Меньше 1% россиян отказались участвовать в сельскохозяйственной переписи

Подробные данные мониторинга в Сахалинской области станут известны только в ноябре 2017 года

Основной этап Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года прошел успешно, процент отказов от участи в ней был минимальным, а общий настрой респондентов – благожелательным. По мнению специалистов, первые цифры говорят о заметных структурных сдвигах в отечественном агро-промышленном комплексе. Вместе с тем само статистическое наблюдение еще продолжается – впереди перепись в отдаленных и труднодоступных местностях, сообщает Сахалинстат.

По данным оперативного мониторинга Росстата, в ходе прошедшей в период с 1 июля по 15 августа 2016 года на большей части территории России сельскохозяйственной переписи были собраны подробные статистические данные по 36,4 тыс. сельскохозяйственных организаций, 174,8 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 18,2 млн. личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, 76,3 тыс. некоммерческих объединений граждан.

В категории крестьянских (фермерских) хозяйств доля отказов от переписи составила 0,01%, среди занимающихся сельскохозяйственной деятельностью индивидуальных предпринимателей – 0,04%. В категории личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан не захотели делиться информацией 0,2% респондентов. Еще меньшая доля отказов зафиксирована среди владельцев участков, входящих в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, – всего 0,03%.

Успешное завершение Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, низкий процент отказов и общий благожелательный настрой респондентов в Росстате рассматривают как закономерный результат совместной работы федеральной службы и территориальных органов статистики, законодательной и исполнительной власти всех уровней, органов местного самоуправления, администраций районов, служб общественного порядка и самих переписчиков. Немаловажную роль сыграла и планомерная информационно-разъяснительная работа с населением и средствами массовой информации.

Существенно облегчило сбор и последующую обработку статистических данных развитие интернет-технологий.

Проведение сельхозпереписи означает, что государство рассматривает сельское хозяйство как приоритетную, стратегически важную для страны отрасль. После десятилетнего перерыва уточнена генеральная совокупность сельскохозяйственных единиц, что повысит качество текущей сельскохозяйственной статистики, а значит, и эффективность управления отраслью и ее государственной поддержки. Первые обнародованные цифры говорят о заметных структурных сдвигах: сократилась численность сельхозтоваропроизводителей, увеличились площадь хозяйств, что позволяет применять современные технологии.

Впереди большая работа по анализу результатов переписи, в которой самое активное участие примет академическая наука.

К подведению окончательных итогов сельскохозяйственной переписи Росстат приступит после завершения ее последнего этапа – переписи в отдаленных и труднодоступных местностях, которая стартовала 15 сентября и продлится до 15 ноября 2016 года.

Первый том с предварительными итогами сельскохозяйственной переписи по России будет представлен в октябре 2017 года, второй – с данными по субъектам Российской Федерации, в том числе Сахалинской области – будет опубликован в ноябре того же года. Окончательные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, представленные в 8 томах, будут публиковаться в период с мая по декабрь 2018 года.

21 сентября 2016, в 10:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пенсионерка пропала в районе Санаторного
Пенсионерка пропала в районе Санаторного
Автомобиль улетел в кювет в Поронайском районе
Автомобиль улетел в кювет в Поронайском районе