Занятия школы археологов прошли на Сахалине

Занятия школы археологов прошли на Сахалине

Две недели на острове гостили ученые из России, Японии, Кореи и Китая

В Сахалинской области состоялись занятия первой международной археологической школы «Современная археология островного мира Дальнего Востока». Мероприятие состоялась в рамках первого междисциплинарного конгресса «Освоение человеком островных цепей Мирового океана», сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. 

В течение двух недель остров Сахалин был уникальной площадкой для обучения молодых ученых из России (Владивосток, Магадан, Невельск, Южно-Сахалинск), Японии, Кореи и Китая. Цель – погружение в археологию. Участники мероприятия побывали в окрестностях села Охотского, посетили озера Седых и Тунайча, археологические стоянки на реке Лютоге, белокаменную крепость в Корсаковском районе, памятники в селе Пригородном.

В программу были включены теоретические и практические занятия, посещение известных археологических стоянок, музеев и памятных мест Южно-Сахалинска, встречи со студенческими делегациями из Японии, Китая, а также путешествие по древней тропе.

Молодые ученые изучали проблемы современной археологии островного мира Дальнего Востока в свете многих теорий и исследований. Ученые также получили уникальную возможность принять участие в мастер-классе по изготовлению каменных орудий под руководством известного трассолога Е. Гири.

Заключительный день работы школы был посвящен теме изучения археологических стоянок в Японии, Приморье, на Курильских островах, а также проблеме сохранения археологического наследия.

- Сахалин - настоящий археологический рай, и очень важно, чтобы его исследованием занимались профессионалы, - сказал профессор, доктор исторических наук, заведующий Восточно-Сибирской лабораторией Института археологии и этнографии Сибирского отделения Академии наук Николай Дроздов. - Мы обязаны передать свой опыт молодому поколению дальневосточных археологов.

30 сентября 2016, в 14:55 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 сентября 2016, в 15:34
Вофка , а я тебя вижу
Интереснейшая программа у вас была
+2
Написано 30 сентября 2016, в 17:24
НюНик_просто_Анна, программа была невероятно интересной!! Вообще школа дала уникальную возможность послушать вживую лекции известных археологов и кроме этого мы смогли пообщаться с учеными в неформальной обстановке.
Надеюсь, такие школы будут еще проводиться в следующие годы.
+2
Написано 30 сентября 2016, в 17:32
Владимир Кузовков, прикиньте, а мы с Санычем в одной комнате в студенчестве жили...Сколько перепито...переговорено...даже на аглицком...
+2
Написано 30 сентября 2016, в 17:34
Владимир Кузовков, еле сдерживаюсь, чтобы не покатиться по скользкой дорожке компроматов...(несколько альбомов)
Да и своя история раскопок имеется...
+1
Еще 14 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Восьмидесятилетний водитель сбил женщину на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
Восьмидесятилетний водитель сбил женщину на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
Более сотни врачей привлечено на Сахалин за год
Более сотни врачей привлечено на Сахалин за год