Сахалинские поисковики устанавливают информационные стенды возле памятников воинской славы

От 50-ой параллели до п. Победино в Смирныховском районе они планируют поставить более 20 подобных табличек

Дорогу к памятникам воинской славы в Смирныховском районе теперь можно будет найти благодаря информационным стендам, которые устанавливают сахалинские поисковики. В минувшие выходные информационные таблички появились в п. Рощино и в районе реки Южная Хандаса. Информационные стенды рассказывают об одиночных могилах лейтенанта Голубева и неизвестного солдата, а также указывают маршрут к обелиску на г. Туманная, который два года назад восстановили поисковики.

Это работа ведется активистами регионального отделения «Поисковое движения России» в рамках реализации проекта «Дорогами августа 1945 года» на средства субсидии областного министерства спорта и молодежной политики.

«Смирныховский район насыщен памятниками боевой славы. Оно и понятно, от 50-ой параллели до п. Победино проходили самые ожесточенные бои в августе 1945. Однако, информации об этих объектах на месте нет. Мы хотим заполнить этот пробел. - говорит руководитель регионального отделения «Поисковое движение России» Артём Бандура. - Возле памятников мы устанавливаем стенды, которые рассказывают о том, кому они посвящен, когда и кем установлены. Если памятные знаки находится вдали от трассы, на стендах мы указываем маршруты к ним с GPS-координатами. Всю информацию о памятниках мы черпаем из книг историка-краеведа Игоря Анатольевича Самарина, с которым сотрудничаем много лет».

Также в рамках проекта будут уставлены стенды возле долговременных сооружений на территории Харамитогского Укрепрайона, которые создали японцы в конце 30-х, начале 40-х годов прошлого века. Это ДОТы, убежища, наблюдательные пункты, орудийные дворики и др. Все они находятся  в районе туристических маршрутов по местам боев. На стендах размещена информация о том, что за объект, фотографии прошлых лет, схемы долговременных сооружений. Информация также взята из книги И.А. Самарина «Сталь и бетон Карафуто».

Всего же в рамках проекта «Дорогами августа 45-го» на территории района появятся больше 20 информационных табличек и три общих стенда. Их планируется установить вдоль трассы Южно-Сахалинск – Оха: на 50-ой параллели, на перевале Харами-тогэ и возле Мемориального комплекса в п.Победино. На общих стендах будут изображены все памятные объекты с указанием их с GPS-координатов. Возможно в будущем, подобные стенды появятся и в других районах области.

Источник: пресс-служба Регионального отделения «Поисковое движение России»

5 октября 2016, в 10:48 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 октября 2016, в 13:34
Молодцы ребята, спасибо за вашу работу!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Александр Тугарев официально вступил в должность мэра Долинского района
Александр Тугарев официально вступил в должность мэра Долинского района
Проезд по улице Деповской в Южно-Сахалинске закрыт до 10 октября
Проезд по улице Деповской в Южно-Сахалинске закрыт до 10 октября