Отопительный сезон в Южно-Сахалинске начнется 1 октября

Отопительный сезон в Южно-Сахалинске начнется 1 октября

Первыми тепло получат социально значимые объекты - детские сады, школы, больницы

Отопительный сезон в Южно-Сахалинске начнется 1 октября, сообщает пресс-служба мэрии. Завершены основные ремонтные работы на магистральных тепловых коллекторах. Технологический процесс заполнения сетей теплоносителем, а их в Южно-Сахалинске около 300 км, занимает порядка 3-4 недель. Поэтому эти работы ежегодно начинаются до официальной даты начала отопительного сезона.

На сегодняшний день магистральные трубопроводы практически полностью заполнены, 27-28 сентября начнется запуск тепловых сетей на циркуляцию. Традиционно первыми тепло получат социально значимые объекты (детские сады, школы, больницы). Затем поэтапно теплоноситель поступит в жилые дома. Напомним, начать отопительный сезон муниципалитет должен не позднее окончания периода из 5 суток подряд со средней суточной температурой наружного воздуха не выше +8 градусов. По опыту прошлых лет такой период наступает в Южно-Сахалинске после 10 октября. К этому времени тепло будет подано в большинство жилых домов города.

Как отмечают в департаменте городского хозяйства, земляные работы на ряде участков теплосетей, которые сейчас еще могут наблюдать горожане, находятся на финальных этапах и не влияют на запитку системы: трубы смонтированы, идут сопутствующие работы. Например, на ответвлениях магистральных коллекторов на улицах Тихоокеанской, Пушкина и других в ближайшие дни приступят к восстановлению благоустройства.

Мэр Сергей Надсадин обратил особое внимание на качественное восстановление как временного, так и полного благоустройства участков, где проводились земляные работы (асфальтирование, восстановление газонов). Особенно это касается дворовых территорий. Например, во дворах по улице Физкультурной от Сахалинской до Хабаровской меняли участок Физкультурного коллектора с диаметром труб 800 мм. Для этого пришлось вскрыть проезды по всей  ширине. В этом году будет выполнена обратная засыпка с щебнем только в ширину траншеи, а в следующем проведут капитальный ремонт дворовой территории с асфальтированием, обустройством тротуаров и парковочных карманов.

В целом на сегодняшний день к прохождению зимнего периода готовы все 14 котельных городского округа, обеспечен нормативный запас угля и жидкого топлива, подготовлены объекты энерго- и водоснабжения. Специалисты отметили большой объем работ, который был выполнен в этом году по текущему и капитальному ремонту, а также по реконструкции всех видов инженерных сетей для надежного и качественного обеспечения горожан теплом, электричеством и водой.     

23 сентября 2016, в 14:12 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 сентября 2016, в 15:53
всю жизнь живу в Южно-Сахалинске. одного не пойму - руководство города, они вообще местные ли из Сочи?

все знают, что в Южном холодина весь май и весь июнь, лето наступает позже у нас в регионе, не по календарю. но нет же, вырубают тепло и в домах холод до июля месяца.

осень к нам приходит тоже сами знаете когда? вот какой холодный сентябрь, но ждать надо до октября чтоб тепло дали.

неужели нельзя регулировать отопительный сезон не по календарю, а по фактической погоде и температуре на улице?
+2
Написано 23 сентября 2016, в 16:07
Напомним, начать отопительный сезон муниципалитет должен не позднее окончания периода из 5 суток подряд со средней суточной температурой наружного воздуха не выше +8 градусов

Сегодня 20 градусов днем, на завтра 22 передают. Лично у меня дома жара
0
Написано 24 сентября 2016, в 13:54
а когда он начнется во всей остальной области - богоизбранному городу в принципе плевать
0
Написано 25 сентября 2016, в 09:25
Все как всегда
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Шесть команд оспаривают награды женского чемпионата Южно-Сахалинска по волейболу
Шесть команд оспаривают награды женского чемпионата Южно-Сахалинска по волейболу
На строительство очистных сооружений в Охе требуется еще миллиард рублей
На строительство очистных сооружений в Охе требуется еще миллиард рублей