Строители уничтожают ценные деревья Южно-Сахалинска

Работы по благоустройству бульвара Анкудинова вредят растениям

Многочисленные факты повреждения деревьев и кустарников при выполнении строительных работ на объекте "Бульвар им. С.Ф. Анкудинова" зафиксированы экспертом "Эковахты Сахалина". Заказчиком работ является МКУ "УКС" Южно-Сахалинска, а исполнителем - ООО "Рабочий-1".  

Основу древесно-кустарниковых насаждений в зеленой зоне на бульваре Анкудинова составляют деревья ценных пород – ясень и два вида боярышника: зеленомякотный и кроваво-красный. В зоне строительных работ произрастает также бархат сахалинский, внесенный в Красную книгу Сахалинской области.

Деревья и кустарники, в нарушение закона, не защищены специальными защитными коробами. На их стволах видны следы свежих повреждений, нанесенных, по всей видимости, ковшами экскаваторов или бульдозеров. Комлевые части стволов завалены грунтом, песком и строительным мусором. Некоторые деревья окопаны по периметру, повреждена их корневая система. Бордюрные камни тротуаров установлены почти вплотную к стволам деревьев.

Все это негативно сказывается на жизненном состоянии деревьев, в дальнейшем вызовет их ослабление и может привести к скорому усыханию. Как минимум, три экземпляра боярышника зеленомякотного, окопанных по периметру или заваленных грунтом и строительным мусором, уже усохли.

Такая ситуация стала возможной не только из-за отсутствия экологической культуры ведения строительных работ и крайне непрофессионального отношения подрядной организации к выполнению муниципального заказа. Но и из-за отсутствия контроля со стороны заказчика – Управления капитального строительства Южно-Сахалинска. Если строители и чиновники и дальше будут также относиться к деревьям, то на реконструированном бульваре их может совсем не остаться. 

"Эковахта Сахалина" направила обращение мэру Южно-Сахалинска и в Министерство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области с просьбой провести проверку и принять меры к пресечению нарушений.

--------------------------------------

РОО "Экологическая вахта Сахалина" признана Минюстом НКО, выполняющей функции иностранного агента. "Эковахта" обязана размещать этот комментарий, исполняя требование существующего законодательства, но заявляет, что считает решение Минюста необоснованным и оспаривает его в суде. 

19 сентября 2016, в 11:04 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 сентября 2016, в 11:08
+6
Написано 19 сентября 2016, в 11:22
Вот варвары.
Скоро вообще деревьев в городе не останется.
+5
Написано 19 сентября 2016, в 11:25
Сейчас, наверно, в МЭРии думают: "Опять враги государства РАССЕЙСКОГО что-то там возмущаются. Нужно придумать как эти деревья обычными, а не редкими сделать". Да, местные "правители" пока умеют только раздавать указания, а контролировать - нет. Надеюсь, что скоро будет полная картинка (указание, контроль, приёмка, поддержание в состоянии и т.д.).
+6
Написано 19 сентября 2016, в 11:37
Как гору Большевик практически вырезали под корень, так все молчали....
+1
Написано 19 сентября 2016, в 13:57
senchick, поднимите новости например на сахкоме, и про ледовый дворец много возмущения было...
+1
Написано 19 сентября 2016, в 11:38
Фамилия заказчика - Косяк, и вы тут удивляетесь, что они деревья повредили. Не удивлюсь, если они с такой фамилией начальника еще трубопровод нечаянно расфигачат.
+1
Написано 19 сентября 2016, в 11:46
Это речь про сквер, который там делают? Он там сильно нужен?
0
Написано 19 сентября 2016, в 12:03
ну ща как всегда поднимется кипеш, потом кипеш пройде и под шумок все продолжится
+3
Написано 19 сентября 2016, в 12:04
Ладно, раз уж взялись пусть доделывают -не бросать же? А деревья там растут хаотично, в большинстве своем старые. Погубили? Обязать высадить новые , те же краснокнижные. Кстати, кто-нибудь проходя мимо этих деревьев обращал внимание на их "ценную" породу и "краснокнижность"?
0
Написано 19 сентября 2016, в 14:00
KOXA, если даже ни кто не обращает внимание от этого ценность и краснокнижность деревьев не меняется. Кстати высадить новые не так то просто в городских условиях... Ну и воткнут они саженцы, а где гарантия, что деревья приживутся и достигнут такого же размера как погубленные?
0
Написано 19 сентября 2016, в 12:32
Около ддт, почти в центре города тисы вырубили и никто не знает кто это сделал.
+5
Написано 19 сентября 2016, в 14:31
Толстушка, я имею в виду этот год...
0
Написано 19 сентября 2016, в 18:40
Сволочишки!!!
0
Написано 20 сентября 2016, в 12:15
это же обычное дело - стройка или ремонт - разрушают тротуары, дороги, деревья, трубы, а потом землей засыпят и скажут - так и было. и главное - никто не несет ответственности
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский тхэквондист занял пятое место в первенстве Европы
Сахалинский тхэквондист занял пятое место в первенстве Европы
Очевидцев ДТП разыскивают в Южно-Сахалинске
Очевидцев ДТП разыскивают в Южно-Сахалинске