Экологическую тропу на грязевой вулкан обустроили в Южно-Сахалинске

Там появились информационные аншлаги, скамейки и беседки

Маршрут, ведущий к известному далеко за пределами островного региона памятнику природы - грязевому вулкану - в окрестностях южно-сахалинского села Ключи, стал удобнее для туристов. Здесь появились информационные аншлаги, скамейки и беседки.

В минувшие выходные первыми обновленную экологическую тропу посетили представители администрации Южно-Сахалинска, а также студенты кафедры туризма ЮСПК и политехнического колледжа.

Для ребят была проведена познавательная экскурсия, в ходе которой они  смогли полюбоваться живописными пейзажами и познакомиться с интересным явлением, связанным с тектонической активностью и нефтегазоносностью земных недр.

Как отмечают в пресс-службе администрации областного центра, работы по обустройству этого туристического маршрута (его протяженность порядка 10 километров) велись в рамках реализации мероприятий муниципальной целевой программы «Развитие туризма в ГО «Город Южно-Сахалинск» на 2015-2020 годы». На пешеходной тропе установлены информационные стенды и указатели, которые помогут не сбиться с маршрута и демонстрируют туристам правила поведения в заповедной зоне. Для удобства посетителей оборудованы беседки, скамьи и смотровые площадки.

- В настоящее время всё большую популярность получает экологический туризм, он становиться неотъемлемой частью жизни современного человека. И как раз первичным его элементом являются экотропы, обустройство которых позволяет сделать активный отдых максимально комфортным. Для прохождения этого маршрута не требуется специальной физической подготовки - его пройдут и взрослые и дети, - отметила начальник отдела по развитию туризма управления по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска Яна Краснова.

Ежегодно грязевой вулкан посещают около 1000 туристов. Это приезжие, в том числе иностранные гости, а также школьники, студенты и их преподаватели, которые  осуществляют здесь и научную деятельность.

Маршрут на грязевой вулкан начинается в селе Ключи, он проходит по старой лесной дороге. В самом населенном пункте для удобства туристов установлены информационные аншлаги с указателями. Доехать до Ключей из Южно-Сахалинска можно как на личном автомобиле, так и на общественном транспорте. Сюда ходят автобусные маршруты № 119 и 189. Расписание размещено на портале о работе общественного транспорта Южно-Сахалинска.

Поддерживать данный туристический маршрут в надлежащем состоянии будут активисты Сахалинского отделения Всероссийского общества охраны природы. Эта организация является получателем муниципального  гранта, средства которого она направляет в том числе на благоустройство этого памятника природы.

Вместе с тем администрация Южно-Сахалинска обращается к жителям и гостям города с просьбой соблюдать элементарные правила при посещении грязевого вулкана: не оставлять мусор, не уничтожать растения, следить за несовершеннолетними детьми.

5 октября 2016, в 11:33 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 октября 2016, в 12:28
Ходил туда два раза. Места там очень красивые. Но уходили мы на вулканы не с Ключей, а с Новой деревни.
Осенью там особенно красиво.
+1
Написано 5 октября 2016, в 12:49
По старой железной дороге интересней идти?? Ходили в этом году. Сыну (4года) жуть как понравилось) особенно с утра, да на поезде.
а какие виды там) закачаешься. Тоннели, сопки, звуки леса, запахи и тишина.
+3
Написано 5 октября 2016, в 12:59
Скамейки и беседки-это зря. Сами знаете как используют, например на детских площадках
+1
Написано 5 октября 2016, в 13:10
табличка о природном парке и правилах поведения там давно была, а вот состояние дороги ужасное, насчет улучшения дороги бы лучше подумали.
+1
Написано 6 октября 2016, в 13:45
Сандра Клайд, чтоб туда начали все в подряд переться и все загадили?
0
Написано 6 октября 2016, в 13:49
ToChtoDoktorPropisal, туда и так постоянно ходят, тем более теперь будут все знать, что этот маршрут официально занесен в туристический реестр, посему дорогу надо делать по-любому.
0
Написано 6 октября 2016, в 14:08
Сандра Клайд, ага, и асфальтом закатать. Это лес, какие могут быть дороги?
0
Еще 1 комментарий
Написано 5 октября 2016, в 14:26
Интересно, только на Сахалине воткнув пару стендо, скамейки да беседки и проложив мостки через "грязные и неудобные" места на оопт начинают называть это "Экологической тропой"!? Яна Краснова в интервью пишет: "... элементом являются экотропы, обустройство которых позволяет сделать активный отдых максимально комфортным" А разве обустройство экотроп делается для этого? Не для того ли чтобы при посещении охраняемого места людьми наносился максимально низкий урон? Уместен ли активный отдых на экотропах? И ни слова об основной цели создания экотроп, которая есть даже в элементарном определении - это воспитание экологического мышления, развитие экологической культуры населения!
+2
Написано 5 октября 2016, в 15:22 Отредактированно 5 октября 2016, в 15:26
Загадят всё пацаки на пепелацах.
Удивительно,но видел как уважаемые в обществе люди, с высшим образованием,прибыв на вулкан,зачем-то начинали тыкать палками в грифоны. Наверное дразнили Кхулту. Некоторые мазались грязью,ожидая видимо волшебного омоложения,хотя известно,что грязь эта нейтральная,не имеющая медицинской значимости.
Пешком интереснее ходить по бывшей железной дороге.Но какая-то падла повырезала старинные опорные рельсы на эстакаде.
+3
Написано 6 октября 2016, в 10:31
а я давно мечтаю там побывать, но нет желающих ни сходить, ни съездить
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Китайские художники поделятся своим творчеством с жителями Южно-Сахалинска
Китайские художники поделятся своим творчеством с жителями Южно-Сахалинска
На выставку кошек в Южно-Сахалинске приедут участники со всего Дальнего Востока
На выставку кошек в Южно-Сахалинске приедут участники со всего Дальнего Востока