить почему именно старое корыто решили купить, когда в то же время продавались другие суда намного моложе, но Дегтярев и Котликов усиленно убеждали депутатов, что купить нужно именно Поларис.
+3
Еще 8 комментариев
Написано 14 ноября 2016, в 18:26
Пусть депутаты облдумы и министр транспорта вернут в бюджет области все истраченные на Поларис средства, а сам паром забирают себе.
Нахрен он вообще области нужен, два месяца в строю, а десять на ремонте.
+6
Написано 14 ноября 2016, в 20:00
Ярославчик, очень верно написано!
+2
Написано 14 ноября 2016, в 19:12
Да пусть по привычке на Хорошавина валят!не, ну а че?
+5
Написано 14 ноября 2016, в 19:18
"Расстрэлять."
+3
Написано 14 ноября 2016, в 21:28
Добрый человек, На Колыму, пусть пользу несут народному хозяйству. Оно же скоро станет народным...похоже.
+5
Написано 15 ноября 2016, в 09:27
Lukich,
Товарищ Ежов уже занимается этим вопросом.))))
+1
Написано 14 ноября 2016, в 20:09 Отредактировано 14 ноября 2016, в 20:09
"Примечательно, что те, кто непосредственно пользовались услугами теплохода, остались вполне довольны.
- В принципе все устраивает, как работа «Полариса», так и «Игоря Фархутдинова», - рассказали курильчане. - Конечно же, мы не специалисты в этой области, мы не знаем технических особенностей. Но на наш взгляд, со своей задачей суда справлялись, доставляли людей с Курил на Сахалин, и обратно. Хотя, конечно, перебои в работе «Полариса» доставляют неудобства."
У меня ощущение, что курильчане рады всему, что доставляет их хотя бы на Сахалин. Они и черта со ступой, курсирующего раз в месяц, одобрят, если он захватит с собой побольше груза и людей и хоть как-то разгрузит авиацию и прочих. А с учетом поборов, которые озвучены - тем более. Им бы протестовать - ан нет: дайте нам "Поларис", он хороший
+9
Написано 14 ноября 2016, в 22:51
НюНик_просто_Анна, будут протестовать - вообще забудут как выглядит земля за пределами острова ))
+3
Написано 15 ноября 2016, в 08:16
Сергей Маслаков, очень может быть
+3
Написано 15 ноября 2016, в 09:08
НюНик_просто_Анна, пассажиры не могут знать, что внутри судна, хотя неудобства и они испытывают, электрические замыкания происходят на судне систематически и скорость меньше, чем могла быть.
+1
Написано 14 ноября 2016, в 20:17
Тёмное это дело....Экипаж сахалинский должен был лететь и принимать этот пароход.Но....в последний момент их не отправили,хотя экипаж был уже готов.(Думаю,что он не пошел бы на этой калоше с Мурманска на Сахалин,потому и не разрешили ему лететь,чтобы сделка не сорвалась), на переходе к Сахалину вышел из строя главный двигатель,дошли на "сынке", это такой двигатель в помощь "папе",короче древний пароход. Рассказывал мне,член экипажа этого судна.Корейцы вообще с квадратными глазами смотрели на судно,когда оно зашло на ремонт к ним.)))
+4
Написано 14 ноября 2016, в 21:29
Я бы радовался.
+6
Написано 15 ноября 2016, в 09:03
С..уки! Мы детям на лечение всем миром собираем!
0
Написано 15 ноября 2016, в 09:10
недавно по теме было это:: http://astv.ru/club/blog/hochu-skazat/w6ilIogGqEiw..
+1
Написано 15 ноября 2016, в 09:39
Кто будет возмещать ? Как обычно никто.
+2
Написано 15 ноября 2016, в 12:56
vladsakh, как это никто? Налогоплательщик, вестимо. То есть мы с вами ))
+3
Написано 15 ноября 2016, в 15:34
Сергей Маслаков, Мы с вами простая корова которую доят, я имел в виду тех кто единогласно голосовал, кто ставил подписи, кто должен нести ответственность.
+2
Написано 15 ноября 2016, в 15:37
vladsakh, не "простая", а "золотая" ))) И корова скорее те, кто не ходил голосовать, ведь их голоса отдали за самую лучшую власть на планете.
+2
Еще 6 комментариев
Написано 15 ноября 2016, в 19:09
мне кажется,что такое дерьмо возможно только у нас
0