Александр Тугарев официально вступил в должность мэра Долинского района

Он набрал 40,81 процента голосов от общего числа избирателей, принявших участие в голосовании

Александр Тугарев официально вступил в должность мэра городского округа «Долинский». Торжественная церемония прошла накануне в киноконцертном зале «Россия» Долинска и продолжилась первым рабочим совещанием нового главы с участием губернатора и членов областного правительства.

Официальная часть мероприятия по вступлению в должность нового руководителя района заняла всего 20 минут. Началась она с исполнения государственного гимна. На сцену вышли избранный мэр и председатель Долинской территориальной избирательной комиссии.

- В ходе прошедших выборов Александр Тугарев набрал 40,81 процента голосов от общего числа избирателей, принявших участие в голосовании, - огласил данные Виктор Жданкин.

Он поздравил нового руководителя округа и вручил ему удостоверение. Александр Тугарев принес присягу. Первым к вступившему в должность мэру обратился губернатор.

- Победа, которую вы одержали на выборах - это кредит доверия со стороны местных жителей. Знак того, что вас поддерживают и, конечно, ждут успешной работы по социально-экономическому развитию муниципального образования. Новых результатов в деле повышения качества жизни земляков. Безусловно, очень важно это доверие оправдать. Решать в первую очередь предстоит именно те проблемы, на которые люди обратили внимание. Это наша общая цель. И, конечно, региональное правительство окажет в этом необходимую поддержку, - сказал Олег Кожемяко.

По его словам, в районе много задач, которые предстоит решать в сжатые сроки. Это благоустройство населенных пунктов, ремонт дорог и жилфонда, строительство жилья и новых объектов здравоохранения, образования и культуры. Необходимо также, чтобы округ активнее включался в реализацию новой экономической политики. А имеющийся ресурсный потенциал был использован на развитие экономики, создание новых производств, поддержку малого и среднего бизнеса.

Эти посылы поддержали и выступавшие вслед за главой области. Депутат облдумы Наталья Коршунова посоветовала Тугареву сформировать в администрации работоспособную команду, которая будет в состоянии выполнить поставленные задачи. А архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон пожелал новому руководителю района поддержки от жителей, которая поможет реализовать намеченные планы.  

- В первую очередь местная администрация сосредоточится на работе с так называемыми «болевыми точками» в жизни района: плохими дорогами, неблагоустроенными населенными пунктами, аварийным жилфондом и проблемными объектами коммунальной инфраструктуры. Активно будем поддерживать предпринимательскую инициативу, развивать традиционные отрасли промышленности - рыбную и сельское хозяйство, - сказал в ответном слове Александр Тугарев. 

Более предметно первоочередные задачи, которые стоят перед новым районным руководством, обсуждались на рабочем совещании. Оно прошло в местной администрации сразу по окончании церемонии инаугурации.

 Было указано на недостатки в работе чиновников, руководивших районом прежде. Например, из-за задержки с проведением конкурсных процедур так и не получила покрытие в виде так называемого «сухого асфальта» дорога между Долинском и Быковым. Только после вмешательства областных властей ее привели в нормативное состояние. Также при участии региональных структур была отремонтирована дорога, проходящая через Долинск. А вот местные власти фактически проигнорировали выполнение своей части работы по обустройству вдоль трассы тротуаров. Улучшенные дороги в этом году обещали Быкову и Покровке. В последнем селе должен был появиться даже асфальт. Но подрядчик затянул с выполнением работы, а районные чиновники мер к нему не приняли.

- Хочется сказать, что старой администрацией Долинского округа работа велась из рук вон плохо. Я здесь был много раз, а наши дорожники и вовсе буквально жили. Но встречного движения от района практически не было, - отметил Владимир Дегтярев, министр транспорта и дорожного хозяйства области.

Из запланированных на этот год к ремонту по округу 46 дворов работы проведены всего в 22. А в Быкове, как оказалось, формально подошли к благоустройству подъездов и подвальных помещений многоквартирных домов.

 - Мы выехали и проверили работу. Подвальные помещения 10 домов все еще сырые и осушаются, да и качество ремонта подъездов оставляет желать лучшего. Создается впечатление, что на следующий год придется все переделывать. Управляющим  компаниям даны предписания по устранению недоделок, в случае невыполнения которых они понесут административную ответственность, - сообщила представитель жилищной инспекции.

Один из выводов совещания - прежнее руководство района взяло на себя повышенные обязательства в ущерб качеству работ. Губернатор предостерег нового мэра от подобной практики.

Олег Кожемяко посоветовал Александру Тугареву сформировать четкий план по благоустройству населенных пунктов и строительству дорог, загодя проводить все конкурсные процедуры. К примеру, уже в зимний период выбрать подрядчика для возведения новой дороги от Долинска до Быкова, который бы весной приступил к работам. Кроме того, в селе в ближайшие годы должны появиться баня и центр досуга. 

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

5 октября 2016, в 10:59 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Hasen Online
Написано 5 октября 2016, в 11:07
Поздравляю с вступлением в должность! Хороший деятель, все у него получится.
0
Написано 5 октября 2016, в 11:11
Со слепу показалось Вин Дизель
+3
Написано 5 октября 2016, в 11:37
KsuKsu,
Он и есть))) теперь будет город Виндизельск.
+2
Написано 5 октября 2016, в 12:43 Отредактированно 5 октября 2016, в 12:43
KsuKsu, это Вениамин Соляра
+1
Написано 5 октября 2016, в 11:57
ну посмотрим, что он из себя представляет, готовлю первый показательный запрос на его имя.
+1
Написано 5 октября 2016, в 14:00
и правда, какой-то похудевший Вин Дизель)
0
Написано 6 октября 2016, в 05:55
А на что Быкову ещё одна баня? Или новая не по карману селянам?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Шесть десятков спортсменов примут участие в соревнованиях «Сахалинское кольцо»
Шесть десятков спортсменов примут участие в соревнованиях «Сахалинское кольцо»
Сахалинские поисковики устанавливают информационные стенды возле памятников воинской славы
Сахалинские поисковики устанавливают информационные стенды возле памятников воинской славы