С бумажными крестами ополченцев отправилась сахалинская молодежь на лодочную экскурсию

Ребята посетили место гибели партизанского отряда под руководством штабс-капитана Бронислава Гротто-Слепиковского

Молодёжь Южно-Сахалинска приняла участие в лодочной экскурсии на озеро Тунайча, организованной центром молодёжных инициатив Южно-Сахалинска и  клубом «Бумеранг». Участники смогли насладиться  осенними пейзажами памятника природы "Озеро Тунайча", а также узнать трагическую историю ополченцев времен русско-японской войны.

Как сообщают в клубе "Бумеранг", лодочная экскурсия проводилась к месту гибели партизанского отряда под руководством штабс-капитана Бронислава Гротто-Слепиковского. Экскурсию вели участники проекта «Школа социального туризма».

Студенты сахалинского строительного техникума и стажёры туристкой компании "Битомо" смогли увидеть место, где базировался партизанский отряд в роковое лето 1905 года, остатки земляных укреплений,  а также мемориал погибшим партизанам. Для погружения в тему экскурсантам были розданы бумажные кресты ополченцев с надписью "За царя, за веру, за отечество".

Участники также узнали, что все работы по захоронению останков членов партизанского отряда и созданию мемориала сделаны силами поисковых отрядов, в которых работали старшеклассники и студенты их возраста. Все отметили, что в таком месте слово "патриотизм" не звучит формально. Место гибели партизанского отряда - живое. В нём  души погибших защитников Сахалина, а также тепло и память юных сахалинцев-поисковиков.

Организаторы надеются, что областное агентство по туризму обратит внимание на аварийное состояние дороги к уникальному мемориалу и приведёт её в пригодное для организации экскурсий состояние.

 

10 октября 2016, в 10:13 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 октября 2016, в 10:30
Улучшить дорогу, значит загадить место окончательно. Каждый раз приезжая туда, увозим мешки с мусором, которые оставляют приезжие. На крестах было написано: "За Веру, Царя и Отечество"
+2
Написано 10 октября 2016, в 10:48
sakhpoisk, дорога туда та еще, сколько раз уже обещали ее и муниципалы и область в порядок привести, ведь вполне можно сделать экскурсионный маршрут, и если рассуждать так, что будет дорога-загадят всё, то тогда давайте никуда не делать мосты и дороги, пусть всё лесом встанет!
+4
Написано 10 октября 2016, в 10:52
Сандра Клайд, маршрут нужно делать, но нужно быть готовым к тому, что там будут тонны мусора, как на тех же Ваваях... если сейчас там мусорят в основном охотники, то будут все желающие. Там есть яма одна... в которой останки поднимали ополченцев, она до верху в мусоре, там грузовик нужен, чтобы вывезти все... У людей не хватает мозгов, вывозить за собой мусор.
+1
Написано 10 октября 2016, в 11:22 Отредактировано 10 октября 2016, в 11:23
sakhpoisk, будет дорога-будет проще мусор вывозить, нужно ставить информационные плакаты с рассказом о месте, тут же обращаться к людям, чтоб соблюдали порядок и достоинство, это же по сути кладбище, значит, и вести себя нужно на этом месте соответственно, воспитывать надо людей везде и разными способами, не все люди свиньи.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 10 октября 2016, в 10:53
И о мостах, помимо плохой дороги, хорошо, что там вброд нужно протоку переезжать, не каждый рискнет.
+1
Написано 10 октября 2016, в 11:09
Каждый год раньше ездили туда. Последний раз был года два назад в этом месте. Там очень красиво.
И в последний раз, когда там бывали было очень чисто, трава была скошенна, скамейки и стал покрашены, а в гильзе от снаряда стояли свежие цветы.
Знаю, что каждый год в августе месяце на это место выезжают корсаковские казаки, общественники и портовики. Но с каждым разом добраться до туда все труднее и труднее. Дорога совсем разбита, а мосты развалились.
С одной стороны дорога туда очень нужна, а с другой, если сделать хорошую дррогу и мосты, там действительно все загадят. Как это стало с озером Вавайским.
+4
Написано 10 октября 2016, в 12:03
всегда когда бываю в тех краях, захожу. а первый раз попал туда в 2001 году, мы в составе группы поисковиков копали там там пару дней. до сих пор дома лежит гильза от трехлинейки найдена там в земле.
0
Написано 12 октября 2016, в 12:51
вообще не поняла, а при чем здесь бумажные кресты ополченцев с надписью "За царя, за веру, за отечество"? Какой то нонсенс!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стали известны имена победителей чемпионата ДФО по бодибилдингу на Сахалине
Стали известны имена победителей чемпионата ДФО по бодибилдингу на Сахалине
Специалисты пенсионного фонда отправились в сахалинские села
Специалисты пенсионного фонда отправились в сахалинские села