Воднолыжный парк появится на Сахалине

Воднолыжный парк появится на Сахалине

Под его строительство выделят участок пляжа Тунайчи

Разместить воднолыжный парк в прибрежной зоне Тунайчи – самого крупного озера юга острова предложил местный бизнесмен. За поддержкой обратился к Олегу Кожемяко. Идея по созданию нового для области спортивно-туристического объекта накануне была изложена в ходе личного приема граждан губернатором.

Здесь новички смогут впервые прокатиться по воде с помощью специального троса, встав на водные лыжи или вейкборд. Профессионалы – отработать исполнение трюков и сложных элементов. А зрители – понаблюдать за слаломом на воде, оценить экстремальные акробатику и прыжки. По замыслу предпринимателя, в новом сахалинском парке – на воде - каждый найдет занятие по душе.

Расположить его предлагается по соседству с озерным пляжем «Солнечный». Этим летом здесь было многолюдно. Отдыхающих на берега Тунайчи доставляли маршрутные автобусы. Инструкторы и волонтеры проводили для них спортивные занятия и подвижные игры.

- На сегодняшний день в регионе создаются условия для занятий спортом и активным отдыхом, повышается туристическая привлекательность здешних мест. Мы хотим поучаствовать в этом процессе, создав воднолыжный парк. Его основа – канатно-буксировочная установка, фигуры для акробатических трюков – кикеры, слайдер и степдаун. Для удобства отдыхающих планируем также установить стартовый плот, душ, раздевалки, камеры хранения, кафе, волейбольную площадку и спортивные снаряды. Будет организован прокат снаряжения. И в обязательном порядке привлечем инструкторов, которые обучат желающих встать на водные лыжи или вейкборд и проследят за безопасностью на воде, - сказал автор идеи, предприниматель Герман Турский.

По его словам, уже проделана работа по созданию проекта парка. Предварительные договоренности достигнуты с поставщиками сертифицированного оборудования и будущими инструкторами. Реализовать начинание планируется на частные средства.

- Хорошая инициатива, думаю, мы ее поддержим, и впишем в общую концепцию развития туристической инфраструктуры на берегу озера, - поддержал предложение бизнесмена Олег Кожемяко.

Вопросы по созданию воднолыжного парка поручено вести нескольким областным структурам, в том числе министерству спорта и молодежной политики, агентству по туризму. По опыту других регионов открытие подобного комплекса позволит привлекать к водным видам спорта в каждый летний сезон до 700 человек. Условия для тренировок в теплый период получат и горнолыжники. Они смогут отрабатывать на воде спортивные элементы в дисциплине фристайл.

Другое важное решение по итогам встречи губернатора с сахалинцами – строительство спортивного зала для естественно-математического лицея Южно-Сахалинска. Его появления учащиеся и преподавательский состав ждут уже несколько лет. К главе региона за помощью обратились представители общественности. И вот на следующей неделе будет объявлен конкурс на проектирование и последующее возведение спорткомплекса. Известно, что он будет универсальным и каркасного типа. Кроме того, учреждение образования получит современные волейбольно-баскетбольную площадку, беговую дорожку, прыжковую яму и оборудование для выполнения норм ГТО.

Техническое задание на строительство новых спортивных объектов Олег Кожемяко поручил чиновникам обсудить с родителями лицеистов и педагогическим коллективом.

- Строительство спортивного зала или другого капитального объекта – лучшее применение для тех значительных средств, которые мы сегодня направляем в сферу образования. Деньги должны не размываться, а приносить конкретный результат, - сказал глава области.

В ходе приема граждан были поддержаны и фермеры-предприниматели. Один из них – Сергей Климов намерен выращивать на Сахалине гречиху по японской технологии, которая не требует полного вызревания урожая. Такая продукция востребована в Стране восходящего солнца, и используется для изготовления традиционной лапши соба. На землях сельхозпредприятий юга острова под сортоиспытания новой культуры весной отведут несколько участков. А осенью будут сделаны выводы по качеству выращенной продукции.

У другого фермера с 30-летним стажем Александра Акантьева возникли сложности с оформлением в собственность земли в селе Дальнем. Отвечающие за это властные структуры отказали местному товаропроизводителю, передав его участок другому заявителю. Губернатор поручил разобраться в ситуации и привлечь к этому прокуратуру, сообщает пресс-служба губернатора Сахалинской области. 

27 сентября 2016, в 14:07 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 сентября 2016, в 14:39
Класс! Надеемся покатаемся на вейкбордах!
+2
Написано 27 сентября 2016, в 14:54
Очень здоровская идея про водный парк, главное чтобы цена была не заоблачная. А так очень даже интересно попробовать прокатится на тех же водных лыжах.
+5
Написано 27 сентября 2016, в 15:08 Отредактировано 27 сентября 2016, в 15:09
Аквапарк у нас уже построен, и мы все весело плещемся в нем круглогодично. Посмотрим, что будет с этим парком.
+9
Написано 27 сентября 2016, в 15:56
Время покажет. Пока что воздух уже полтора года про то что будет олег гоняет то сюда, то туда. Может с дорог и парковок начать, а там и до водного парка дойдем
+7
Написано 27 сентября 2016, в 16:17
Идея то хорошая.Видела такой парк на одном из озёр в Питере.Классно!
+5
Написано 27 сентября 2016, в 23:28
Да стройте ради Бога, только и цены должны быть тоже божескими!
0
Написано 27 сентября 2016, в 23:53
Хана Тунайче как и Горному. Теперь загадят бензином от лодок всю воду, а самое интересное только ушлый предприниматель обратился, но оборудование уже закупил! Значит был заранее уверен в том, что разрешат! Клоунада! А спортзал для лицея. Вон бывший ученик 16 школы без всяких обещаний взял и построил!
0
Написано 28 сентября 2016, в 10:07
Самое крупное озеро на юге вообще то Вавайское
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Уроки памяти» покажут холмчанам
«Уроки памяти» покажут холмчанам
«Полянка» подтверждает статус чемпиона детской футбольной лиги Сахалина
«Полянка» подтверждает статус чемпиона детской футбольной лиги Сахалина